Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура ИТ в госсекторе Электроника

Новое в ИКТ-законодательстве: апрель 2012 года

На федеральном уровне установлен новый порядок лицензирования деятельности разработчиков криптографических средств, специального прослушивающего оборудования, а также деятельности в области использования источников ионизирующего излучения. Регионы продолжают работу в области УЭК и СМЭВ.

Постановление Губернатора Волгоградской области от 12 апреля 2012 г. N 154 "Об утверждении Порядка размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности Волгоградской области в органах исполнительной власти Волгоградской области, государственных гражданских служащих Волгоградской области, замещающих должности государственной гражданской службы Волгоградской области в органах исполнительной власти Волгоградской области, и членов их семей на портале исполнительных органов государственной власти Волгоградской области в сети Интернет и предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования"

На портале исполнительных органов государственной власти Волгоградской области в сети Интернет размещаются и средствам массовой информации предоставляются для опубликования следующие сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера:

  • перечень объектов недвижимого имущества, принадлежащих лицу, представляющему сведения, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям на праве собственности или находящихся в их пользовании, с указанием вида, площади и страны расположения каждого из них;
  • перечень транспортных средств, с указанием вида и марки, принадлежащих на праве собственности лицу, представляющему сведения, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям;
  • декларированный годовой доход лица, представляющего сведения, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Сведения размещают на портале в 14-дневный срок со дня истечения срока, установленного для подачи лицами, представляющими сведения, справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Размещение на портале сведений обеспечивается кадровыми подразделениями соответствующих органов исполнительной власти Волгоградской области.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Распоряжение Администрации Псковской области от 18 апреля 2012 г. N 80-р "Об определении уполномоченного органа по взаимодействию с Министерством культуры Российской Федерации по вопросам предоставления из федерального бюджета иных межбюджетных трансфертов на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек Российской Федерации к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки"

Государственный комитет Псковской области по культуре определен органом, уполномоченным осуществлять взаимодействие с Министерством культуры Российской Федерации по вопросам предоставления из федерального бюджета иных межбюджетных трансфертов на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек Российской Федерации к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки.

Приказ Министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области от 3 апреля 2012 г. N 17 "Об утверждении Регламента подключения к сети "Интернет" органов исполнительной власти Омской области"

Установлен порядок подключения органов исполнительной власти Омской области к сети "Интернет".

Представлены методические рекомендации по работе с ресурсами сети "Интернет" в органах исполнительной власти Омской области.

Постановление администрации города Нижнего Новгорода от 9 апреля 2012 г. N 1412 "Об установлении тарифа на платную услугу по сопровождению автоматизированной системы выдачи и учета детского питания, оказываемую муниципальным предприятием города Нижнего Новгорода "Единый центр муниципального заказа"

В период с 10 апреля по 31 декабря 2012 года тариф на платную услугу по сопровождению автоматизированной системы выдачи и учета детского питания, оказываемую муниципальным предприятием "Единый центр муниципального заказа", установлен в размере 90 тыс. рублей в месяц.

Постановление Правительства Пензенской области от 3 апреля 2012 г. N 227-пП "Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Пензенской области и исполнительных органов государственной власти Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

Постановлением утверждены Положение об организации работы официального сайта Правительства Пензенской области, Перечень сведений о деятельности Правительства Пензенской области и исполнительных органов государственной власти Пензенской области, обязательных для размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", и Регламент размещения информации на официальном сайте Правительства Пензенской области.

Постановление Администрации Новгородской области от 9 апреля 2012 г. N 173 "О комитете информатизации и связи Новгородской области"

Управление по внедрению инновационных технологий в исполнительных органах государственной власти Новгородской области переименовано в комитет информатизации и связи Новгородской области, деятельность которого направлена на: организацию и внедрение технологий электронного правительства в органах исполнительной власти области; создание условий для формирования на территории области единого информационного пространства и формирование единой системы автоматизированных информационных ресурсов области путем внедрения и использования информационно-телекоммуникационных технологий.

Комитет обеспечивает исполнение следующих полномочий: организует работу по созданию условий для доступа к открытой информации государственных информационных систем граждан и организаций с использованием информационно-телекоммуникационных технологий; осуществляет организацию деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт; участвует в разработке и реализации областных целевых программ по вопросам информационно-телекоммуникационных технологий и связи, навигационной деятельности, а также в реализации на территории области в установленном порядке мероприятий федеральных целевых программ в указанных сферах.