Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Э-Правительство: Государство ищет пути взаимодействия с бизнесом

Как будут развиваться крупнейшие государственные ИКТ-проекты в новых условиях? Какие из них государство вынуждено будет заморозить? Какое влияние инициативы в области импортозамещения могут оказать на развитие отечественной ИКТ-отрасли? Эти и другие вопросы обсудили участники организованной CNews Conferences при поддержке CNews Analytics конференции «ИКТ в госсекторе в новых условиях», которая состоялась 19 марта 2015 г.

Александр Алешин: Головная боль для госсектора – рост активности маленьких фирм на тендерах

Александр Алешин, исполнительный директор iDecide Solutions, рассказал, как изменились подходы к автоматизации госсектора, какие решения актуальны и способны повысить эффективность госуправления.

CNews: Как изменились подходы к автоматизации госсектора в новых условиях?

Александр Алешин: Продвигать новые идеи в органах власти стало ощутимо сложнее. Даже если полезность решения очевидна для заказчика, не всегда удается найти необходимое финансирование. При этом бюджеты на поддержку существующих информационных систем почти не пострадали.

Некоторые наши клиенты – как в регионах, так и на федеральном уровне – попросили о рассрочке оплаты или передвинули сроки выполнения проектов в течение года. Один заказчик в прошлом году предложил новую для нас схему аренды программного обеспечения, более свойственную для рынка SMB.

Большая головная боль для клиентов – рост активности маленьких фирм на госзакупках. Такие компании могут вообще ничего не производить, и иногда являются просто «однодневками». Видимо, за счет общего ощущения кризиса, их сейчас стало больше. Благодаря демпингу, они формально выигрывают некоторые конкурсы и сразу начинают искать, кто на субподряде выполнит работы или поставку программного обеспечения. Проекты в таких случаях часто срываются.

Реальный процесс импортозамещения пока двигается медленно и встречает сопротивление. Но отдельные инициативы на местах под видом импортозамещения уже реализованы. Так, в мобильности происходит отказ от Apple iOS в пользу Google Android. Пару лет тому назад доля наших клиентов, использующих Apple iPad, была близка к 100%. Новые заказчики все чаще переходят на Samsung, Lenovo или Panasonic.

Наконец, мы видим пристальное внимание и неподдельный интерес в органах власти к вопросам, связанным с информационной безопасностью. Нельзя сказать, что требования ужесточились, но «в повестку» эти вопросы уже попадают и отрабатываются «на совесть». Отдельные ресурсы и сервисы оказались под запретом. Например, среди госзаказчиков, использующих платформу iDecide, растет популярность нашего встроенного чата – от использования Skype или Facebook многие отказались. Также практически нигде не рассматривается размещение информации за пределами организации в «облаках».

CNews: Какие решения, на ваш взгляд, способны существенно повысить эффективность госуправления?

Александр Алешин: Важнейший тренд – мобильность руководителей всех уровней. Количество встреч, совещаний и поездок, когда нет возможности использовать стационарный компьютер или ноутбук, растет. Возможность полноценно работать в таких условиях с помощью планшетного устройства или мобильного телефона, соблюдая все требования информационной безопасности, ускоряет процессы обработки информации, прохождения документов и принятия решений в государственных организациях. Мобильность не только расширяет время доступности информационных систем для руководителя, но и за счет адаптированной подачи информации позволяет меньше тратить времени на ознакомление с информацией и принятие управленческих решений. Все вместе это дает новое качество работы для руководителя, новые возможности, ключ к которым – специализированное программное решение, а не просто технологическая замена клавиатуры на тачскрин и системного блока на планшет.

Есть и давно известная, «традиционная», боль – контроль исполнительской дисциплины. Некоторые министерства и ведомства столкнулись с необходимостью сокращения штата. Нагрузка на сотрудников сильно выросла. Те ИТ-решения, которые позволяют без лишних действий давать и отслеживать поручения, контролировать их сроки и связи в иерархии, повышают эффективность и помогают добиваться успеха.

Наконец, растет востребованность BI-решений. И это не просто мода. Необходимость отчитаться «на самом верху» может появиться в самый неожиданный момент. Если подготовить нужные данные и визуализацию к презентации или отчету для первых лиц можно «в пару кликов», это упрощает работу.

Все эти проблемы позволяет решать внедрение автоматизированных рабочих мест. В разных органах власти такие продукты могут по-разному называться – «планшет руководителя», «мобильный офис руководителя» или «мобильный кабинет руководителя», возможно, как-то иначе, но в целом вектор развития совпадает.

CNews: Что ваша компания готова предложить госзаказчикам?

Александр Алешин: В продуктовой разработке мы фокусируемся на двух основных программных решениях. Это автоматизированные рабочие места руководителей iDecide и мобильные клиенты для СЭД. Первое позволяет руководителю осуществлять полноценное управление организацией или даже целой отраслью из любой точки мира с помощью планшетного компьютера. Второе – помогает ускорить прохождение документов в организации, снижает объем бумажного документооборота, повышает качество принятия решений по документам.

Также у нас есть сильные компетенции и в смежных сегментах. Во-первых, это бизнес-аналитика, мобильная разработка и сложные портальные решения. В декабре мы открыли собственное интеграционное направление, которое уже выиграло ряд тендеров. На сегодняшний день в нем работает несколько десятков высококвалифицированных ИТ-специалистов. Во-вторых, это заказная разработка уникальных решений, часто – на стыке традиционных ИТ-систем, мобильности и взаимодействия общества с государством.

CNews: Как вы оцениваете потребность в ваших решениях со стороны федеральных, региональных и муниципальных заказчиков?

Александр Алешин: На рынке автоматизированных рабочих мест руководителей в России мы фактически были первопроходцами. В области обеспечения мобильности руководителей – аналогично. Спрос и рынок быстро растут, государственные заказчики лучше понимают свои потребности и более четко формулируют требования. Для нас в этих условиях важно как поддерживать работу в режиме постоянного ускорения, так и расширять предложение. И по охвату функциональных областей, и по степени проработки деталей, по возможностям интеграции с другими ИТ-системами. Отмечу, что многие знаковые внедрения в органах власти в этом сегменте за прошлый год делались компанией «АйДесайд» или нашими партнерами-интеграторами. Получение награды CNews – важное подтверждение наших достижений и квалификации на рынке.

Для нас стало большим сюрпризом, что отдельные модули iDecide стали востребованы как самостоятельные решения. В первую очередь речь идет об отслеживании ключевых показателей и их отображении в сводной форме и на картографической основе.

Мы рассчитываем на получение большего объема контрактов в области заказной мобильной разработки. Узнаваемость компании в госсегменте очень высока. Но нас часто воспринимают исключительно как вендора и ассоциируют с двумя основными успешными программными продуктами. Думаю, с открытием интеграционного направления мы сможем быть полезны заказчикам в более широком диапазоне. Тем более, что путь к эффективности сотрудников все чаще пролегает не через массовое внедрение «коробочных» продуктов и систем, а через создание и внедрение индивидуальных решений, эффективно решающих задачи в достаточно сложном и разнородном информационном окружении, специфичном для каждого из заказчиков.