Разделы

Интернет Бизнес Цифровизация Конференции Инфраструктура ИТ в госсекторе Внедрения ИТ в банках Маркет

CNews Forum 2012: государство изучает, банки меняют, ритейл мигрирует

В то время как госсектор занят масштабным проектом по внедрению универсальной информационной карты, банки осваивают мобильные технологии и строят архитектуру будущего, а ритейл перебирается в онлайн и ищет ИТ для сокращения издержек и борьбы с конкурентами. Чего еще не хватает этим секторам, выяснилось в рамках секционных заседаний CNews Forum 2012.

Конечно, использование комплексного аутсорсинга не подходит для лидеров банковской отрасли, они создают собственную архитектуру. Сергей Пегасов, управляющий директор блока информационных технологий "Сбербанка", рассказал, как принималось решение о строительстве нового ЦОДа "Сбербанка" "Южный порт". "В структуре банка было более 40 вычислительных центров, ни один коммерческий ЦОД не мог предоставить необходимое банку количество площади. Было решено строить собственный мегаЦОД, сейчас выбирается место для создания резервного мегаЦОДа", – пояснил он.

Алексей Широких отметил, что сегодня известно несколько архитектурных моделей. Но 95% банков будущего, по оценкам Gartner, будут опираться одновременно на 2–3 методологии, стремясь сохранить индивидуализм.

Однако перемены должны проходить под знаком стабильной работы и непрерывности бизнеса. Как заметил Сергей Новицкий, директор департамента сопровождения ИТ-систем "Банка Хоум Кредит", более 60% трудозатрат ИТ-служб банков сосредоточены на работы по поддержке действующих информационных систем. Именно поэтому "невозможно зеркально отразить стратегию бизнеса в ИТ-стратегии, так как наиболее ресурсоемкая задача ИТ – обеспечить тыл", - заключил он.

Ритейл: выбрать и выиграть

Сектор розничной торговли сейчас особо зависим от ИТ – именно они позволяют выделиться среди конкурентов и получать хороший доход. Интеграторы и представители бизнеса обсудили цели, стоящие перед компаниями, и те ИТ-решения, которые помогут достичь их.

CIO "Утконоса" Дмитрий Сытин отметил, что возможности экстенсивного роста по большому счету исчерпаны. Потребители достигли потолка трат, а количество торговых точек в крупных городах, где достаточное количество жителей, избыточно. Выход из тупика он видит в развитии других каналов продаж - от традиционной уже реализации через интернет до так называемой f-commerce, продажи через социальные сети. Г-н Сытин затронул еще один важный момент - снижение издержек за счет внедрения и развития WMS-систем, а также сокращение номенклатуры используемого ПО. Однако другие участники предложили иные варианты сокращения затрат.

Так, Теймур Штернлиб один из основателей компании BettrFly, до последнего времени являвшийся топ-менеджером X5 Retail и возглавлявший сервисное подразделение, из которого впоследствии выросла новая компания, предложил другой способ. Суть его идеи в том, чтобы максимально упростить взаимоотношения с подрядчиками, дав розничной компании единую точку входа по всем вопросам: от сломавшегося POS-терминала до перегоревшей лампочки.

Алексей Глазов, начальник отдела продаж сервиса и аутсорсинга компании "Открытые технологии", поделился опытом работы интегратора в области аутсорсинга для розницы. Тем более, было о чем рассказать, ведь компания давно осуществляет ИТ-поддержку открытия магазинов и инфраструктуру у X5 Retail. Кстати, несмотря на то, что представителей "гиганта" не было, его дух незримо присутствовал. Большая часть презентаций так или иначе касались проектов, реализованных для этой компании.

Александр Трухан из белорусской IBA Group рассказал про давно, более тридцати лет назад, разработанную платформу автоматизации бизнес-процессов IBM FileNet, которая, по словам докладчика, сейчас обретает новую жизнь. Система, среди прочего, автоматизирует документооборот и позволяет существенно сократить время на поиск нужных документов. В качестве примера докладчик представил внедрение FileNet в компании X5 Retail, причем решение для 20 тысяч пользователей дает возможность создавать 10 тыс. документов и изменять еще 15 тыс. ежедневно.

Илья Гершанов, старший технический консультант EMC Greenplum, также рассказал об одноименной универсальной платформе для клиентской аналитики, представив примеры ее использования в "ТКС-банке" и призывая ритейлеров обратить внимание на свое решение для создания и отслеживания программ лояльности.

