Разделы

Бизнес Большие города ИТ в госсекторе Законодательство

Новое в ИКТ-законодательстве: апрель 2010

В апреле объявлен конкурс на работы по программе "Электронная Россия". В Свердловской области и Республике Татарстан утвержден порядок публикации в интернете сведений о доходах госчиновников и членов их семей. В Приморском крае принят регламент организации системы предоставления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции по интернету, а в Тюменской области принято положение о департаменте информатизации.

Федеральное законодательство

Постановление правительства РФ от 9 апреля 2010 г. № 218 "О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства"

Установлены порядок и условия предоставления субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства, выполняемых с участием российских организаций и вузов. Указанные мероприятия планируется проводить с 2010 по 2017 гг.

В связи с этим с 2010 по 2012 гг. из федерального бюджета на указанные цели поэтапно будут выделяться ассигнования. Общий объем - 19 млрд руб.

Утвержден порядок конкурсного отбора получателей субсидий.

Для участия в конкурсе необходимы проект выполнения НИОКР, а также собственные средства претендента в размере не менее 100% от объема субсидии. С победителем заключается договор.

Субсидии предоставляются на срок от 1 до 3 лет в объеме до 100 млн руб. в год.

Исполнитель проекта обязан представлять в течение не менее 5 лет по окончании договора информацию о продукции НИОКР и объемах ее выпуска.

Приказ Федеральной службы по тарифам от 16 апреля 2010 г. № 75-с/1 "Об установлении коэффициентов к тарифам на услугу по передаче внутренней телеграммы"

ФСТ России утверждены новые тарифы на услуги по передаче внутренней телеграммы для отдельных организаций.


ФНС России утверждены новые формы документов для плательщиков, применяющих УСН

В их числе - ОАО "Центральный телеграф", "Северо-Западный телеком", "Центртелеком", "Волгателеком", "Южная телекоммуникационная компания", "Сибирьтелеком", "Уралсвязьинформ".

В связи с этим определены новые коэффициенты к тарифам. Их значения составляют от 0,75 до 0,94.

Приказ Федеральной налоговой службы от 20 апреля 2010 г. № ММВ-7-6/197@ "Об утверждении форматов представления документов для применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей в электронном виде"

Приказом МНС РФ от 28 января 2004 г. № БГ-3-22/58@ были утверждены формы документов для применения ЕСХН. Однако, по информации Минюста России, он не прошел госрегистрацию и, соответственно, не должен применяться. Кроме того, с 2004 г. положения НК РФ о системе налогообложения для сельхозтоваропроизводителей претерпели ряд изменений.

В связи с этим были разработаны новые формы указанных документов (приказ ФНС России от 13.04.2010 № ММВ-7-3/183@). К последним относятся заявление о переходе на ЕСХН, об утрате права применять эту систему налогообложения и об отказе от ее применения.

Утверждены электронные форматы этих документов.

Приказ Федеральной налоговой службы от 20 апреля 2010 г. № ММВ-7-6/196@ "Об утверждении форматов представления документов для применения упрощенной системы налогообложения в электронном виде"

ФНС России утверждены новые формы документов для плательщиков, применяющих УСН.

В их числе заявление о переходе на УСН, сообщение о том, что плательщик утратил право использовать данную систему, уведомления об отказе от "упрощенки" и об изменении объекта налогообложения.

На основании этого разработаны форматы представления документов в электронном виде.

Приказ Фонда социального страхования РФ от 6 апреля 2010 г. № 57 "О внесении изменений в приказ фонда от 12.02.2010 № 19 "О внедрении защищенного обмена документами в электронном виде с применением электронной цифровой подписи для целей обязательного социального страхования"

С 2010 г. ЕСН заменили страховыми взносами в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС и ТФОМС. В этом же году некоторые плательщики представляют расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам в электронной форме. Речь идет о тех, у кого среднесписочная численность физических лиц, которым производятся выплаты и иные вознаграждения, за прошлый расчетный период превышает 100 человек. Это касается и вновь созданных организаций.

Внесены изменения в контрольные соотношения между показателями расчета по форме-4 ФСС РФ.

По разделу I (страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) добавлены контрольные соотношения по показателям в полях "в том числе женщин" и "работающих инвалидов".

Уточнены контрольные соотношения, касающиеся суммы начисленных взносов, задолженности за территориальным органом ФСС РФ и недоимки, расчета базы для начисления страховых взносов.

Пересмотрены контрольные соотношения по отдельным показателям в разделах II (для страхователей, применяющих специальные режимы налогообложения) и III (страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний).

По разделу II установлены дополнительные контрольные соотношения.

Некоторые контрольные соотношения исключены.

Приказ Федеральной налоговой службы от 2 апреля 2010 г. № ММ-7-6/159@ "Об утверждении формата представления сообщения о выборе организацией налогового органа для постановки на учет нескольких обособленных подразделений организации, находящихся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам, в электронном виде (версия 5.01)"

Если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании, но на подведомственных разным налоговым органам территориях, все такие подразделения могут быть поставлены на учет по месту нахождения одного из них.

Приказом ФНС России от 24 марта 2010 г. была установлена форма сообщения организации о выборе налогового органа для такой постановки. Утвержден формат его представления в электронном виде (версия 5.01).

Приказ Министерства экономического развития РФ от 2 апреля 2010 г. № 126 "О проведении открытого конкурса на право заключить государственные контракты на выполнение работ в 2010 году в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия (2002-2010 годы)" (шифры тем 2101-09-10, 2102-09-10, 2103-09-10, 2104-09-10, 2105-09-10, 2106-09-10, 2107-09-10, 2108-09-10, 2109-09-10)"

Объявлен открытый конкурс на право заключить госконтракты на выполнение отдельных работ в 2010 г. в рамках ФЦП "Электронная Россия (2002-2010 годы)".

Планируется, в частности, создать систему порталов малого и среднего предпринимательства, поддержать внедрение типовых решений региональных порталов и реестров государственных и муниципальных услуг.

Утверждена конкурсная документация.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 апреля 2010 г. № 03-11-11/96

Доходы физлица, зарегистрированного в качестве ИП, учитываются как полученные в рамках ведения предпринимательской деятельности.

Если ИП применяет УСН и иные режимы, то полученные доходы должны учитываться раздельно.

Применяя УСН, ИП не платят НДФЛ.

Доходы от продажи лицензий с патентов на изобретения, касающиеся интернет-рекламы, не являются доходами от рекламной деятельности. Соответственно, они облагаются НДФЛ.

При этом плательщики, получающие авторские и иные подобные вознаграждения, имеют право на профессиональные вычеты в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Региональное законодательство

Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 9 апреля 2010 г. № 79-оз "Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

Урегулированы отдельные вопросы обеспечения доступа пользователей к информации о деятельности органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в пределах компетенции органов государственной власти субъекта РФ, установленной федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления". Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.