Разделы

Интернет Безопасность Бизнес Цифровизация ИТ в госсекторе

Триумф цифровых документов: суд рассмотрит все

В декабре прошлого года в США вступила в силу новая редакция правил для гражданского судопроизводства. Изменения глобальны: они равносильны уравниванию электронных и бумажных документов, ведь теперь доказательством может служить вся "сохраненная электронным образом информация". Для России это тоже немаловажно. И не только как юридический прецедент, но и как неотвратимая реальность для компаний, работающих на американском рынке и заключающих договоры на базе законодательства США.

С 1 декабря 2006 года во всех федеральных судах США вступила в силу новая редакция Федеральных правил гражданского судопроизводства (Rules of Civil Procedure). Пока что американское общество только начинает осознавать всю масштабность происшедших перемен, которые соизмеримы теми, что были связаны с "уравниванием в правах" электронных и бумажных документов.

Изменения в американском законодательстве могут существенно затронуть те отечественные компании, которые действуют на территории США или акции которых котируются на американских биржах. Естественно, что их должны учитывать и действующие на территории России филиалы американских и транснациональных компаний. Помнить о них нужно также и тем, кто заключает договора, претензии по которым разбираются в соответствии с законодательством США.


Критически важно точно знать, где и какая информация хранится, и решение этой задачи представляет настоящую головную боль для юристов

Существенной особенностью американского права является процесс выявления и выемки относящихся к делу документов (discovery). Спорящие стороны, согласно законодательству, обязаны передать друг другу все относящиеся к делу материалы, независимо от вида используемых носителей информации. Если какая-то из сторон попадается на сокрытии определенных фактов, то, как правило, сразу же следуют крупные штрафы и иные санкции, вплоть до обвинения в препятствовании правосудию, после чего дело уже можно считать проигранным.

С момента юридического признания электронных документов процесс выявления и выемки был распространен и на них, однако до сих пор выемке, как правило, подлежали обычные офисные материалы (текстовые документы, электронные таблицы, презентации, иногда – базы данных), а также сообщения электронной почты, которые в последнее десятилетие стали главным объектом "охоты". Постепенно суды стали преимущественно использовать электронные документы, доля которых в настоящее время составляет 95% всех рассматриваемых документов (в 1996 году доля электронных документов была чуть более 6%). Интересно, что свыше 70% рассмотренных федеральными судами США в 2005 году документов составили сообщения электронной почты.

Причины перемен

Необходимость изменения правил гражданского судопроизводства объясняется четырьмя основными причинами:

Во-первых, объём информации, сохраняемой в электронном виде, значительно больше, чем объём сохраняемых бумажных документов. Например, крупная компания с численностью персонала в 100 тысяч человек в год сохраняет приблизительно 1,5 миллиарда сообщений электронной почты.

Во-вторых, электронная информация является динамичной. Это значит, что компьютерные системы автоматически создают и уничтожают данные, часто без каких-либо указаний и без ведома оператора.

В-третьих, в отличие от бумажных документов, сохраненную электронным образом информацию сложно, а часто и невозможно, уничтожить. Оператор может считать, что информация уничтожена, в то время как на самом деле она всего лишь перемещена из доступного места в труднодоступное. Информация продолжает существовать и может быть получена, хотя сделать это может быть сложно и дорого.

Наконец, информацию, сохраненную электронным образом, - прежде чем можно будет оценить, имеет ли она отношение к делу и относится ли она к адвокатской или иной тайне, - сначала может быть необходимо извлечь, восстановить и интерпретировать.

Ввиду этих особенностей процесс выявления и выемки электронных документов является технически и юридически сложным, и, соответственно, длительным и дорогостоящим – поэтому он требует несколько иных правил по сравнению с отработанным процессом выемки бумажных документов.

Расширение области выявления и выемки информации

Согласно новым правилам, поиску и выемке подлежат "как документы, так и сохраненная электронным образом информация – включая тексты, чертежи, графики, схемы, фотографии, звукозаписи, графические образы и иные данные и наборы данных, сохраненные на носителях любого вида, с которых информация может быть получена" (правило 34 (а)).

Введено новое понятие – "сохраненная электронным образом информация" (electronically stored information, ESI), под которое подпадает не только информация из привычных источников, таких как деловые информационные системы, системы электронного документооборота и электронной почты, но и данные, хранящиеся на сим-картах телефонов, в диктофонах, фотоаппаратах, цифровых системах "голосовой посты" и т.д.