Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

В ФНС рассказали о сложностях и тормозах электронных госуслуг

В ходе выступления на CNews FORUM 2013 начальник управления ИТ ФНС Татьяна Матвеева рассказала о том, почему налоги в электронном виде можно оплачивать только через онлайн-банкинг и почему оказание этой услуги не пользуется большой популярностью у кредитных организаций.

На CNews FORUM 2013 об информатизации и электронных услугах ФНС рассказала начальник управления ИТ Татьяна Матвеева. Полностью ее презентацию можно увидеть здесь.

Почему нельзя оплатить долги по налогам с карты

Среди прочего Матвеева пояснила, почему сейчас оплатить налоги в электронном виде можно исключительно с помощью онлайн-банкингов. Поскольку различные налоговые платежи идут в бюджеты разных уровней, оплата должна сопровождаться такой информацией о получателе. «Мы обязательно передаем реквизиты оплаты, сейчас сделать это можно только с помощью сервиса онлайн-банкинга, - заявила Матвеева. - Во всех остальных случаях такой возможности нет».

Налоговым кодексом предусмотрено существенное ограничение для проведения таких платежей – банки не имеют права брать за них комиссию. Из-за этого не все кредитные организации готовы подписывать соглашение с ФНС, говорит Матвеева. «Соглашение с банками абсолютно публичное, мы заключаем его со всеми желающими», - добавляет она.

Сейчас заплатить свои налоги в электронном виде можно с помощью онлайн-банкингов только 14 финансовых организаций. Среди них Сбербанк, Промсвязьбанк, Газпромбанк, «Киви банк», «Платина», Челябинскинвестбанк и другие. Напомним, летом 2011 г. Сбербанк стал первым, подписавшим с ФНС соглашение об оплате.

Всего за полтора года работы механизма оплаты было совершено более 2,5 млн операций на сумму порядка 2 млрд руб.

Выступление Татьяны Матвеевой на CNews Forum 2013

Электронные госуслуги сдерживает платность электронной подписи

Основным трендом Татьяна Матвеева назвала создание комфортных условий для ведения бизнеса. Сейчас у ведомства работает электронная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (ЭП). Также в августе 2012 г. появился сервис, позволяющий зарегистрировать ИП уже без ЭП. В этом случае ФНС проверяет данные заявителя, высылает ему приглашение на очную встречу, на которой он после проверки личности сразу же получает свидетельство ИП.

Некоторую информацию, не являющуюся налоговой тайной, можно узнать и без авторизации по подписи. Например, для получения информации о своей задолженности по налогам достаточно знать ФИО и номер паспорта. По этим данным на сайте получается ИНН, по которому уже доступна информация о долгах и их оплата.

Однако, для юридической значимости операций подпись нужна. «Электронная подпись в нашей стране, к сожалению, стоит денег, - сетует Матвеева. - Далеко не все готовы приобрести ее для совершения юридически значимого документооборота». Платность подписи она называет основным тормозом перевода услуг в электронный вид.


Татьяна Матвеева на CNews Forum 2013 рассказала о том, почему налоги в электронном виде можно оплачивать только через онлайн-банкинг

Статистика ФНС

По данным налоговой службы около 76,5% юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сдают отчетность по электронным каналам связи. «Сейчас отчетность в электронном виде обязаны предоставлять компании, в которых среднесписочная численность сотрудников превышает 100 человек, - говорит Матвеева. – С 1 января 2014 г. введена обязанность для всех плательщиков НДС предоставлять декларации по этому налогу в электронной форме».

Напомним, что ФНС стала одним из лауреатов CNews AWARDS 2013, набрав в ходе голосования участников форума 35,7%. Ведомство получило награду за практические результаты в сфере информатизации услуг, и, в частности, за полный перевод с 2014 г. деклараций по НДС в электронный вид.

Сейчас сайт ведомства еженедельно посещают порядка 8 млн человек. Запущено 35 сервисов. «Большая нагрузка на инфраструктуру поддержки сайта – одна из самых сложных задач, - говорит Матвеева. – Нужно не столько создать, сколько обеспечить работоспособность во время пиковой нагрузки».

Всего в налоговых органах сейчас состоят на учете 142 млн налогоплательщиков. У ведомства открыто 2180 офисов для их обслуживания, в которое каждые сутки обращается 323 тыс. человек. Абсолютным чемпионом по популярности среди электронных услуг ФНС за 10 месяцев 2013 г. стал сервис «Проверь себя и контрагента», на втором месте – «Узнай свою задолженность».

CNews FORUM 2013 состоялся 14 ноября в Москве. В мероприятии приняли участие около 1500 человек - руководителей федеральных и региональных органов власти, российских и зарубежных ИТ-компаний, экспертов. В ходе церемонии CNews AWARDS помимо ФНС были награждены и другие выдающиеся российские ИТ-проекты и компании.

Денис Легезо