Разделы

ПО Бизнес Телеком Интернет Цифровизация ИТ в госсекторе Импортонезависимость Конференции

CNews FORUM 2022: бизнес меняет стратегию цифровизации

Главной темой очередного 15-го CNews FORUM 2022 стало изменение стратегии цифровых преобразований бизнеса. Все больше компаний решают пересмотреть свою ИТ-стратегию в пользу полного перехода на отечественное ПО. Российские решения на российских технологиях пользуются огромным спросом. Однако надо задуматься о создании продуктов, которые будут востребованы в будущем, и устойчивой безопасной инфраструктуры.

Максим Тятюшев: Облачная платформа Platform V дает возможность обеспечить импортозамещение и цифровую трансформацию

Генеральный директор «СберТеха» Максим Тятюшев рассказал CNews о цифровой облачной платформе Platform V. Ее продукты лежат в основе цифровой трансформации «Сбера» и обеспечивают его технологическую независимость на уровне ПО.

CNews: Расскажите на примере Сбера, в чем преимущества использования Platform V?

Максим Тятюшев: Наиболее важные — это сокращение времени вывода продуктов и обновлений на рынок, а также ускорение и удешевление процесса разработки. Продукты создаются быстрее за счет единых правил разработки и большого количества готовых компонентов и инструментов. Это единая среда, в которой большое число команд ведёт параллельную разработку. Таким образом, процесс от генерации идеи до ее реализации измеряется всего неделями или днями.

Даже создание сложных приложений с высокими требованиями к производительности, надежности и отказоустойчивости превращается в простую технологию, не требующую от клиента большого штата узких специалистов. Разработчики создают только необходимую для клиента бизнес-логику. Сокращаются сроки, исключаются риски задержек и непредвиденных затрат. Благодаря платформе наши сервисы стали еще быстрее: время отклика систем значительно сократилось, а число проведенных операций в секунду возросло. Решение поддерживает высокий уровень доступности, безопасности и отказоустойчивости наших систем.

CNews: Какие задачи позволяет решить платформа Platform V?

Максим Тятюшев: Наша главная цель — обеспечить возможность простого создания бизнес-приложений для разных отраслей, клиентов, задач. Мы создали более 60 продуктов всех необходимых категорий: работа с данными, интеграция, инструменты разработки и эксплуатации, облачная платформа, безопасность, аналитика данных, алгоритмы, контейнеризация, прикладные решения. Они успешно замещают многие популярные продукты западных вендоров: системы управления базами данных, интеграционные сервисные шины, решения для аналитики данных, инструменты для agile-разработки программных продуктов и многие другие. Продукты платформы не уступают, а в основном превосходят зарубежные продукты по функциональности и позволяют реализовать более современные архитектурные подходы.

Недавно мы представили рынку Platform V Works — семейство облачных инструментов для agile-разработки программных продуктов, командной работы и управления производственным процессом. Входящие в его состав решения полностью заменяют инструменты управления производственным процессом западных вендоров, позволяя выстроить архитектуру для всего цикла DevOps.

CNews: Правильно ли я понимаю, что эти инструменты подходят для замены популярных решений от Atlassian, например Jira?

Максим Тятюшев: Да. Более того, наши инструменты не уступают западным аналогам по эффективности и функциональности. Чтобы обеспечить максимально удобный пользовательский опыт и сэкономить время перехода, во многих случаях мы предусмотрели механизмы бесшовной миграции с западных аналогов.

Наталья Рудычева