Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Э-Правительство: Государство ищет пути взаимодействия с бизнесом

Как будут развиваться крупнейшие государственные ИКТ-проекты в новых условиях? Какие из них государство вынуждено будет заморозить? Какое влияние инициативы в области импортозамещения могут оказать на развитие отечественной ИКТ-отрасли? Эти и другие вопросы обсудили участники организованной CNews Conferences при поддержке CNews Analytics конференции «ИКТ в госсекторе в новых условиях», которая состоялась 19 марта 2015 г.

О том, как более эффективно организовать систему социальной поддержки населения, рассказал Андрей Чучелов, генеральный директор BSS Engineering. Сегодня для этого имеется 2 возможности – или выдача продуктовых наборов, или денежные выплаты. И та, и другая имеют целый ряд недостатков, в частности, в первом случае лишают граждан возможности выбора необходимых им товаров, а во втором – не гарантируют целевое использование денежных средств.

Выходом из сложившейся ситуации является использование электронного товарного сертификата. Это решение позволяет перечислять на карту льготника не деньги, а баллы для приобретения тех или иных категорий товаров. При покупке баллы блокируются продавцом и в конце месяца предъявляются им для оплаты в соответствующие государственные службы. В числе преимуществ такого решения – передача расходов на логистику товаров торговым точкам, оплата за счет бюджетных средств только реально совершенных покупок, снижение накладных расходов, а также предоставление гражданам возможности покупать необходимые им продукты в привычных торговых точках.

Петр Дьяков, руководитель направления по работе с государственными организациями Brocade, среди основных тенденций современного ИКТ-рынка отметил переход к открытым технологиям и платформенным решениям, все более широкое использование больших данных и облаков, а также востребованность сервисов. Сегодня компания готова предложить государственным организациям полный спектр решений в области коммутационных платформ и решений для сетей хранения данных (SAN). Решения от Brocade отличает высокая производительность (аппаратная готовность для 40GE и 100GE), низкое энергопотребление, возможность уменьшения общего количества устройств в сети, аппаратного резервирования и модернизации ПО без остановки, а также упрощенное лицензирование и поддержка открытых протоколов.

Основными задачами государства в сложившихся сегодня непростых политических и экономических условиях, по мнению Александра Чулапова, эксперта в сфере государственных финансов Teradata, являются обеспечение долгосрочной устойчивости фискальной политики, прозрачности и открытости власти, борьба с неравенством доходов, коррупцией, нарушениями и злоупотреблениями, а также оптимизация организационной структуры государственных органов и процессов государственного управления.

Импортозависимость в ФССП России

Источник: ФССП России, 2015

Компания Teradata имеет богатый опыт работы с налоговыми службами таких стран, как Австралия, США, Бразилия, Голландия и Россия. Она готова предложить самые современные технологии сбора, хранения и интеграции данных о состоянии экономики, механизмы предотвращения нарушений и злоупотреблений, борьбы с коррупцией, а также обеспечить взаимосвязь процессов обнаружения, предотвращения нарушений и формирование отчетности и аналитики.

Импортозамещение: быть или не быть

Руслан Сиваков, президент группы компаний ЦИТ, посвятил свое выступление популярной сегодня теме отказа от западных решений и перехода к отечественным разработкам. По его мнению, основным требованием государственных ведомств является быстрое внедрение ИТ-решений, а это возможно только тогда, когда за основу берется готовый западный продукт, часто даже избыточный по функционалу. Но если Россия хочет добиться успехов на международном рынке ИТ-решений, необходимо создавать свои технологии, а это требует значительных людских и финансовых ресурсов и, самое главное, долгосрочных гарантий возможности работать.

По словам Руслана Сивакова, существуют направления, в которых отечественные ИТ-компании могут развиваться гораздо динамичнее Запада. Одним из таких направлений является интеграция информационных систем. Например, Россия одна из первых внедрила в государственном секторе принцип «одного окна». Основываясь на своем опыте, российские разработчики могли бы создавать отраслевые стандарты мирового уровня и тем самым способствовали бы более активному продвижению отечественных разработок.

