Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Когнитивное электронное правительство России

В статье представлены примеры приложений, которые сможет реализовывать когнитивное электронное правительство России, повышая устойчивость развития государства, и которые отсутствуют сейчас, что вызывает иногда ошибки в принятии государственных и муниципальных решений и, соответственно, недовольство граждан страны.

Куда идет развитие электронного правительства России и куда оно должно идти – вот в чем вопрос. Ответ на него два года назад был изложен в статьях на сайте CNews. Тогда ответ был – умное правительство. Однако внешние санкции против России со стороны США и других стран ускорили развитие экономико-социальных процессов в нашей стране, что вызывает необходимость перешагивания электронным правительством России стадии умного правительства и, возможно, непосредственного перехода к когнитивному правительству.

Несколько лет назад за границей началось подключение к интернету мобильных телефонов. Появилась возможность обращаться к информационным услугам электронного правительства независимо от местонахождения заявителя услуги. Впервые такой подход был реализован на Мальте. В результате возник термин «мобильное правительство» (mobile government, m-government).

Сейчас в мире говорят об «умном» или о «более умном» правительстве. Его идея более или менее строго сформулирована компаниями Gartner, IBM, IDC. Основное отличие этого типа э-правительства – беспрепятственный обмен информацией между информационными системами всех уровней по вертикали и по горизонтали.

В устах руководителей программ развития э-правительств англоязычных стран и союзов государств (Великобритании, США, Австралии, ЕС) и стран юго-востока (Сингапур, Южная Корея, Тайвань) звучит также новый термин «цифровое правительство» (digital government, d-government). Его характеризует переход на получение доступа пользователей к услугам электронного правительства не только со стационарных персональных компьютеров на работе и дома, но и с гаджетов любого типа (планшетов, смартфонов и др.), а также надеваемых устройств типа холдеров, шагомеров или часов, подключенных к интернету. Таким образом, поднимается тема интернета вещей.

Усложнение среды обитания

Наряду с созданием отмеченных разновидностей э-правительств в последние годы явно формируется новый тренд. Он связан с постоянно обостряющейся потребностью органов государственной власти и местного самоуправления меньше ошибаться в своей работе, хотя число факторов, которые способствуют совершению этих ошибок, становится все больше, а скорость изменений в окружающей среде и в социально-экономическом развитии все увеличивается. Факторов, влияющих на принятие каждого решения, может быть и сто, и двести, и даже несколько тысяч. Многие из них влияют друг на друга, с каждым днем все больше запутывая руководителей и сотрудников.

Решения органов государственной власти и местного самоуправления могут быть самые различные. Можно, например, эффективно отреагировать на введение очередных экономических санкций и угрозы гибридной войны, отменить региональные пригородные электрички, уменьшить пробки на дорогах, понизить процентную ставку Центробанка, включить в законодательство норму по «социальному предпринимательству», сформировать нормы по безопасности в документе по территориальному планированию, найти лучшие решения по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Большинство из подобных решений взаимосвязано.

Распутать угрожающе нарастающий клубок сложностей и рисков в принятии решений могут помочь только интеллектуальные (когнитивные) информационные технологии. По-видимому, эти технологии станут основной платформой э-правительства следующего поколения после «умного». Их применение вызвано, с одной стороны, отмеченным ростом сложности решаемых властью задач, а с другой, очередным возрождением работ по искусственному интеллекту, начало которым было положено в середине прошлого века. Предполагается, что каждое следующее поколение электронных правительств будет включать все технологии предыдущих.

Когнитивные технологии

Здесь можно выделить два крупных направления работы. Первое – все, что связано с логико-аналитической обработкой компьютерных массивов данных, включая большие данные, Data Mining, управление знаниями, заменой экспертов логическим «машинным мышлением». И второе – все, что связано с немашинной мыслительной деятельностью и находится вне компьютера, включая групповое бессознательное и медитативное, коллективный интеллект, связанный с внедрением процедур организации в сетях мозговых штурмов, стратегических совещаний, когнитивного (познавательного, понятийного) моделирования. Первое направление – это левый верхний квадрант на рисунке, а второе – правый нижний и правый верхний квадранты.

Уже сейчас интеллектуальные технологии позволяют выявлять людей, утаивающих от декларирования заграничную собственность, подозрительные случаи коррупционных сделок, проверять достоверность фактов в публичных речах и комментариях общественных лидеров, выявлять попытки дезинформации публики. Такие задачи, как анализ речи и, в частности, публичных выступлений уже сейчас решаются в реальном времени.

