Разделы

Бизнес Цифровизация ИТ в госсекторе Законодательство

Игорь Щеголев: Мы повысим эффективность госинвестиций в ИТ

Многие годы расходы на информатизацию госсектора были бесконтрольны, однако сегодня ситуация, по всей видимости, начала изменяться. О том, какие шаги делаются в этом направлении, как развивается программа "Информационное общество", будет ли упрощен налоговый режим для ИТ-компаний и когда ждать результатов деятельности Сколково, рассказал CNews Министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щёголев. Полный текст интервью будет опубликован в журнале CNews №53.

Целевой ориентир министерства на ближайшие годы в рамках указанной деятельности – это существенное повышение эффективности от инвестиций государства в информационные технологии. Она должна принести конкретные осязаемые плоды для каждого человека, сказаться как на повышении качества жизни граждан, так и на росте эффективности и прозрачности органов государственной

CNews: В программе "Информационное общество" отдельным пунктом значится развитие национальной программной платформы. Рассчитываете ли вы, что использование НПП приведет к экономии бюджетных средств? Если да, то проводились ли какие- то расчеты по этому поводу?


Игорь Щеголев: При таком подходе все направленные на НПП средства останутся в России и будут эффективно использованы для развития отечественной отрасли разработки ПО

Игорь Щеголев: Мы рассматриваем разработку Национальной программной платформы не просто как локализацию и адаптацию имеющихся дистрибутивов Linux. Мы планируем создать организационную, технологическую, техническую, научную и образовательную компоненты платформы внутри страны, обеспечив при этом их интеграцию и с международными проектами по СПО. Основные государственные вложения в НПП будут направлены через конкретные государственные проекты на внедрение СПО в школы, медучреждения, муниципалитеты, федеральные и региональные ОГВ, на разработку государственных и общественных сетевых сервисов, а также в проекты силовых ведомств.

Подавляющее большинство таких проектов экономически оправдано за счет отсутствия лицензионных отчислений. Исполнителями этих проектов будут отечественные компании, занимающиеся разработкой, внедрением и поддержкой информационных систем.

При таком подходе все направленные на НПП средства останутся в России и будут эффективно использованы для развития отечественной отрасли разработки ПО.

CNews: Часто говорят, что использование иностранного ПО в государственных информационных системах небезопасно. Согласны ли вы с этим утверждением? Если да, то в чем именно вы видите основные риски?

Игорь Щеголев: На сегодняшний день в отечественной отрасли программных продуктов сложилась следующая ситуация.

Во-первых, существует монополизация рынка со стороны крупных корпораций (Microsoft, Oracle, SAP). Большинство российских ИТ-компаний занимаются исключительно перепродажей готовых зарубежных продуктов. Высока зависимость от иностранного ПО даже в критических отраслях экономики.

Во-вторых, мы наблюдаем активное развитие зарубежных глобальных интернет-сервисов (Google, Yahoo и т.п.). Внедрение подобных технологий является стратегически продуманной политикой ведущих мировых держав, так как позволяет не только радикально снизить стоимость владения информационными системами, но и централизовать информационные массивы и в целях информационной безопасности государственных сервисов. Подобные собственные технологии в России пока практически отсутствуют.

Описанные тенденции могут привести к полной монополизации всего российского ИТ-рынка зарубежными компаниями. Это, в свою очередь, приведет к полной утрате собственных фундаментальных технологий разработки ПО и сделает нас полностью зависимыми от зарубежных поставщиков.

CNews: На ваш взгляд, национальная программная платформа должна создаваться, прежде всего, российскими разработчиками или тут могут быть варианты с участием иностранных компаний?

Игорь Щеголев: Все проекты по созданию НПП и ее компонент будут реализовываться в рамках 94 ФЗ. В работах может принять участие организация, удовлетворяющая требованиям российского законодательства и необходимой квалификацией.

CNews: Ранее министерством была разработана концепция развития ИТ-отрасли России. Нужен ли такой документ сегодня, на ваш взгляд? Стоит ли это как задача на повестке дня в связи с тем, что ИТ попали в число приоритетных направлений технологического развития России?

Игорь Щеголев: Да, в настоящее время Минкомсвязью России совместно с Минэкономразвития России готовится проект концепции инновационного развития отрасли телекоммуникаций и информационных технологий. Концепция предназначена для реализации государственной политики и мер инновационного развития отрасли, направленных на модернизацию и технологическое развитие экономики Российской Федерации, обеспечивающих экономический рост и развитие социальных условий, гарантирующих улучшение стандартов жизни граждан Российской Федерации.