Разделы

Цифровизация Конференции ИТ в госсекторе

ИКТ в госсекторе: взгляд из регионов

Электронное правительство реально заработает и начнет приносить ощутимую пользу только тогда, когда сервисы госуслуг будут развернуты на региональном и муниципальном уровнях. Потому что большинство услуг граждане получают именно там. Также и основные проблемы, которые нас волнуют в повседневной жизни, находятся в ведении местных органов власти. Успехи и сложности региональной информатизации обсудили участники конференции "ИКТ в госсекторе 2013", организованной CNews Conferences и CNews Analytics.

Татарстан: ИТ для Универсиады с прицелом на будущее

В 2013 году Казань принимает Универсиаду, по масштабности и значимости это спортивное событие сравнимо с Олимпийскими играми. Всемирные летние Универсиады собирают до 10 тысяч спортсменов из полутора сотен стран, среди которых разыгрывается более трехсот комплектов медалей, а казанская становится рекордной по этим показателям.

Рашит Хайруллин, начальник отдела программных продуктов исполнительной дирекции "Казань 2013", рассказал о задачах, решаемых в ходе подготовки к всемирным молодежным соревнованиям. Для обеспечения проведения Универсиады создано 36 информационных систем, которые будут автоматизировать различные процессы, такие как учет и планирование ресурсов, аккредитация участников, инфраструктура пребывания (размещение, питание), координировать взаимодействие с муниципальными службами (транспорт, медицина и др.)

Проект стартовал 26 апреля 2011 года, а его окончание совпадает с закрытием игр 17 июля 2013 года. Фиксированная дата окончания в общем-то нетипична для больших ИТ-проектов, обычно системы создаются в расчете на длительный период эксплуатации. Разумеется, было бы экономически неразумно развертывать столь мощную систему для однократного применения — на базе АИС Универсиады будут созданы облачные сервисы "Спортивный регион", который позволит тиражировать опыт Татарстана, и "Спортивное мероприятие" для поддержки проведения международных, российских и окружных соревнований.

Башкортостан : автоматизация госуслуг

Об опыте по автоматизации процессов оказания электронных госуслуг в регионе рассказала Елена Рудакова , менеджер проекта "АйТи". В Республике Башкортостан государственная система управлений состоит из 34 министерств и ведомств, где работают более 7 тыс. госслужащих.

Единый портал государственных и муниципальных услуг Башкортостана теперь станет интересен еще большему кругу лиц. Так, в течение этого года на электронной площадке республики появится ряд новых сервисов. Например, через ресурс можно будет записаться к врачу и получить доступ к оцифрованным изданиям библиотечного фонда.

Пока что на портале работают госуслуги по лицензированию фармацевтической деятельности и продажи алкогольной продукции. К тому же, с помощью портала граждане могут найти себе работу.

"Проект "Открытая республика" начинает функционировать. На это реализацию потребовалось больше времени, чем предполагали наши специалисты. Все оказалось не так просто. Однако трудности преодолеваются. Так, 01 февраля 2013 года запущен в промышленную эксплуатацию сайт "Электронная приемная" органов власти Республики Башкортостан. Портал "Электронная приемная" делает общение с органами власти Республики Башкортостан доступным, удобным и быстрым. "Основное удобство системы в том, что заявитель получил возможность отслеживать ход рассмотрения своего обращения в личном кабинете в режиме реального времени," – пишет в своем блоге президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.

Станислав Макаров / CNews

Презентация Рудакова Елена, менеджер проекта,  АйТи. Ведомственные системы
Опыт Республики Башкирии по автоматизации процессов оказания госуслуг в электронном виде
Презентация Опенышева Светлана, заместитель Председателя Правительства, Министр информационных технологий Ульяновской области
Вовлечение граждан в процессы государственного управление. Опыт Ульяновской области
Презентация Кесельбренер Леонид, заместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания
Итоги и перспективы развития информатизации в Республике Северная Осетия-Алания
Презентация Бехтерев Дмитрий, руководитель направления "Мобильные сервисы", Департамент информационных технологий города Москвы
Опыт применения мобильных решений для граждан и органов власти
Презентация Юргелас Мария, министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области
Концепция развития Московской области в сфере ИТ. Новые приоритеты
Презентация Селютин Александр, руководитель Комитета информатизации и связи Республики Коми
Проблемы и перспективы региональной информатизации: опыт Республики Коми
Презентация Лысенко Эдуард, директор департамента информатизации и связи Ярославской области
Основные направления развития ИКТ на 2013 год в Ярославской области
Презентация Хайруллин Рашит, начальник отдела программных продуктов, Исполнительная дирекция "Казань 2013"
Спорт в нашей жизни
Презентация Скачать архив целиком