Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения ИТ в госсекторе

ИТ-проекты в госсекторе: на переднем краю модернизации

Сегодня Федеральное казначейство является одним из лидеров по уровню информационно-технологического оснащения среди органов государственной власти России. И за каждым результатом стоят усилия многих и многих специалистов. Читайте расширенную версию материала на CNews.

К началу тиража специалисты проектной команды получили возможность внедрять систему "волнами". Было определено пять волн внедрения. На настоящий момент внедрения во всех регионах, включая Центральный аппарат, завершены. Проект будет закончен в ноябре 2011 г. вместе с внедрением во всех регионах он-лайн версии подсистемы СУФД.

Карта внедрения АС ФК (2010-2011 гг.)

Источник: CNews Analytics, 2011

Cледует отметить, что технология тиражирования смогла выдержать не просто доработки системы в ходе проекта, но и связанные со вступлением в силу положений 83-ФЗ изменения, в том числе доработки плана бухгалтерских счетов, которые были переданы в конце 2010 г., за две недели до того, как стали действительны. В ходе проекта с момента внедрения пилотов было выпущено более пяти версий решения, что никак не сказалось на графике тиража. В итоге хронология проекта представляет собой следующую картину:

2006 - 2008 гг. - разработка системы (увеличение плановой длительности на 2 года за счет постоянных изменений НПА);

2009 г. - внедрение в пилотных регионах (длительность этапа не увеличена);

2010 - 2011 гг. - тиражирование на территории РФ (первоначально запланированная длительность этапа сокращена на 1 год).

Автоматизированная система: масштаб задач. Новейшие фронт-офисные технологии на службе казначейства

Проект по внедрению автоматизированной системы федерального казначейства (АС ФК) был нацелен в первую очередь на повышение эффективности исполнения производственных процессов в органах ФК и создание единого информационного пространства участников бюджетного процесса.

Для достижения целей проекта были использованы самые современные технологии. При построении решения акцент ставился на централизации хранения и обработки информации, переводе клиентских сервисов из прежних режимов работы оффлайн в режим онлайн.

Ядром cистемы является решение класса ERP Oracle e-Business Suite. Решение Oracle является наиболее полным с точки зрения функционала набором бизнес-приложений, обеспечивающим непосредственный и своевременный доступ к информации. В состав Oracle e-Business Suite входит более 100 интегрированных программных модулей, из которых для реализации АС ФК использовались модули управления финансами и закупками. На уровне Центрального аппарата для решения комплекса задач по кассовому планированию и прогнозированию было внедрено решение Oracle Hyperion Planning.

В ходе проекта Oracle в партнерстве с российскими подрядчиками обеспечили адаптацию модулей Oracle e-Business Suite к специфике операционной деятельности органов казначейства в строгом соответствии с требованиями российского законодательства и нормативно-правовых актов. В результате были обеспечены потребности казначейства в части автоматизации бэк-офиса.

Для реализации онлайн сервисов взаимодействия с клиентами казначейства используются портальные технологии на основе программного продукта СУФД–портал. СУФД-портал является фронт-офисным дополнением АС ФК и предоставляет клиентам все необходимые сервисы для работы со счетами в среде личных кабинетов с высоким уровнем надежности и доступности. При этом две системы интегрируются друг с другом на самом низком уровне, что позволяет достичь максимальной производительности и эффективности взаимодействия. Например, при изменении каких-либо справочных данных в системе казначейства все изменения мгновенно зеркалируются в СУФД-портал и становятся доступными клиентам.

По сравнению с ранее доступными в программном обеспечении СЭД возможностями набор услуг расширен. В СУФД-портал клиенты производят все операции с документами в режиме реального времени с мгновенным уведомлением об их статусе обработки, а также моментально получают сформированную отчетность из казначейства при соблюдении самых жестких требований к информационной безопасности. При переходе на работу через СУФД-портал снимаются вопросы, связанные с установкой и настройкой клиентского рабочего места, так как для начала работы достаточно иметь доступ в интернет. Кроме того, СУФД-портал осуществляет необходимый контроль корректности заполнения первичных документов при их вводе пользователем.

Автоматизированная Система Федерального казначейства относится к классу высоконагруженных систем. Эксплуатация показала, что через систему только по одному управлению ФК (а их 83) в среднем проходит 1 млн. документов в месяц (с пиками до 5 млн. в крупных регионах). В начале 2011 г. количество обрабатываемых АС ФК документов достигало 2 млн. в неделю. Все это подтверждает, что с внедрением новой информационной системы Федеральное казначейство получило систему по производительности и другим показателям соответствующую современным автоматизированным банковским системам.

В заключение следует отметить, что Всемирный Банк признал, что по масштабам системы и четкости запуска проект не имеет аналогов других странах, внедряющих информационные системы управления финансами.

Антон Хавторин / CNews