Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Э-Правительство: Государство ищет пути взаимодействия с бизнесом

Как будут развиваться крупнейшие государственные ИКТ-проекты в новых условиях? Какие из них государство вынуждено будет заморозить? Какое влияние инициативы в области импортозамещения могут оказать на развитие отечественной ИКТ-отрасли? Эти и другие вопросы обсудили участники организованной CNews Conferences при поддержке CNews Analytics конференции «ИКТ в госсекторе в новых условиях», которая состоялась 19 марта 2015 г.

Петр Дьяков: Сеть должна стать самоуправляемым ресурсом

Петр Дьяков, руководитель направления по работе с государственными организациями компании Brocade, рассказал о задачах, стоящих перед госсекторов в сфере ИТ и вариантах их наиболее эффективного решения за счет переосмыслении способов построения информационных систем.

CNews: Какие новые задачи в сфере ИТ стоят перед госсектором сегодня?

Петр Дьяков: Требования к условиям хранения и обработки персональных данных на территории Российской Федерации, активное внедрение электронных госуслуг в регионах, строительство многофункциональных центров — все это накладывает серьезные условия для обработки больших потоков данных. Возникает потребность в строительстве центров обработки данных и новых локально-вычислительных сетей. При этом приходится учитывать требования к максимальному использованию сервисной модели. Все эти задачи требуют пересмотра традиционных подходов к построению информационных систем и их инфраструктуры.

Стоит также отметить, что с развитием «третьей платформы», включающей в себя большие данные, облачные услуги, мобильные и социальные сервисы, компании в различных отраслях сталкиваются с новыми вызовами и задачами, которые невозможно решить средствами традиционных сетевых архитектур, разработанных для систем типа «клиент-сервер». Все это диктует потребность в переменах. В идеале можно виртуализировать ЦОД и всю сеть, ускорить процессы и улучшить контроль, сократить расходы, освободить время ИТ-специалистов для решения более важных задач и оптимизировать мониторинг ИТ-среды. Сеть должна становиться самоуправляемым ресурсом с почти безграничными возможностями масштабирования.

CNews: Как наиболее эффективно решить эти задачи в условиях ограниченного финансирования?

Петр Дьяков: Мы видим возможность решения новых задач в сфере ИТ в условиях ограниченного финансирования, в первую очередь, в переосмыслении «традиционного» подхода к построению и использованию своих информационных систем. Так, заказчики Brocade получают возможность построить новую сетевую архитектуру и, таким образом, оптимизировать свои затраты и в будущем получить отдачу на вложенный капитал. Именно за счет пересмотра традиционной ИТ-архитектуры достигается экономия при реализации сетевых проектов. Примечательно, что при этом заказчики получают выскопроизводительные сети.

CNews: Какие решения готова предложить ваша компания?

Петр Дьяков: Мы предлагаем различные решения для построения сетевой инфраструктуры ЦОДов: балансировщики нагрузки на сервера приложений, Ethernet-фабрики, решения по построению корпоративных ЛВС, а также функционал для операторов связи. Кроме того, компания уделяет большое внимание развитию таких технологий, как программно-конфигурируемые сети и виртуализация сетевых функции. Нашим заказчикам уже доступны Brocade Vyatta контроллер, программный маршрутизатор Brocade Vyatta vRouter и балансировщик Brocade ADX.

CNews: В чем вы видите преимущества предлагаемого вами подхода к построению ЛВС?

Петр Дьяков: IP-решения Brocade предназначены для заказчиков, которым требуется высокая производительность, масштабируемость, совместимость и соответствие стандартам, а также высокая надежность сетей передачи данных. Стоит отметить, что такие решения позволяют компаниям сократить затраты на ИТ-инфраструктуру и сделать ее более гибкой для повышения эффективности бизнеса, что особенно важно в кризисных условиях, когда возможности многих организаций существенно ограничены.