Разделы

Бизнес Цифровизация ИТ в госсекторе Инвестиции и M&A

Раскрываем секреты китайского ИТ-чуда

В российских СМИ часто упоминается "китайское чудо" – стремительный экономический рост КНР. При этом широко распространено мнение, что Китай развивается экстенсивно за счет дешевой рабочей силы. Однако это упрощенный взгляд на ситуацию, что хорошо видно на примере информатизации, где государственное управление удачно сочетается с коммерческой выгодой.

По официальным данным, Чжунгуанцунь за 2011 год получил 306,26 млрд юаней добавленной стоимости, что составило 19,1% от общего показателя по Пекину. В 2011 году Чжунгуаньцунь экспортировал на сумму 23,7 млрд долл., что составило более 40% от экспорта города. По территориальной структуре экспорта на первом месте была Европа (почти 60%), на втором и третьем – Япония и США (11,2% и 9,7% соответственно).

На 2010 год в Чжунгуаньцуне было сконцентрировано порядка 6 тыс. высокотехнологичных компаний, причем порядка 70% из них работало в ИТ-индустрии. Здесь же расположено более половины ведущих интернет-компаний страны. Именно здесь располагаются представительства и разработочные базы таких крупнейших компаний, как IBM, HP, Dell, Acer, Motorola, Cisco и пр. Реально здесь представлены все ведущие мировые компании, работающие в сфере компьютеризации и информационных технологий.

Суперкомпьютерные центры

В 2009 года министерство наук и технологий КНР официально одобрило строительство Шэньчжэньского государственного суперкомпьютерного центра. Центр должен обслуживать вычислительные потребности не только всей южной части КНР, но и стран южноазиатского региона.


Software Park в Чжунгуаньцуне

Суперкомпьютер "Синъюнь" ("Туманность") установлен в Шэньчжэньском государственном суперкомпьютерном центре. В основе суперкомпьютера операционная система Dawning TC3600 Blade с процессорами Intel Xeon X5650 и графическими модулями Nvidia Tesla C2050. В июне 2010 "Синъюнь" оказался на втором месте в списке 500 самых мощных компьютеров в мире.

На сегодня по рейтингу Топ-500 это 10-й в мире по производительности суперкомпьютер. Еще один суперкомпьютер – "Тяньхе-1" ("Млечный путь – 1"), смонтированный в 2009 году в Государственном суперкомпьютерном центре в Тяньцзине в Новом районе Биньхай Государственным университетом оборонных технологий и суперкомпьютерным центром. На сегодня он является пятым по мощности компьютером в мире и первым в Китае компьютером производительностью свыше одного петафлопа.

В 2009 году был построен государственный суперкомпьютерный центр в Тяньцзине (NSCC-TJ) для решения сверхзадачи разработки суперкомпьютера с петафлоповой операционной системой в рамках разработки и создания "высокоэффективных компьютеров и сетевой сервисной среды".

Электронная торговля

Электронная торговля в КНР расценивается руководством страны как одно из средств эффективного стимулирования развития экономики. Бизнес адекватно отвечает на эти ожидания. Крупнейшей сетевой торговой площадкой мира уже давно стал китайский ресурс Alibaba.com. Объем сделок в сети стремительно растет. И даже разразившийся недавно финансовый кризис привел к более быстрому росту интернет-торговли, использованной как одно из средств снижения затрат. Согласно данным Центра исследования электронной коммерции Китая, объем сделок в сфере электронной коммерции за 2011 год достиг 6 трлн юаней, т.е. чуть менее 1 трлн долл., увеличившись за год на 33%. Эксперты Центра предсказывают в ближайшие годы "золотой век" электронной коммерции в КНР.

Объем сделок в сфере B2B вырос за год на 29% и достиг 4,9 трлн юаней. Объем же розничной торговли вырос за год на 56% и составил 801,9 млрд юаней.

На сегодняшний день электронная коммерция стала одной из важнейших (особенно в перспективе) составных частей всего национального бизнеса Китая вообще. А учитывая динамику как самой коммерции, так и мощнейших тектонических сдвигов, происходящих в китайском обществе не в последнюю очередь в связи с мощнейшей информатизацией, этому фактору развития и трансформации обществ и экономики следует уделять весьма пристальное внимание. И надо отдать должное верховным властям КНР – они это вполне понимают.

Производство электроники

Если же говорить о производстве электронной продукции, то в соответствии с последними данными ситуация примерно такова.

За ноябрь 2010 года стоимость произведенной продукции по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года выросла на 14%, а по сравнению с октябрем 2010 года – на 0,8%. Общая стоимость продукции за первые 11 месяцев 2010 года выросла на 17,2% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Рост важнейших продуктов производства по видам таков: миникопьютерной техники – 24,7% (в том числе ноутбуков – 22,8%), мобильных телефонов – 34,4%, микросхем – 32,4%, цветных телевизоров – 6,8% (в том числе жидкокристаллических – 29%).

Экспортные поставки тоже постепенно выросли. В ноябре 2010 года стоимость поставок электронной техники составила 315,4 млрд юаней, т.е. на 16,9% больше аналогичного периода прошлого года. Среди важнейших продуктов производства экспорт вырос по видам: микросхемы – на 293%, цветные телевизоры – на 18,6%, автоматическая измерительная аппаратура – на 16%. За первые 11 месяцев 2010 года денежный объем экспорта электронной индустрии вырос на 26,1%, т.е. на 16,1% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

Таким образом, виден активно идущий процесс замещения телевизоров с электронно-лучевой трубкой аппаратами с жидкокристаллическими экранами, а также общая для мирового рынка тенденция быстрого развития портативной компьютерной техники. Кроме того, очевидно, что после кризиса восстанавливаются и растут объемы экспортных поставок электронной техники.

По данным Госкомстата КНР, общий объем национального ВВП КНР за 2011 год достиг 47 ,2 трлн. юаней. При этом производство телекоммуникационного оборудования, компьютеров и прочей электроники выросло за 2011 год на 15,9%. В том числе производство мобильных коммуникационных устройств выросло на 13,5% и составило 1,13 млрд. штук. Единиц портативной компьютерной техники произведено на 30,3% больше, а именно свыше 320 млн. тыс. штук. Объем инвестиций в производство телекоммуникационного оборудования, компьютерную технику и электронику достиг 526,6 млрд. юаней, выросши за год на 34,2%.