Разделы

ПО Безопасность ИТ в банках ИТ в госсекторе Импортонезависимость

Где хранить сотни корпоративных паролей и как ими делиться с коллегами? Инструкция

В любой компании сотрудники используют огромное количество сервисов для работы. Финансовый отдел имеет доступ к банковским и бухгалтерским аккаунтам, рекламный — к сайтам для продвижения бизнеса, а технический — к хостингу или серверу.  Работать с доступами приходится совместно и когда этот процесс не организован возникают проблемы. Например, один из сотрудников уходит в отпуск или на больничный, а коллегам нужно зайти на сайт, доступ к которому хранится у того самого сотрудника, который уже не на связи. Где взять пароль и как зайти на этот сайт? Рассказывает Андрей Пьянков, руководитель компании «Пассворк».

Многие знают, что лучше не использовать один и тот же пароль для нескольких аккаунтов и не передавать пароли через мессенджеры, но всё равно делают это. Нарушение таких простых правил информационной безопасности приводит к взломам и утечкам данных из компании, в результате чего бизнес сталкивается с серьезными репутационными и финансовыми проблемами.

Или другой пример. Приходит новый сотрудник — ему надо как-то выдать доступы от всех сервисов, чтобы он не бегал и не спрашивал пароли у коллег. Где хранятся все важные пароли и как их передать сотруднику? А если сотрудник уволится, то как узнать к каким сервисам у него был доступ и какие пароли нужно сменить?

Все эти вопросы рано или поздно возникают в любой компании, которая не использует специальное ПО для управления доступами.

Что нужно сделать, чтобы избежать этих проблем

Для решения этих задач создан менеджер паролей «Пассворк». Он упрощает совместную работу с корпоративными доступами. Вы просто устанавливаете «Пассворк», приглашаете коллег, создаете общие папки и добавляете туда доступы от разных сервисов. Данные хранятся у вас, не передаются ни в какое облако, а сотрудники быстро находят нужные пароли с компьютера или через мобильное приложение.

Интерфейс Пассворк и его возможности

При этом админ может контролировать все действия — проверять кто какой пароль открыл, скопировал или передал, а также следить за выполнением требований по информационной безопасности. Всё это поможет избежать взломов и всем уже известных утечек данных.

Гибкая настройка прав доступа
Автоматический аудит безопасности

С помощью «Пассворк» ваши коллеги перестанут тратить время на поиск пароля, который знал всего один человек в офисе. А если сотрудник уволится, то «Пассворк» проанализирует, какие пароли он просматривал и предложит сменить пароли.

Сколько стоит решение

Стоимость решения зависит от количества пользователей и типа лицензии и начинается от 24 000 рублей. В стоимость входят бессрочные лицензионные ключи и подписка на обновления и техническую поддержку на один год.

Стоимость решения

Подписка на обновления и техническую поддержку гарантирует стабильную работу Пассворк. Она открывает доступ к новому функционалу, улучшениям безопасности и помощи технических специалистов. Один год подписки включён в стандартную и расширенную лицензии. В дальнейшем подписка приобретается отдельно.

Андрей Пьянков: К сожалению, некоторые компании начинают задумываться о внедрении менеджера паролей, когда сами сталкиваются с утечками данных или взломами.

Продлить подписку можно по специальной цене или за полную стоимость. Специальная цена действует пока подписка активна. Полную стоимость необходимо заплатить, если подписка уже закончилась. Также можно приобрести сразу несколько лет подписки со скидкой — это будет дешевле, чем продлевать её отдельно каждый год.

Какие технические требования

Пассворк работает на PHP и MongoDB, поддерживает установку на Windows Server и Linux с Docker или без него. «Пассворк» не требователен к ресурсам сервера. Объемы необходимых ресурсов (RAM, CPU, HDD) и количество серверов зависят от количества активных пользователей, объема хранимых данных, а также требований к отказоустойчивости системы. Сервер приложения и база данных могут работать на одном общем выделенном или виртуальном сервере.

Андрей Пьянков: Пассворк поставляется с открытым для аудита исходным кодом. Перед покупкой его часто проверяют отделы ИБ крупных компаний. Так что любой может убедиться, что в нём нет уязвимостей и бэкдоров.

Что еще важно знать

Еще один важный момент, что «Пассворк» — это российский продукт, который есть и в реестре Минцифр. То есть не будет ситуации, что сервис внезапно заблокируют. Именно поэтому уже сейчас его используют сотни крупнейших российских компаний.

Подробнее на сайте Пассворк — passwork.ru.

erid:Pb3XmBtzt1KWvvogausFzMmikEscVVGZKp9He2SРекламодатель: ИП Пьянков Андрей СергеевичИНН/ОГРН: 290127548129/316290100092842Сайт: https://passwork.ru/