Дмитрий Яковлев, руководитель направления электронной коммерции EPAM, поделился опытом, пока большей частью зарубежным, использования решения Oracle ATG в области электронной коммерции, направлении, которое активно развивают ритейлеры. Оно позволяет управлять целым "кустом" сайтов, мобильных приложений и страниц в социальных сетях. Пока в России всего 4 реализованных проекта, но это поправимо, потому что борьба за покупателя перемещается в онлайн.

Директор по информационным технологиям сети магазинов "Белый ветер Цифровой" Юрий Сафронов поделился опытом внедрения AX2012 for retail. По его словам, все началось с того, что к нему стали по очереди приходить директора подразделений - от маркетинга, до логистики - и высказывали свои пожелания. В частности, логистик хотел работать по штрих-кодам производителя, чтобы сократить издержки на печать и наклеивание собственных этикеток, а маркетинг три года все никак не мог запустить программу лояльности. Самая интересная подробность, что никакого бесшовного и плавного внедрения не было, и компания потеряла более 10 миллионов рублей прибыли в первый месяц. Зато потом все наладилось.

Про лояльность в онлайне говорили директора по ИТ сетей "Адамас" и "Рандеву", Сергей Адмиральский и Николай Гегамов, развивая тему повышения лояльности покупателей. Правда, подходы исповедовались разные - прежде всего, в силу специфики бизнеса. Все-таки "Рандеву" — это бутик, а "Адамас" работает на массовом рынке. Представитель мини-розницы, управляющий партнер компании MDG Дмитрий Потапенко, выступил в роли "очень злого следователя", буквально не оставив камня на камне от выступлений всех докладчиков. Так, он сообщил, что интеграторы не замечают нужд мелкой розницы, потому что рынок низкомаржинальный и очень тяжелый для освоения. По его словам, аналитические агентства, на данные которых все любят ссылаться, более-менее корректно отображают ситуацию только до Урала. В заключение он призвал интеграторов все-таки обратить внимание на "малышей" и разработать что-нибудь дешевое и простое. В качестве примера он показал собственное решение на базе нетбука с Ubuntu, стоимость которого - всего 30 тыс. рублей на 1 рабочее место.

Наталья Анищук, Василий Прозоровский, Наталья Рудычева / CNews


Презентации участников секции Госсектор CNEWS FORUM 2012

Презентация Руслан Гаттаров, совет Федерации Федерального Собрания РФ
Презентация Леонид Кесельбренер, заместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания
Презентация Андрей Чучелов, генеральный директор, БСС Инжиниринг
Презентация Сергей Ландо, начальник отдела комплексных продаж, НПО Криста
Презентация Никита Кожемякин, директор по развитию бизнеса, ISBC Group
Презентация Шарль Гудрон, директор по проектам в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), NEC
Презентация Сергей Мисюра, директор центра технической поддержки, РДТЕХ
Презентация Игорь Бакланов, президент компании Wellink
Презентация Олег Евсеенков, министр промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области
Презентация Елена Безрукова, руководитель программ проектов департамента системной интеграции, AUVIX
Презентация Александр Селютин, руководитель комитета ИТ Республики Коми

Презентации участников секции Банки CNEWS FORUM 2012

Презентация Мария Попова, старший аналитик CNews Analytics
Презентация Андрей Висящев, председатель Правления ГК ЦФТ
Презентация Алексей Широких, вице-президент, Главный исполнительный директор по ИТ, ФК Уралсиб
Презентация Сергей Пегасов, управляющий Директор блока Информационных Технологий, Сбербанк России
Презентация Руслан Зарипов, исполнительный директор, САПРАН Групп
Презентация Виталий Патешман, директор по продажам, Банк Софт Системс
Презентация Сергей Новицкий, директор Департамента сопровождения ИТ систем, Банк Хоум Кредит
Презентация Валерий Башкатов, директор Центра компетенции Progress — CSBI Group
Презентация Алексей Казарцев, директор Азиатско-Тихоокеанского Банка

Презентации участников секции Розница CNEWS FORUM 2012

Презентация Наталья Лаврентьева, редактор информационной службы CNews
Презентация Дмитрий Сытин, заместитель генерального директора по ИТ, ГК «УТКОНО
Презентация Дмитрий Потапенко, управляющий партнер компании Management Development Group Inc.
Презентация Алексей Глазов, начальник отдела продаж сервиса и аутсорсинга, Открытые Технологии
Презентация Илья Гершанов, старший технический консультант, EMC Greenplum
Презентация Сергей Адмиральский, директор по ИТ столичного ювелирного завода «АДАМАС»
Презентация Николай Гегамов, директор по ИТ, ТС «Рандеву»
Презентация Юрий Сафронов, директор по информационным технологиям, Белый Ветер ЦИФРОВОЙ
Презентация Скачать все презентации (архив)