Разделы

ПО Бизнес Цифровизация ИТ в госсекторе Импортонезависимость Конференции

Как продолжить цифровизацию в условиях санкций

Государственные ведомства и организации не намерены отказываться от проектов цифровизации. Однако процесс осложняется из-за введения санкций и снижения финансирования цифровых инициатив. Участники секции «ИТ в госсекторе» CNews FORUM 2022 обсудили, как найти выход из создавшегося положения, поделились опытом и предложили конкретные решения.

Вадим Роженцов: Надо развивать альтернативные вычислительные платформы

Компаниям приходится искать новые возможности приобретения компьютерной техники. О том, какие возможности существуют, и что могут предложить отечественные производители, рассказал Вадим Роженцов, директор по продуктам и технологиям «Тринити».

CNews: Какова структура рынка аппаратных ИТ-решений в России?

Вадим Роженцов: Российский рынок серверного оборудования по итогам 2021 года показал положительную динамику с совокупным среднегодовым темпом роста +34% (CAGR), с валовым объемом в 158 тыс. устройств и выручкой 1356 млн долларов, а с учетом СХД более 2 000 млн долларов. Основными драйверами роста в 2021 году были: массовая цифровизация компаний для гибридного формата работы, усиление спроса на ИБ решения, усиление регулирования по импортозамещению.

Лидерами рынка по поставкам серверного оборудования на российский рынок были Dell Technologies, Hewlett Packard Enterprise, Yadro, Lenovo, Huawei.

CNews: Какие сегодня существуют возможности поставки на рынок аппаратных средств?

Вадим Роженцов: Процесс импортозамещения в ИТ активно продолжается уже несколько лет. Однако в последний год западные ИТ-компании приостановили деятельность или вообще ушли с российского рынка. Китайские производители, использующие американские разработки в своих продуктах, также были вынуждены приостановить свою деятельность.

Для адаптации к сложившейся ситуации и развития программно-аппаратных решений на рынке РФ существует несколько возможностей: частичный параллельный импорт, комплексирование доступных программно-аппаратных решений и развитие альтернативных вычислительных платформ.

CNews: Какие решения готова предложить ваша компания?

Вадим Роженцов: В рамках вышеописанных возможностей компания «Тринити» предлагает кастомизированные разработки комплексных решений для решения сложных задач, например, нами был разработан высокопроизводительный сервер для обучения нейросетей на базе сервера Тринити, включенного в реестр российской промышленной продукции Минпромторга, с использованием 3-х высокопроизводительных GPU.

Еще один продукт Тринити, СХД FlexApp, представляет из себя 2 двухпроцессорных серверных узла, выполняющих роль RAID контроллеров (2U + 2U), которые подключены к общей системе хранения EBOD (Enterprise-Class JBOD). Данное решение создано на базе отечественных материнских плат, серверных корпусов из Реестра промышленной продукции, произведенных на территории РФ, и программной части на базе ПО RAIDIX 5.X из реестра российских программ для ЭВМ Минцифры.

В рамках альтернативных решений, мы предлагаем, например, вычислительную платформу c процессорами на базе RISC-подобной 64-битной архитектурой с топологией кэш-когерентной NUMA-системы. Инженерами Тринити разработан дистрибутив Linux OS с полностью открытыми исходниками и сборочной средой, которая позволит запускать стандартный стек серверных задач.

Богатый опыт наших инженеров разработчиков, собственные продукты, склад комплектующих и наличие надежных цепочек поставок необходимого оборудования, дают нам возможность закрывать практически любые потребности наших клиентов.







Наталья Рудычева