Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Электронное правительство: Чиновники и ИТ-компании обсудили главные задачи

Цели информатизации госсектора определены в указе № 601 Президента РФ от 7 мая 2012 г., в ряде распоряжений и в концепции развития механизмов предоставления госуслуг Минкомсвязи. В этих документах, в частности, говорится, что к 2015 г. для 90% населения страны должны быть доступны услуги по принципу «одного окна» (в том числе в МФЦ), а к 2018 г. механизм получения госуслуг в электронном виде должно использовать 70% граждан. Сегодня в докладах чиновников о внедренных сервисах все еще превалирует будущее время: «будет», «появится», «заработает», однако неверно утверждать, что в сфере ИТ на государственном уровне ничего не происходит. На конферении CNews Conferences и CNews Analytics «ИКТ в госсекторе», которая прошла 18 марта 2014 г., представители власти и бизнес-структур обсудили актуальные проблемы информатизации отрасли и рассказали о реализованных внедрениях государственных информационных систем.

Тимур Меджитов: Методические вопросы по МЭДО остаются в подвешенном состоянии

Тимур Меджитов, руководитель направления по работе с органами власти компании Directum, поделился своим взглядом на проблему, сдерживающую переход государственных органов на электронный документооборот. По его мнению, вина здесь лежит на слабо проработанной законодательной базе и на отсутствии поддержки.

CNews: Что сдерживает переход государственных ведомств на электронную форму документов?

Тимур Меджитов: В качестве ключевой причины, сдерживающей переход госведомств исключительно на электронную форму документов, можно назвать слабую проработку законодательства в части работы с электронными документами и порядка сдачи таких документов в архив. Правовую основу можно принять, но передача электронных документов в архив вызывает сложности, так как прецедентов в этой части нет. Более того, на практике всего за двадцать лет, начиная с 1990 г., сильно изменились форматы, и становится затруднительно обеспечить возможность просмотра документов, переданных в электронном виде спустя некоторое время.

CNews: Какие сложности возникают при подключении ведомственных систем к МЭДО?

Тимур Меджитов: Технические вопросы сейчас явных затруднений не вызывают. Ключевые сложности при подключении и дальнейшей работе в рамках межведомственного электронного документооборота возникают из-за отсутствия контроля и поддержки. По сути ФСО отвечает только за техническую сторону, а накопившиеся методические вопросы остаются в подвешенном состоянии, либо решаются напрямую участниками обмена.

Несмотря на то что положение о МЭДО позволяет работать полностью с электронными документами, технические требования заставляют перед отправкой документа сначала производить сканирование как минимум титульного листа. То есть возникает дополнительная работа по распечатке, подписанию и созданию скан-образа.

В регионах выделяется один абонент в лице администрации губернатора, при этом органы исполнительной власти не имеют прямой связи с участниками МЭДО. Но в реальности Федеральные органы власти ведут активную переписку с профильными региональными ведомствами. При этом на администрацию губернатора накладывается дополнительная нагрузка по приему писем, адресованных в профильные ведомства, и их переадресацию.

До сих пор не создана среда, в которой можно протестировать функционал интеграции с МЭДО. Тестирование осуществляется путем договоренностей с конкретным абонентом через продуктивный контур.

CNews: Расскажите о наиболее интересном проекте внедрения СЭД в госсекторе.

Тимур Меджитов: Здесь хочется в первую очередь рассказать о наиболее масштабном проекте. В настоящее время это проект в правительстве Удмуртской Республики, где на единой платформе Directum реализована не только СЭД для всего региона, но и система обеспечения межведомственного взаимодействия (с адаптерами и сервисами СМЭВ), система исполнения регламентов предоставления госуслуг и региональный портал госуслуг.

Сейчас общее количество пользователей системы превышает 6200 сотрудников, их число продолжает расти с подключением подведомственных учреждений, муниципальных районов и поселений.