Разделы

ПО Бизнес Телеком Интернет Цифровизация ИТ в банках ИТ в госсекторе Импортонезависимость Ритейл Маркет

Market.CNews обновил рейтинг провайдеров DRaaS 2023

ИТ-маркетплейс Market.CNews обновил рейтинг провайдеров DRaaS 2023. Аналитики сравнили технологический стек компаний, уровни надежности ЦОД, ограничения по части виртуальных машин и другие важные характеристики сервиса.

Для сравнения решений разного уровня редакция ИТ-маркетплейса Market.CNews разработала комплексную методику, основанную на 10 критериях и наиболее точно отвечающую потребностям рынка.

Рейтинг провайдеров DRaaS 2023

Сравнение поставщиков проводилось по следующим критериям:

  1. Программное обеспечение.
  2. Гипервизоры источника.
  3. Количество и характеристики ЦОДов, используемых для DRaaS.
  4. Инфраструктурные ограничения.
  5. Время восстановления RTO.
  6. Время потери данных RPO при резервировании внешней инфраструктуры.
  7. Время потери данных RPO при резервировании IaaS от этого же провайдера.
  8. Длительность бесплатного тестирования и ограничения.
  9. Количество конфигураций.
  10. Стоимость.

По каждому из критериев была разработана балльная система оценки. Далее баллы суммировались. По этой сумме и ранжировались участники рейтинга: чем больше баллов, тем выше место. Подробные правила начисления баллов приведены на странице рейтинга.

Перейти к рейтингу DRaaS 2023

«Тренд на импортозамещение в сфере аварийного восстановления, конечно, присутствует, но пока явно не в той мере, что на рынке IaaS, — комментирует ситуацию Юрий Хомутский, директор проекта Market.CNews. — Провайдеры постепенно реализуют решения на базе отечественных или open source гипервизоров, но до программного обеспечения дело пока не дошло».

Лидером рейтинга признан Облачный бизнес МТС (#CloudMTS, ИТ-ГРАД, 1cloud). Среди преимуществ — большое количество дата-центров в разных частях страны и за ее пределами, поддержка множества гипервизоров, низкие цены и сильные позиции по другим параметрам. Тестовый период составляет 14 дней.

Второе место — у Softline, который, согласно результатам рейтинга, предоставляет своим клиентам наиболее широкие возможности в части аварийного восстановления. Это и весьма лояльные инфраструктурные ограничения, и большое разнообразие тарифов, и одна из самых сильных комбинация дата-центров. Тестовый период составляет 30 дней.

Таблица 1. Топ-5 поставщиков DRaaS 2023

Место Проовайдер DRaaS Сумма баллов
1 Облачный бизнес МТС 336
2 Softline 300
3 mClouds 280
4 beeline cloud 275
5 Онланта 273

Источник: Market.CNews

Перейти к полной таблице

На третьем месте — mClouds. Несмотря на наличие всего одного ЦОД под нужны DRaaS, провайдер имеет сильные позиции по другим параметрам. Тестовый период составляет 30 дней.

Обзор DRaaS 2023

Рейтинг DRaaS 2023 выпущен в рамках соответствующего обзора — подборки материалов от редакции ИТ-маркетплейса Market.CNews и экспертов отрасли.

Перейти к обзору DRaaS 2023

Структура баллов

На основе данных, полученных в ходе подготовки рейтинга, редакторы Market.CNews подготовили диаграмму со структурой баллов. На ней по вертикали отмечены провайдеры, а по горизонтали — шкала рейтинговых баллов.

Для удобства восприятия критерии, по которым начислялись баллы, сгруппированы в несколько блоков и окрашены разными цветами. Это позволяет увидеть, какие стороны сервиса лучше развиты у того или иного решения.

Рейтинг провайдеров DRaaS 2023. Структура баллов

Подробнее: Обзор провайдеров DRaaS 2023

Технологии
Возможности
Цены
132
83
64
57
108
58
95
39
113
30
80
57
105
51
76
43
126
47
61
39
87
60
66
47
98
34
50
48
105
20
42
53
78
31
54
52
78
66
30
37

Выводы и заключение

У услуги DRaaS много нюансов. Очень часто провайдеры заявляют те или иные цифры RTO и RPO, не уточняя стоимость их достижения и не указывая другие варианты. Все это можно узнать только в непосредственной беседе с менеджером на этапе пресейла.

В плане программного обеспечения по сей день негласным стандартом отрасли является использование Veeam Cloud Connect, чуть реже — VMware vCloud Availability. Но в ближайшее время, вероятно, стоит ожидать их замены на российские аналоги.

В сегменте Enterprise уровень цен далеко не всегда занимает первое по важности место, уступая надежности и качеству оказываемых услуг. Тем не менее, некоторое значение он имеет. В рамках рейтинга было проведено сравнение по ценам на базе конфигурации DRaaS на 3 виртуальные машины. Более точные цены можно узнать в ИТ-маркетплейсе Market.CNews на странице поиска тарифов.

Обратную связь по рейтингу и обзору можно направить по электронной почте market@cnews.ru с пометкой DRaaS в теме письма.

Перейти к обзору DRaaS 2023