Разделы

ПО Бизнес Цифровизация ИТ в госсекторе Импортонезависимость Конференции

Как продолжить цифровизацию в условиях санкций

Государственные ведомства и организации не намерены отказываться от проектов цифровизации. Однако процесс осложняется из-за введения санкций и снижения финансирования цифровых инициатив. Участники секции «ИТ в госсекторе» CNews FORUM 2022 обсудили, как найти выход из создавшегося положения, поделились опытом и предложили конкретные решения.

Сергей Немченков: Главная задача цифровизации — предлагать решения не только для себя, но и для страны

Госкорпорация Росатом намерена построить сеть ЦОДов по всей территории России. Благодаря масштабу проектов, будет создана надежная, безопасная, геораспределенная инфраструктура с минимальной стоимостью услуг, рассказал Сергей Немченков, директор департамента управления и развития бизнеса ЦОД концерна Росэнергоатом, генеральный директор «Атомдата-Центр».

CNews: Какие направления предусмотрены цифровой стратегией госкорпорации Росатом?

Сергей Немченков: Госкорпорация Росатом разработала Единую цифровую стратегию, что стало важнейшим шагом к ускорению цифровой трансформации отрасли.

Приоритетные направления стратегии включают цифровизацию основных внутренних процессов и функций корпорации; разработку и вывод на рынок цифровых продуктов; участие в развитии цифровой экономики, в частности - создание инновационных центров по сквозным технологиям.

«Логос» и «Волна», Multi-D, «Призма 2.0», система полного жизненного цикла, аддитивные проекты и цифровые двойники, дата-центры — портфель цифровых продуктов уже составляет более 130 разработок, которые уже становятся коммерческими продуктами и вносят вклад в цифровизацию отрасли.

Главные задачи цифровизации — научиться делать продукты и предлагать решения не только для себя, но и для страны.

Проект развития геораспределенной сети ЦОД госкорпорации Росатом реализует важную стратегию, направленную на развитие цифровых активов, обеспечение отказоустойчивости действующих информационных систем.

CNews: Как развивается геораспределенная сеть ЦОД?

Сергей Немченков: «Атомдата-Центр» — интегратор инфраструктуры и оператор коммерческих ЦОД госкорпорации Росатом, является дочерней компанией концерна Росэнергоатом (входит в Электроэнергетический дивизион Росатома), владеет и управляет тремя коммерческими дата-центрами: ЦОД Xelent, ЦОД «Калининский», ЦОД StorData, что позволяет заказчикам размещать свою ИТ-инфраструктуру на нескольких площадках для обеспечения надежности и безопасности хранения корпоративных данных.

В настоящий момент компанией реализуется проект по созданию крупнейшего в Приволжском федеральном округе дата-центра – ЦОД «Иннополис», который будет четвертым дата-центром в геораспределенной сети ЦОД Росатома.

ЦОД рассчитан на 2 000 стойко-мест, из которых половину введут в следующем году, вторую половину – после 2023 года. Полная мощность ЦОДа составит 16 МВт.

ЦОД «Иннополис» будет построен с учетом опыта Росэнергоатома в области энергетической, физической и информационной безопасности.

Так же, планах компании построить ЦОД на Кольской АЭС. Компактный модульный ЦОД «Арктика» будет размещен непосредственно внутри периметра Кольской АЭС.

Мощность ЦОД «Арктика» будет невелика – всего 1 МВт, он рассчитан на 48 стойко-мест. ЦОД на Кольской АЭС станет базовой инфраструктурой для новых цифровых платформ и сервисов Северного морского пути и Арктической зоны, необходимых для обеспечения логистики, управления сервисами «умного города», поддержки туризма и других важных направлений развития региона. Дата-центр также будет предоставлять коммерческие облачные решения в Мурманском регионе и в то же время использоваться для внутренних систем Росатома и самой Кольской АЭС.

Что касается планов по центральному региону, то «Атомдата-Центр» планирует ввести до трех дата-центров в Москве общей стоечной мощностью до 10000 стойко-мест до 2025 г. В 2023 году планируется запустить в эксплуатацию такой ЦОД на севере Москвы, а еще через год - на юге, что позволит создать масштабный связанный отказоустойчивый кластер.

Также в 2023 г. мы вводим дополнительно до 250 стойко-мест в рамках дооснащения действующего ЦОД Xelent в Санкт-Петербурге и запускаем проектирование Xelent-2 до 2100 стойко-мест на той же площадке с планируемым сроком ввода первой очереди Xelent-2 в 2025 г.

Есть планы по созданию центров обработки данных в Сибири и на Урале. Все зависит от ситуации на рынке компонентов инженерных систем и ИТ-оборудования.

CNews: Какие услуги ЦОД доступны как внутреннему, так и внешним заказчикам помимо классического colocation?

Сергей Немченков: Базовым сегментом, несомненно, остается инфраструктура как сервис. Надежная, безопасная, геораспределенная, с минимальной стоимостью услуг благодаря масштабам объектов «Атомдата-Центр». С развитием инфраструктуры действующих площадок и запуском новых в ближайшей перспективе активно развиваются облачные продукты и услуга «умные руки».

Также в разработке много продуктов, они находятся на разных стадиях готовности.





Наталья Рудычева