Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в госсекторе

На портале госуслуг Подмосковья расширили список получателей земли бесплатно

Подать электронное заявление на бесплатное получение госземель теперь могут жители Московской области, которые являются или были членами некоммерческих организаций либо имеют в собственности земельный участок в границах садоводства или огородничества. Об этом CNews сообщили представители Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.

«В Подмосковье оцифровано тридцать девять земельных услуг. Из них к восьми подключен “Госключ”. Сформировать заявление и подписать документы можно не выходя из дома. Электронные формы содержат «подсказки» и «выпадающие списки», которые помогают заполнять все правильно», – отметила министр госуправления, информационных технологий и связи региона Надежда Куртяник.

Члены некоммерческой организации, которая была создана жителями для ведения садоводства, дачного хозяйства или огородничества, имеют право оформить бесплатно в личную собственность используемый земельный участок. Подать заявление можно, даже если организация уже прекратила свою деятельность.

Также собственники, чьи земельные участки находятся в границах садоводства или огородничества, могут получить бесплатно земли общего пользования. В таком случае жители оформляют долевую собственность и используют свой участок для общих нужд.

Услуга «Предоставление земельных участков в собственность бесплатно» доступна на региональном портале в разделе «Гражданам» – «Земля и стройка» – «Имущественные отношения». Воспользоваться ей могут физические и юридические лица.

В рамках услуги можно получить земельные участки, которые находятся в государственной собственности, имеют установленные границы и стоят на кадастровом учете.