Разделы

Бизнес Цифровизация ИТ в госсекторе Законодательство

Новое в ИКТ - законодательстве: август 2010 года

В августе в области федерального законодательства произошло несколько значимых событий. Например, некоторое ПО внесено в Список микроорганизмов, токсинов, оборудования и технологий, подлежащих экспортному контролю. На региональном уровне в середине месяца Правительство Москвы разразилось тремя распоряжениями, в том числе, "О реорганизации Управления информатизации города".

Постановление Администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края от 2 августа 2010 г. № 2196 "Об утверждении требований к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальным сайтом Хабаровского муниципального района в сети интернет"

Закреплены требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользованиям официальным сайтом Хабаровского муниципального района. Так, для просмотра сайта не должна предусматриваться установка на компьютере пользователей специальных технологических и программных средств. Размещаемая информация должна быть доступна круглосуточно всем пользователям. В случае проведения работ, в связи с которыми доступ к информации может быть прерван, на сайте размещается сообщение об этом не позднее одних суток, до начала проведения указанных работ. Информация на сайте размещается на русском языке.

Кроме того, документом определен перечень информации о деятельности Администрации муниципального района, размещаемой в сети интернет.


с 30 августа 2010 г. вводится АИУС по оценке потенциальных последствий аварий на радиационно-опасных объектах города (на фото. Московский завод полиметаллов)

Приказ Управления информационных технологий Воронежской области от 2 августа 2010 г. № 01-06/050 "Об утверждении административного регламента исполнения государственной функции "Координация разработки государственными органами Воронежской области, государственными учреждениями Воронежской области программ и планов работ в сфере информатизации Воронежской области"

Наименование исполнительного органа государственной власти области, непосредственно исполняющего государственную функцию - управление информационных технологий Воронежской области.

Результатом исполнения государственной функции являются приказы УИТ ВО, протоколы совещаний и заседаний рабочих групп, предложения о структуре и содержании программ и планов работ, информирование по вопросам исполнения государственной функции.

Заявителями являются органы государственной власти Воронежской области, государственные учреждения Воронежской области, обратившиеся в УИТ ВО по вопросам разработки программ и планов работ, относящихся к компетенции УИТ ВО в сфере информатизации Воронежской области.

Указ Президента УР от 5 августа 2010 г. № 140 "О внесении изменений в некоторые Указы Президента Удмуртской Республики по вопросу создания Министерства информатизации и связи Удмуртской Республики"

Изменения носят формально-юридический характер и приняты в целях уточнения наименования Министерства.

Министерство по информатизации и связи Удмуртской Республики переименовано в Министерство информатизации и связи Удмуртской Республики, а должность министра по информатизации и связи Удмуртской Республики - в министра информатизации и связи Удмуртской Республики.

Постановление Правительства Саратовской области от 9 августа 2010 г. № 367-П "О долгосрочной областной целевой программе "Создание системы оказания государственных услуг в электронном виде с использованием единой электронной карты в Саратовской области на 2010-2012 годы"

Программа оказания государственных услуг в электронном виде принята в целях повышения доступности и качества услуг, обеспечения полного и адресного учета целевого предоставления государственных услуг, создания единой информационной среды органов исполнительной власти области. Реализация программы планируется в три этапа: 2010, 2011, 2012 годы. Финансирование программы планируется за счет средств областного бюджета и внебюджетных источников. Определены перечень программных мероприятий и система оценки эффективности от реализации программы. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Постановление Администрации Тамбовской области от 6 августа 2010 г. № 944 "О Координационном совете по развитию информационного общества, формированию электронного правительства и организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде"

Установлено, что Координационный совет по развитию информационного общества, формированию электронного правительства и организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде является совещательным органом, созданным для обеспечения взаимодействия органов исполнительной власти Тамбовской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Тамбовской области, общественных объединений, научных и других организаций по рассмотрению вопросов, связанных с развитием информационного общества в Тамбовской области. Определены задачи, функции совета, а также порядок организации его деятельности.

Постановление Администрации города Омска от 13 августа 2010 г. № 700-п "О внесении изменений в постановление Администрации города Омска от 1 сентября 2009 года № 698-п "Об утверждении долгосрочной целевой программы города Омска "Электронный Омск" на 2010-2015 годы"

Перераспределены объемы финансирования мероприятий долгосрочной целевой программы "Электронный Омск" на 2010-2015 годы.

Внесены коррективы в технико-экономическое обоснование программы, систему целевых индикаторов и перечень программных мероприятий.

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 16 августа 2010 г. № 1101 "О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О государственных информационных системах Санкт-Петербурга"

В целях реализации Закона "О государственных информационных системах Санкт-Петербурга":

- утверждено Положение о форме и порядке ведения Реестра государственных информационных систем Санкт-Петербурга, представляющего собой государственную информационную систему исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, содержащую сведения о государственных информационных системах Санкт-Петербурга, в том числе об информационных системах, права на использование которых приобретены за счет средств бюджета Санкт-Петербурга;
- принято решение о создании государственной информационной системы исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга "Реестр государственных информационных систем Санкт-Петербурга";
- установлено, что оператором ИС "Реестр ГИС" является СПб ГУП "Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр", а создание ИС "Реестр ГИС" обеспечивает Комитет по информатизации и связи, осуществляющий правомочия обладателя информации, содержащейся в ИС "Реестр ГИС".

Регистрация в Реестре ГИС, актуализация сведений, отмена регистрации осуществляются на безвозмездной основе.

Отмечено, что не подлежат регистрации в Реестре ГИС информационные системы Санкт-Петербурга, содержащие сведения, отнесенные к государственной тайне.

Постановление Правительства УР от 16 августа 2010 г. № 260 "О создании регионального информационно-аналитического центра по учету и контролю радиоактивных веществ и радиоактивных отходов в Удмуртской Республике (РИАЦ)"

В целях создания системы республиканского учета радиоактивных веществ и радиоактивных отходов создан региональный информационно-аналитический центр по учету и контролю радиоактивных веществ и радиоактивных отходов в Удмуртской Республике. Региональный информационно-аналитический центр является структурным подразделением автономного учреждения "Управление охраны окружающей среды и природопользования Минприроды Удмуртской Республики".

Постановление, устанавливающее прежнюю систему учета радиоактивных веществ и радиоактивных отходов, признано утратившим силу.

Распоряжение Правительства УР от 9 августа 2010 г. № 705-р "Об изменении подведомственности государственного учреждения Удмуртской Республики "Ресурсный информационный центр Удмуртской Республики"

Государственное учреждение УР "Ресурсный информационный центр Удмуртской Республики" из ведения Министерства экономики УР передано в ведение Министерства информатизации и связи УР.

Распоряжение Администрации города Челябинска от 17 августа 2010 г. № 6544 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности Администрации г. Челябинска, размещаемой на официальном сайте Администрации города"

Определен перечень информации, размещаемой на официальном сайте Администрации города, содержащий следующие разделы: общая информация о деятельности Администрации г. Челябинска, информация о нормотворческой деятельности, информация о текущей деятельности, а также статистическая информация о деятельности Администрации.

Зафиксированы требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальным сайтом.

Обращено внимание нато, что доступ к информации, размещенной на официальном сайте, не может быть ограничен требованием регистрации пользователей информацией или предоставления ими персональных данных, а также требованием заключения ими лицензионных или иных соглашений.

Елизавета Валяева


Мониторинг подготовлен специалистами компании "Гарант".