Разделы

ПО Софт Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе Инфраструктура Системное ПО

«Ростех» создает российскую цифровую платформу для промышленного проектирования

Концерн «Техмаш» госкорпорации «Ростех» создает цифровую промышленную платформу проектирования. Продукт на базе российского программного обеспечения будет охватывать весь процесс создания продукции — от определения облика перспективного изделия до запуска в производство. В реализацию проекта инвестировано 865 млн руб., завершить работы планируется в 2025 г. Об этом CNews сообщили представители «Ростех».

Внедрение цифровой промышленной платформы проектирования повысит конкурентоспособность и экономическую эффективность предприятий, ускорит процессы создания и выпуска продукции.

На сегодняшний день завершен второй этап работ по проекту. Определена архитектура платформы для предприятий «Техмаша» и создана единая модель данных платформы конструкторской и технологической подготовки производства. Она позволит проводить в том числе и виртуальные испытания перспективных изделий, а также подготавливать запуск производства. Кроме того, получены лицензии на комплекс отечественного ПО.

«Создание отечественных решений для проектирования и подготовки производства, в том числе с применением цифровых двойников, — вопрос технологического суверенитета нашей страны. Благодаря отраслевому промышленному ПО предприятия "Ростеха" ускорят разработку и постановку на производство современной продукции. Новая система, дорабатываемая сегодня, будет внедрена на девяти заводах концерна "Техмаш". Затем это решение будет тиражироваться на другие предприятия госкорпорации», — сказал индустриальный директор комплекса обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии госкорпорации «Ростех» Бекхан Оздоев.

Финансирование проекта ведется в том числе за счет средств господдержки. В конце 2022 г. концерн «Техмаш» получил грант в размере 355 млн руб. Российского фонда развития информационных технологий, входящего в группу государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», на разработку конструкторско-технологической подготовки производства на базе российского программного обеспечения.

***

Госкорпорация «Ростех» — машиностроительная компания, объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 г. превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.