Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Э-Правительство: Государство ищет пути взаимодействия с бизнесом

Как будут развиваться крупнейшие государственные ИКТ-проекты в новых условиях? Какие из них государство вынуждено будет заморозить? Какое влияние инициативы в области импортозамещения могут оказать на развитие отечественной ИКТ-отрасли? Эти и другие вопросы обсудили участники организованной CNews Conferences при поддержке CNews Analytics конференции «ИКТ в госсекторе в новых условиях», которая состоялась 19 марта 2015 г.

Александр Шмид: Недостаточно информации о состоянии дел в регионах

Александр Шмид, председатель правления компании «ЕС-лизинг», рассказал о результатах внедрения системы мониторинга и прогнозирования в Минсельхозе РФ и оценил уровень информатизации сельскохозяйственной отрасли.

CNews: Как вы оцениваете уровень информатизации сельскохозяйственной отрасли?

Александр Шмид: На региональном уровне в передовых регионах (например, в Белгороде) предмет для подражания в других отраслях.

CNews: Насколько, на ваш взгляд, велика роль ИТ в процессе повышения эффективности отечественного сельского хозяйства?

Александр Шмид: Второй по значимости фактор после финансов – качество управления.

CNews: Ваша компания внедряет систему мониторинга и прогнозирования в Минсельхозе РФ. Какие интересные результаты уже удалось получить с помощью этой системы?

Александр Шмид: Стала очевидной недостаточность информации о состоянии дел в регионах и методологическая несостоятельность управления по данным Росстата.

CNews: Как будет развиваться проект в ближайшие годы?

Александр Шмид: Проект будет развиваться в направлении информационного географического и функционального масштабирования ЦИАС СГИО СХ