Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Э-Правительство: Государство ищет пути взаимодействия с бизнесом

Как будут развиваться крупнейшие государственные ИКТ-проекты в новых условиях? Какие из них государство вынуждено будет заморозить? Какое влияние инициативы в области импортозамещения могут оказать на развитие отечественной ИКТ-отрасли? Эти и другие вопросы обсудили участники организованной CNews Conferences при поддержке CNews Analytics конференции «ИКТ в госсекторе в новых условиях», которая состоялась 19 марта 2015 г.

Андрей Чучелов: Экономия бюджета от использования ЭТС составит 10–20%

Андрей Чучелов, генеральный директор компании «БСС Инжиниринг», рассказал, какие задачи в сфере ИТ стоят перед региональными органами власти, а также поделился основными преимуществами системы электронных товарных сертификатов, предлагаемых его компанией.

CNews: Какие задачи в сфере ИТ стоят перед региональными органами власти?

Андрей Чучелов: На мой взгляд, наиболее актуальной задачей на сегодняшний день является реализация удобных для граждан способов оплат государственных, муниципальных и коммерческих услуг на региональных порталах, порталах МФЦ и банках. Это во-первых. А во-вторых, внедрение современных технологий управления адресной социальной помощью, обеспечивающих удобство гражданам и полный контроль органам власти над использованием бюджетных средств.

CNews: Каковы основные преимущества предлагаемой вами системы электронных товарных сертификатов?

Андрей Чучелов: Использование электронных товарных сертификатов (ЭТС) выгодно всем. Для граждан это удобный способ получения адресной социальной помощи: в магазинах около дома с возможностью выбора товара по своему вкусу. Региональные органы власти получают экономию бюджета и избавляются от непрофильной деятельности по распределению товаров. Кроме того, схема с применением ЭТС – это возможность стимулирования отечественных производителей товаров с учетом мнения покупателей.

CNews: Как вы оцениваете эффективность использования такого решения?

Андрей Чучелов: В зависимости от того, с какой модели регион будет переходить, экономия бюджета может составить от 10 до 20 процентов. Так, например, если ранее практиковалась выдача продуктовых наборов в СОБЕСах или содержание за счет средств бюджета пунктов выдачи молочной продукции, то при внедрении электронных сертификатов затраты на складирование, перевозку и выдачу перекладываются на магазины.

CNews: Насколько удобно использование товарных сертификатов для граждан?

Андрей Чучелов: Оплата с помощью электронного товарного сертификата не сложнее использования банковской карты, к которой мы все уже давно привыкли. А возможности, которые они дают, впечатляют. Например, взамен получения стандартных продуктовых наборов в СОБЕСах или детского питания в молочной кухне граждане получат возможность выбора и приобретения товаров определенных категорий в привычных торговых точках, в удобное время и в удобном месте.