Разделы

Бизнес Большие города ИТ в госсекторе Законодательство

Новое в ИКТ-законодательстве: апрель 2010

В апреле объявлен конкурс на работы по программе "Электронная Россия". В Свердловской области и Республике Татарстан утвержден порядок публикации в интернете сведений о доходах госчиновников и членов их семей. В Приморском крае принят регламент организации системы предоставления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции по интернету, а в Тюменской области принято положение о департаменте информатизации.

Указ губернатора Свердловской области от 12 апреля 2010 г. № 286-УГ "Об утверждении порядка размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности Свердловской области, государственных гражданских служащих Свердловской области и членов их семей на официальных сайтах государственных органов Свердловской области и предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования"

Установлены обязанности департамента государственной службы, кадров и наград губернатора Свердловской области и подразделений иных государственных органов Свердловской области по вопросам государственной гражданской службы и кадров по размещению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности Свердловской области, государственных гражданских служащих Свердловской области, их супругов и несовершеннолетних детей на официальных сайтах государственных органов Свердловской области, а также по предоставлению этих сведений общероссийским и региональным средствам массовой информации для опубликования в связи с их запросами. Указанные сведения размещаются на официальных сайтах в течение 14 дней со дня истечения срока, установленного для подачи справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.


Создана информационно-телекоммуникационная сеть администрации города Омска

На официальных сайтах и в средствах массовой информации запрещается указывать: персональные данные супруги (супруга), детей и иных членов семьи лица, замещающего государственную должность Свердловской области (государственного гражданского служащего Свердловской области); данные, позволяющие определить место жительства, почтовый адрес, телефон и иные индивидуальные средства коммуникации; информацию, отнесенную к государственной тайне или являющуюся конфиденциальной, и другие.

Распоряжение администрации Липецкой области от 6 апреля 2010 г. № 125-р "Об утверждении положения об управлении по делам печати, телерадиовещания и связи Липецкой области"

Управление по делам печати, телерадиовещания и связи Липецкой области - отраслевой исполнительный орган государственной власти области, обладающий правами юридического лица, имеющий самостоятельный баланс, обособленное имущество на праве оперативного управления, лицевые счета в органах казначейского исполнения бюджета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, печать с изображением государственного герба Липецкой области и со своим наименованием, штампы и бланки.

Документом определены права, функции и организация деятельности управления.

Ранее принятое распоряжение по данной тематике утратило силу.

Постановление администрации Приморского края от 7 апреля 2010 г. № 124-па "Об утверждении регламента организации и функционирования системы предоставления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции на территории Приморского края с помощью средств электронно-вычислительной техники и (или) сети интернет

Регламент определяет принципы организации и функционирования системы предоставления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции на территории Приморского края с помощью средств электронно-вычислительной техники и (или) интернета и требования к программно-аппаратным средствам предоставления деклараций по интернету.

Программно-аппаратные средства участников информационного обмена, используемые при представлении электронных деклараций по интернету, должны обеспечивать прием и обработку электронных деклараций согласно утвержденному электронному формату декларации. Средства ЭЦП и шифрования в составе средств обмена конфиденциальной информацией, используемые в системе доставки электронных документов, должны быть сертифицированы в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Разработка электронного формата декларации осуществляется оператором связи совместно с департаментом связи и информатизации Приморского края.

Оператор связи обеспечивает введение электронного формата декларации, а также предоставляет участникам информационного обмена консультации по вопросам применения электронных документов.

Для обеспечения синхронности обновлений (изменений) классификаторов и реквизитов, применяемых в электронном формате деклараций, и их описаний департамент связи и информатизации Приморского края совместно с оператором связи обеспечивает доступ участников информационного обмена в систему предоставления деклараций к единому источнику получения электронного формата деклараций.

Постановление администрации города Тамбова от 5 апреля 2010 г. № 2732 "О внесении изменения в постановление администрации города Тамбова от 12.11.2009 № 8566 "Об определении адреса официального сайта администрации города Тамбова в сети интернет для размещения информации о проведении торгов на право заключения договоров в отношении муниципального имущества"

Изменен адрес официального сайта администрации города Тамбова в интернете, который используется для размещения информации о проведении торгов на право заключения договоров в отношении муниципального имущества. Адрес нового сайта - http://prodagi.city.tambov.gov.ru.

Распоряжение первого заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы от 14 апреля 2010 г. № 25-РЗМ "О мерах по развитию энергосберегающих технологий на основе применения автоматизированных систем управления внутренним освещением (АСУВО)"

Москомархитектуре поручено не согласовывать и не утверждать задания на проектирование типовых зданий и сооружений, которые не предусматривают разработку подраздела "Автоматизированные системы управления внутренним освещением (АСУВО)" и установку светодиодных домовых указателей в разделе "Электроосвещение".

Кроме того, Москомархитектура не должна выдавать положительные заключения на проектную документацию по объектам, строящимся за счет средств бюджета, без разработки указанного подраздела.

Постановление администрации Липецкой области от 16 апреля 2010 г. № 104 "О внесении изменений в постановление администрации Липецкой области от 09.10.2008 № 274 "Об утверждении областной целевой программы "Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра, государственного учета объектов недвижимости и иного государственного имущества на территории Липецкой области (2009-2011 годы)"

Изменениями установлено, что сумма расходов на реализацию мероприятий программы из областного бюджета по прогнозным расчетам составляет 38,111 млн рублей, в том числе: 2010 г. - 15,744, млн рублей; 2011 г. - 13,184 млн рублей.

Постановление администрации города Омска от 7 апреля 2010 г. № 273-п "Об утверждении положения об информационно-телекоммуникационной сети администрации города Омска"

Утверждено положение об информационно-телекоммуникационной сети администрации города Омска. Сеть создана для оптимизации информационного обмена между структурными подразделениями и должностными лицами администрации, муниципальными учреждениями, формирования устойчивой тенденции к предстоящему слиянию информационных систем органов местного самоуправления, Омской городской избирательной комиссии, муниципальных предприятий и учреждений, а также создания возможности информационного взаимодействия с органами государственной власти РФ и ее субъектов, хозяйствующими субъектами, общественными организациями и населением города.

Установлены регламенты предоставления сервисов "интернет" и "электронная почта", а также предоставления доступа к внутренней телефонной связи.

Распоряжение правительства Москвы от 16 апреля 2010 г. № 708-РП "О мерах по исполнению обязательств по информатизации города Москвы"

Принято решение направить в 2010 г. неиспользованные в 2009 г. средства в сумме 1,81 млрд руб. на финансирование мероприятий по информатизации города.

В частности, указанные средства будут направлены на реализацию городской целевой программы по созданию окружных и районных центров обслуживания населения и организаций по принципу "одного окна", оказание телекоммуникационных работ, эксплуатацию информационных систем и ресурсов города, приобретение техники, оборудования и программных продуктов для нужд города.