Сергей Щербаков, генеральный директор Emzior Technologies, рассказал о том, какие решения в области построения телекоммуникационной инфраструктуры готовы предоставить российские разработчики. Предлагаемые его компанией маршрутизаторы, учрежденческие IP АТС, абонентские CPE-устройства созданы российскими разработчиками на базе открытых решений и ничуть не уступают по своим возможностям западным аналогам, прошли всю необходимую сертификацию для использования в государственных организациях.

Успешно работает созданная сообществом «Госуслуги.open» в Пензенской области система оказания государственных услуг. По словам Артема Рудаковского, начальника службы внедрения компании «Оператор электронного правительства» Пензенской области, проект стартовал в 2013 г., а уже через полгода в регионе появилось 110 работающих госуслуг. На сегодняшний день их число достигло 169, внедрено межведомственных 70 сервисов, подключено 365 органов муниципального управления и 23 региональных органа исполнительной власти. Сообщество обеспечивает техническую поддержку решения в режиме 24/7. Максим Зайцев, руководитель проектов «Кодинсайд», добавил, что в 2014 г. код решения был открыт и размещен вместе с необходимой документацией в открытом доступе.

Вячеслав Володкович, системный архитектор Aerodisk, представил вниманию участников круглого стола не уступающую, а в ряде характеристик и превосходящую популярные западные аналоги систему хранения данных. Основой решения является микропрограммное ядро (A-CORE) российской разработки и стандартизированная отказоустойчивая x86 платформа российского производства. Продажа систем хранения стартовала в августе 2014 г., и с того момента было введено в эксплуатацию более 10 СХД Aerodisk. В ближайших планах компании – вывод на рынок СХД, обеспечивающей максимальную скорость ввода-вывода и сверхнизкие задержки, программной системы хранения, которую возможно установить на любой x86 сервер, и гиперконвергентного вычислительного комплекса, объединяющего в себе систему хранения и систему виртуализации.

Государство+бизнес=партнеры

Наиболее эффективным способом реализации государством ИТ-проектов в сложившихся условиях является сотрудничество с бизнесом на основе государственно-частного партнерства. О том, как оно развивается в различных регионах России, говорили участники состоявшейся в рамках конференции панельной дискуссии. По словам Алексея Чукарина, руководителя аналитического подразделения ДИТ Москвы, именно по такой схеме с 2012 г. выполняется большинство крупных проектов в столице. Среди них создание городской системы видеонаблюдения, разработка сервисов в сфере организации движения общественного транспорта и парковочного пространства, размещение инфоматов в лечебных учреждениях.

Схма реализации инвестиционного проекта

Источник: Челябинская область, 2015

В Челябинской области, кроме уже упомянутого проекта создания городской системы видеонаблюдения, рассматривается возможность создания системы весового контроля транспорта. На деньги инвесторов также создается региональный ИТ-парк. Кроме того, как рассказал участникам панельной дискуссии Александр Козлов, министр информационных технологий Челябинской области, в регионе на деньги инвестора будет создан туристический портал.

Эдуард Лысенко, директор департамента информатизации и связи Ярославской области, добавил к приведенному списку построение сети связи, необходимой для работы системы управления регионом. Еще один способ монетизации государственных ИТ-ресурсов – это предоставление доступа к ним бизнесу. Речь идет, например, о возможности получить объективную информацию о состоянии здоровья обратившихся в страховые компании граждан, а также о сервисах в сфере ЖКХ.

Ринат Шагалин, председатель государственного комитета по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая республика» Республики Башкортостан, в качестве примера государственно-частного партнерства привел проект по внедрению УЭК в регионе, реализованный совместно с банком «Уралсиб».

