Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура ИТ в госсекторе Электроника

Новое в ИКТ-законодательстве: апрель 2012 года

На федеральном уровне установлен новый порядок лицензирования деятельности разработчиков криптографических средств, специального прослушивающего оборудования, а также деятельности в области использования источников ионизирующего излучения. Регионы продолжают работу в области УЭК и СМЭВ.

Несколько изменились лицензионные требования и условия. Так, обязательно наличие в штате не менее 1 работника с высшим профобразованием и соответствующей профподготовкой, а также стажем работы в области лицензируемой деятельности не менее 3 лет.

Определен перечень документов, представляемых для получения лицензии (в том числе при намерении выполнять новые работы или по новому адресу). Узнать о ходе их рассмотрения и принятия по ним решения можно через Единый портал госуслуг.

За предоставление лицензии, ее переоформление и выдачу дубликата взимается госпошлина.

Установлено, какие нарушения лицензионных требований считаются грубыми. Например, к ним относится несоблюдение порядка регистрации и учета специальных технических средств и нормативно-технической документации на их производство и использование, если это повлекло нанесение ущерба правам, законным интересам граждан, обороне и безопасности государства. Напомним, что за такие нарушения лицо может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа или приостановления деятельности.


Универсальная электронная карта выдается на территории Астраханской области в период с 1 января по 31 декабря 2013 года по заявлениям граждан

Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2012 г. N 278 "О лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности)"

Установлен новый порядок лицензирования деятельности в области использования генерирующих источников ионизирующего излучения. Он не касается применяемых в медицине.

Определен перечень работ и услуг, на которые требуется лицензия. Это проектирование, конструирование, производство, размещение, эксплуатация, техобслуживание, хранение и утилизация названных источников. Разрешительный документ требуется также на проектирование, конструирование, изготовление и эксплуатацию средств их радиационной защиты.

Как и ранее, лицензию могут получить только организации. Выдает ее Роспотребнадзор.

Несколько изменились лицензионные требования и условия. Так, соискатели, планирующие эксплуатировать, производить и хранить источники, должны иметь необходимые для этого оборудование (включая радиационные источники) и условия. Тем, кто намерен проектировать источники и средства их радиозащиты, не требуется иметь систему их учета и производственного контроля. Работники, деятельность которых непосредственно связана с источниками ионизирующего излучения, должны повышать свою квалификацию не реже 1 раза в 5 лет.

Определен перечень документов, представляемых для получения лицензии (в том числе при намерении выполнять новые работы или по новому адресу). Узнать о ходе их рассмотрения и принятия по ним решения можно через Единый портал госуслуг.

За предоставление лицензии, ее переоформление и выдачу дубликата взимается госпошлина.

Установлено, какие нарушения лицензионных требований считаются грубыми. Например, к ним относится отсутствие системы учета и контроля индивидуальных доз облучения работников и населения, если это повлекло причинение вреда жизни, здоровью граждан, окружающей среде, привело к чрезвычайной ситуации техногенного характера или создало их угрозу. Напомним, что за такие нарушения лицо может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа или приостановления деятельности.

Постановление Правительства РФ от 18 апреля 2012 г. N 338 "О внесении изменений в Правила подготовки и использования ресурсов единой сети электросвязи Российской Федерации в целях обеспечения функционирования сетей связи специального назначения"

Скорректирован порядок подготовки и использования ресурсов единой сети электросвязи России в целях обеспечения функционирования сетей связи спецназначения.

Уточнено, что речь идет о связи для нужд органов государственной власти (ранее использовались термины "президентская" и "правительственная"связь).

В таком случае ресурсы готовятся и используются на основании госконтракта. Предусмотрено еще 1 условие, которое он должен содержать. В нем должен быть прописан порядок приоритетного оказания услуг связи спецпользователю.

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 328 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2009 г. M 953"

Внесены изменения в порядок размещения в Интернете информации о федеральных органах исполнительной власти, деятельностью которых руководит Правительство России.

Установлено, что, если сведения отнесены к информации ограниченного доступа, федеральный орган исполнительной власти размещает реквизиты (дату и номер) документа, в котором они содержатся. При этом указывается пункт перечня информации о деятельности этих органов.

Данные о текущей деятельности госоргана (в пределах компетенции) содержат доклады, отчеты и обзоры информационного характера, в т. ч. о проводимых мероприятиях госконтроля (плановых и внеплановых проверках).