Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Э-Правительство: Государство ищет пути взаимодействия с бизнесом

Как будут развиваться крупнейшие государственные ИКТ-проекты в новых условиях? Какие из них государство вынуждено будет заморозить? Какое влияние инициативы в области импортозамещения могут оказать на развитие отечественной ИКТ-отрасли? Эти и другие вопросы обсудили участники организованной CNews Conferences при поддержке CNews Analytics конференции «ИКТ в госсекторе в новых условиях», которая состоялась 19 марта 2015 г.

Вадим Деянышев: Регионы начали осознавать, что ИТ – ключ к эффективному управлению

Вадим Деянышев, генеральный директор компании «АйТи. Ведомственные системы», рассказал, как изменилось отношение к ИТ в регионах, какие решения нужны сегодня, а также объяснил, почему вложения в технологии оправданы в кризисной ситуации.

CNews: Как изменились ИТ-потребности региональных госзаказчиков в последнее время?

Вадим Деянышев: В прошлые годы региональные госзаказчики формировали свои потребности, исходя из сигналов центра, ориентируясь на выход новых нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. В последнее время наметился другой тренд: ИТ-заказчик начинает работать в интересах органов региональной власти и реализует проекты, которые повышают качество исполнения властных полномочий. Региональная власть начинает осознавать, что ИТ являются ключом к эффективному управлению и снижению затрат.

CNews: Насколько оправданы вложения в ИТ в нынешней ситуации?

Вадим Деянышев: С одной стороны, сейчас мы наблюдаем кризисные явления в экономике, в том числе санкции, с другой – имеем потребность в стабильном развитии государства, что невозможно без лояльного отношения граждан к органам власти. Лояльное отношение формируется благодаря внедрению эффективной системы государственных услуг, что позволяет выровнять стандарты и нормы их оказания и в больших городах, и сельских поселениях. Это приведет к экстерриториальности оказания этих услуг.

Таким образом, граждане видят, что в государстве происходят перемены, жизнь становится удобной, государство не чинит препятствий в повседневной жизни, а наоборот, является удобным партнером. Роль государства благодаря госуслугам в глазах граждан становится позитивной, помогающей. Вложение средств в ИТ, связанные с оказание госуслуг, на данный момент является социально значимым, что позволяет менее болезненно пережить кризисные явления в экономике. Граждане видят: государство эффективно выполняет свои функции.

CNews: Какие решения необходимы регионам сегодня?

Вадим Деянышев: В первую очередь необходимо обратить внимание на социально значимые вопросы, связанные с повседневной жизнью людей. Например, сейчас развивается услуга по получению охотничьего билета, да, действительно у нас много охотников. Но надо смотреть и на повседневные жизненные ситуации: получение субсидий, помощь молодым семьям, помощь при рождении детей, медицинские услуги. Раньше человеку нужно было потратить много времени на сбор справок, потом прийти в орган власти, при этом был большой шанс, что его отправят на второй круг. Сейчас ситуация изменилась: справки собирают сами органы власти, появились МФЦ, порталы госуслуг, где можно получить услугу в удобное для гражданина время – и в выходной день, и вечером. И мы видим, что это востребовано, огромное количество обращений граждан в МФЦ происходит во внерабочее время, когда люди по пути с работы заказать услугу.