Алексей Новиков, заместитель министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики, рассказал о создании на средства инвестора Единого центра процессинга и биллинга (ЕЦПиБ), а также установке в школах терминалов для оплаты школьного питания.

«Инвестор приходит в проект тогда, когда ему это экономически выгодно, – говорит Кирилл Селезнев, заместитель министра информационного развития и связи Пермского края. – Однако не все государственные сервисы ему интересны. Как, например, можно монетизировать сервис записи на прием к врачу

Самыми перспективными в разрезе сотрудничества государства и бизнеса являются сервисы системы «Безопасный город» и ГИС ЖКХ, согласна с выступавшими ранее Татьяна Паршина, начальник отдела управления информатизации администрации Липецкой области.

Об успешном опыте частно-государственного партнерства рассказали также представители бизнеса – Матвей Алексеев, директор по внешним коммуникациям Rambler&Co и Гавриил Леви, генеральный директор «Дневник.ру».

Наталья Рудычева/CNews Analitycs


Презентации участников конференции

Презентация Казак Максим, главный редактор, CNews
Вступительное слово
Презентация Халин Дмитрий, директор департамента технологической политики, Microsoft Россия
Современное цифровое правительство. Видение Microsoft
Презентация Деянышев Вадим, генеральный директор «АйТи. Ведомственные системы»
Новые направления развития регионального  электронного правительства
Презентация Шмид Александр, председатель правления, ЕС-лизинг
Итоги и перспективы развития ЦИАС СГИО сельского хозяйства
Презентация Кононов Виктор, генеральный директор, ЦентрПрограммСистем
Итоги и перспективы развития ИТ проектов в региональных Министерств сельского хозяйства
Презентация Чучелов Андрей, генеральный директор BSS Engineering
Адресная помощь и поддержка местного производителя - деньги или баллы?!
Презентация Сиваков Руслан, президент Группы компаний «ЦИТ»
Формирование новых возможностей для проектов в области межведомственного информационного взаимодействия
Презентация Дьяков Петр, руководитель направления по работе с государственными организациями, Brocade
Сетевая инфраструктура государственных организаций в новых условиях
Презентация Щербаков Сергей, генеральный директор Emzior Technologies
Современная ИКТ-инфраструктура для госсектора: курс на импортозамещение и снижение затрат
Презентация Рудаковский Артем, начальник службы внедрения Оператор электронного правительства, г Пенза
Зайцев Максим, руководитель проектов, Кодинсайд
Госуслуги.Open - объединяем усилия регионов для минимизации издержек
Презентация Чулапов Александр, эксперт в сфере государственных финансов, Teradata
Информационные технологии на страже госбюджета
Презентация Володкович Вячеслав, системный архитектор, AERODISK
Российские разработки в области систем хранения данных. Настоящее и будущее
Презентация Гаттаров Руслан, Заместитель Губернатора Челябинской области
Что может стать драйвером в условиях кризиса?
Презентация Козырев Алексей, заместитель Министра связи и массовых коммуникаций
Развитие электронного правительства
Презентация Гуральников Сергей, заместитель руководителя Федерального казначейства
Создание и развитие информационных сервисов Федерального казначейства на web-технологиях
Презентация Кузнецов Дмитрий, начальник Департамента информационных технологий, Пенсионный Фонд Российской Федерации
Пенсионный фонд в системе электронного правительства
Презентация Звягина Наталья, начальник Управления информационных технологий Федеральной службы судебных приставов
Состояние и перспективы ИТ-проектов ФССП России
Презентация Авербах Владимир, директор Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России
О предоставлении результатов государственных услуг в электронном виде третьим лицам
Презентация Калина Роман, заместитель руководителя ФГБУ ИАЦ Судебного департамента при Верховном суде РФ
Информатизация судебной системы Российской Федерации
Презентация Евраев Михаил, заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ
Март 2015, результаты и планы
Презентация Скачать архив целиком