Обозрение

Рынок СЭД 2009

Обозрение подготовлено

версия для печати
Мировой рынок ECM продолжает консолидироваться

Мировой рынок ECM продолжает консолидироваться

Слияния и поглощения до недавнего времени оставались одним из ключевых трендов на мировом рынке ЕСМ. В 2008 г. инфраструктурные вендоры вновь объявили о нескольких громких сделках.

Пользуясь методологией Harvard Business Review, выделяющей 4 основные стадии консолидации отрасли, в 2008 г. рынок ЕСМ можно было отнести к переходному этапу между 3-ей и 4-ой стадиями. Учитывая, что, по мнению аналитиков, прохождение через все четыре стадии занимает около 25 лет, и то, что компания FileNet, поглощенная IBM, была основана в 1982 году, данный рынок отвечает общим тенденциям.

4 стадии консолидации рынка:

  1. Открытие. На рынке появляются единичные новые игроки, данная стадия соответствует началу развития рынка.
  2. Расширение. Появляются крупные игроки за счет приобретения конкурентных компаний. Три основных игрока на данной стадии занимают от 15% до 45% рынка, в зависимости от скорости консолидации.
  3. Фокус. На третьей стадии компании концентрируются на расширении своего основного бизнеса и продолжают занимать все большие доли рынка. Три основных игрока на данной стадии занимают от 35% до 70% рынка. При этом всего на рынке можно выделить 5 – 12 основных игроков. На этот период приходятся крупные сделки.
  4. Создание альянсов. После возникновения титанов рынка, крупные игроки начинают создавать альянсы, так как дальнейший рост затруднен. Компании продолжают удерживать лидирующие позиции за счет укрепления основного бизнеса и с целью дальнейшего роста начинают выходить на новые рынки.

В 2008 году было объявлено о нескольких значимых сделках на рынке ECM. Во-первых,  HP купила австралийского поставщика ECM-систем Tower Software. В HP уверены, что данное приобретение поможет в продвижении на быстрорастущем и еще достаточно молодом рынке систем управление контентом. Планируется интеграция ECM-системы Tower TRIM Context с платформой HP Integrated Archive Platform, чтобы обеспечить создание комбинированного решения для управления записями и архивирования. Помимо  этого HP получает доступ к 22-летнему опыту управления печатными и электронными документами, а также более 1000 компаний в качестве клиентов и 780 тыс. пользователей в 32 странах мира. Предполагается, что из Tower Software на работу в HP перейдут около  85% ее сотрудников.

Еще более упрочить свои и без того cильные позиции на рынке стремится компания EMC. В 2008 г. она приобрела Document Sciences за 85 млн долл. Это поставщик DOM-приложений, обеспечивающих  высокоперсонализированные, многоканальные коммуникации для клиентов, партнеров и заказчиков (ПО для персонализации серийных почтовых, курьерских и электронных отправлений, таких как каталоги, брошюры, предложения контрактов и т. п.). У компании со штаб-квартирой в Калифорнии и производством в Пекине есть офисы в различных городах США, а также в Лондоне и Сиднее. География продаж охватывает Европу, Австралию, Канаду, Новую Зеландию, Латинскую Америку, Азию и Африку.

Основным программным продуктом Document Sciences является xPression, с помощью которого компании могут автоматизировать создание и доставку персонализированных документов с использованием информации из систем CRM, ECM и ERP. Предполагается, что покупка укрепит позиции ЕМС не только в секторе  ECM (Enterprise Content Management) но и в TPM (Transactional Content Management). Данный сегмент управления транзакционным контентом считается сегодня самым быстрорастущим на рынке ECM. На базе Document Sciences EMC планирует создать  отдел по управлению контентом и архивации (EMC Content Management and Archiving).

Ключевые слияния и поглощения на рынке ECM

Период Компания - покупатель Приобретенные компании
1995/96
2002/03
FileNet Watermark
Saros
Greenbar
eGrail
Shana
Yaletown
1997 Eastman Software Wang Software
1997 iManage FrontOffice
1999 Hummingbird PC DOCS
EDUCOM
1999-2004 Stellent InfoAccess
INSO
Kinecta
Ancept
Optika
2001 Microsoft NCompass Labs
2001-2004 Documentum Box Car
eRoom
BullDog
TrueArc
AskOnce
2001-2004 Global 360 (eiStream) Eastman Software
Viewstar
Keyfile
Identitech (BPM)
2002-2006 IBM Tarian
Green Pastures
Venetica
FileNet
2003 Interwoven iManage
Software Intelligence
2003 - 2005 EMC Legato
Documentum
Captiva
2003-2006 Open Text Gauss
IXOS
Artesia
Quest
Hummingbird
2003-2004 Vignette Epicentric
Intraspect
TOWER
2004 Adobe Q-Link
2004 - 2006 Oracle Collaxa
Stellent
2004 Captaris IMR
2004 Mobius eManage
2004 Veritas KVS
2005 MSFT Groove Networks
2008 HP Tower Software
2008 EMC Document Sciences
2008 Oracle BEA Systems
2008 Oracle Captovation

Источник: AIIM, 2008

Oracle в 2008 году совершила несколько сделок по покупке компаний. Ее новыми приобретениями стали BEA Systems и Captovation (разработчик программных средств для обработки документов). Программное обеспечение от Captovation позволяет осуществлять полный спектр обработки корпоративной документации, включая ее оцифровку, распознавание, регистрацию в системе корпоративного документооборота. Последняя разработка Captovation Web Capture позволяет сканировать веб-сайты, осуществлять потоковую оцифровку данных и хранить информацию на серверах. Oracle планирует внедрить все разработки Captovation в свою систему Enterprise Content Management.

В Oracle надеются, что эта покупка сделает компанию единственным поставщиком, способным предоставить полностью интегрированное решение для автоматизации документооборота. Параллельно корпорация предполагает укрепить свои позиции на рынке ЕСМ также за счет приобретения еще двух компаний - Skywire и AdminServer. Обе занимаются разработкой решений для секторов страхования и финансов. Из этих двух приобретений Skywire кажется наиболее интересным. Компания поставляет многоканальное программное обеспечение для публикации контента на уровне компонентов. Хотя в настоящее время она работает только с сектором страхования, под «крылом» Oracle, вероятно, сможет выйти и на более широкий рынок ССМ (Component Content Management).

Наконец, можно вспомнить о недавно обнародованных планах компании Open Text относительно приобретения Captaris, разработчика систем электронного управления документами. Open Text предполагает интегрировать разработки Captaris в области оцифровки бумажных документов в собственные продукты по управлению счет-фактурами на базе SAP и Oracle. Помимо этого, Captaris производит ПО для платформы Microsoft .NET. Стоимость сделки оценивалась в 131 млн долл.

Анатолий Кравченко

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS