Разделы

ИТ в госсекторе Техника

«Швабе» модернизировал увлажнители дыхательных смесей для аппаратов ИВЛ

Холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех» усовершенствовал серийно выпускаемые увлажнители для аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Модернизация позволила увеличить количество производимых изделий, что особенно актуально в период пандемии COVID-19, при этом стоимость продукции с сохранением ее качества станет ниже.

Новое исполнение получил увлажнитель дыхательных смесей «Тевлар», применяемый в процессе проведения искусственной вентиляции легких. Устройство минимизирует риск появления осложнений, снижает нагрузку на органы дыхания и сокращает период реабилитации пациента.

Теперь данные температуры и влажности дыхательной смеси могут вноситься вручную медицинским персоналом, после чего специальный регулятор в конструкции прибора поддерживает заданные параметры.

«Оптимизация производственных процессов при выпуске наркозно-дыхательного оборудования связана с повышением потребности в них в силу эпидемиологической обстановки. Сегодня изготовлено более 5 тыс. увлажнителей в новом исполнении. Ими уже укомплектованы аппараты искусственной вентиляции легких, в том числе нашего производства. Всего планируем поставить порядка 20 тыс. изделий. Кроме того, в рамках развития этого направления на Лыткаринском заводе оптического стекла совместно с нашими партнерами организовано производство одноразовых дыхательных контуров и фильтров для аппаратов ИВЛ – это новая продукция, появившаяся в период пандемии и на сегодняшний день не имеющая аналогов в России», – сказал заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин.

Разработчик и производитель продукции – Уральский оптико-механический завод холдинга. Устройства прошли технические испытания внутри предприятия, а также клинические – на базе Научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ) в Екатеринбурге.

В зависимости от потребностей медицинских учреждений предприятие может выпускать увлажнители дыхательных смесей в двух модификациях. Модернизированная версия также внесена в регистрационное удостоверение Росздравнадзора, которое ранее получено на первый «Тевлар».