Технологии web – платформа открытого правительства, технологии семантического web – платформа умного правительства, технологии метавеб и социальное ПО – платформа когнитивного правительства

Источник: CNews, 2015

Новое поколение обучаемых компьютерных комплексов уже превосходит людей по качеству принимаемых решений в некоторых областях человеческой деятельности. Достаточно вспомнить, что уже в 1980-е гг. прошлого столетия экспертные системы успешно справлялись с диагностикой некоторых заболеваний, а в 2013 г. система Watson фирмы IBM на общих основаниях сдала университетские экзамены и получила диплом врача, приобретя юридическое право лечить людей от определенных недугов. Так, в области онкологии эта система уже демонстрирует блестящие результаты. Коммерчески доступны также ее индустриальные и банковские приложения.

Конец крепким хозяйственникам

Сейчас качество решений не может опираться только на опыт и интуицию: качество государственных услуг и конкурентные преимущества компаний достигаются с учетом прогнозирования последствий принимаемых решений. А технологическая «гонка вооружений» в области ИТ идет за превосходство по основным характеристикам информированности и интеллектуальности. Согласно прогнозам экспертов, эта новая область ИТ уже становится и новой областью экономики, превосходящей по своей значимости нефтегазовый сектор.

Для адаптации к потребностям рынка, повышения качества своих услуг и конкурентоспособности компаниям и организациям необходимо постоянно следить за изменением потребительских характеристик, соответствующим образом менять требования к разрабатываемой продукции и услугам, быстро находить новые проектные решения, причем проводить эту работу надо предельно точечно. Это можно сделать только с применением современных многоязыковых средств анализа больших массивов неструктурированных данных. Поиск и обработка информации при таком анализе осуществляется многоаспектно, для чего используются соответствующие языково-структурные построения: онтологии, фреймы, архетипы.

Многоаспектность автоматического анализа данных

Источник: CNews, 2015

Такие системы позволяют осуществлять синтез и оценку гипотез, мониторить качество продукции и услуг, снижать ущерб от внештатных ситуаций, создавать рейтинг конкурентов, исследовать динамику развития блогосферы потребительских сообществ, оптимально распределять запасы ресурсов, заполнять пропущенные данные, выявлять в базах данных скрытые ассоциации, искать причины развития новых трендов. В настоящее время в соответствующих сегментах зарубежного и отечественного рынка идет распространение подобных систем анализа данных. Ими неизменно пользуются органы власти и специальные службы ведущих стран мира. Такие системы разрабатывают Palantir Technology, i2Limited и другие компании. На нашем рынке распространяются системы отечественных разработчиков, таких как «Медиалогия», НИВЦ МГУ, «Поиск-ИТ», «Авикомп сервисес», «Ай-Теко» и др.

Конечные решения принимают люди, а в человеческой ситуации многое определяет глубинное понимание вопроса, неявный интерес участников команды, недостаток информации, сомнения, эмоции, скрытые лакуны будущих неудобств. Группе руководителей органов власти совсем непросто быстро и согласованно оценить альтернативы действий в аварийной ситуации в космосе или на железной дороге, дать прогноз успеха реализации инновационного замысла или запланированной научно-исследовательской работы, определить основной путь повышения эффективности распределения субсидий субъектам для развития моногородов, оптимизировать план реализации концепции «умных городов» и многое другое. Логика в решении вопросов помогает далеко не всегда, истина может быть неочевидной, решающие факторы скрыты, а обстоятельства – всплывать беспричинно.

В подобных ситуациях при построении и оценке государственных и муниципальных решений, планировании и построении будущего на помощь приходят системное инженерное мышление, методы когнитивного моделирования, виртуальной и дополненной реальности, сетевые экспертно-аналитические технологии. Участники принятия решений буквально «погружаются» в многоаспектную обстановку проблемной ситуации. Оно связано с многомерной визуализацией, адресным информированием и поддержкой групповых решений, тактильным восприятием, целостным пониманием всеми участниками мельчайших элементов проблемной ситуации во внешнем окружении всеобщей связи, быстрым прогнозированием и получением ответов на вопросы, типа «Что делать?», «Что будет?» и «Кто виноват?».

Ответы на такие вопросы требуют подключения специальных экспертно-аналитических и информационно-аналитических технологий, методов когнитивного моделирования, оперирующих одновременно как количественными данными, хранящимися в компьютерах массивах, так качественными понятиями, формирующими свои концептуальные (когнитивные) пространства. Электронное правительство, вбирающее в себя достоинства предыдущих поколений и многократно усиленное за счет применения интеллектуальных информационных технологий, построенное по принципам системного инженерного мышления, может быть названо интеллектуальным, а скорее – когнитивным.

Владимир Дрожжинов, Александр Райков