CNews: ТУРБО Трекинг относится к классу систем, которые не так на слуху, как ERP или CRM. Тем не менее эти решения используют многие компании, особенно их ценят ИТ-подразделения. Расскажите, что они могут дать для ИТ и бизнеса?
Илья Владимирович:
Илья Владимирович

В зависимости от сферы, где применяется подобный класс решений, их называют системами контроля поручений, таск-трекерами и т.д. Важно, что везде фигурирует понятие «задача», некая единица работы, которую необходимо выполнить и у неё есть дата начала и окончания. 

Для компаний, в которых команды работают сразу над несколькими проектами, требуется оперативный контроль исполнения задач. Необходимо понимать, в каком состоянии они находятся, что уже выполнено, а что еще предстоит сделать. Жизненный пример такого ведения проектов – доска со стикерами, которые, кстати, используются до сих пор. 

Решения для управления проектами применяют в работе не только ИТ-команды, но и маркетологи, строители, инженерные подразделения. Если говорить об очевидных плюсах систем трекинга, то можно выделить следующие:

  • Организация работы подразделений, структурирование процессов. 
  • Предоставление инструментов контроля: отслеживание прогресса выполнения задач, отчеты о работе команды и отдельных сотрудников. Руководители и менеджеры видят, как продвигаются проекты и какие проблемы возникают в ходе их выполнения. 
  • Повышение прозрачности процессов и упрощение коммуникаций: команда работает в едином информационном поле, где есть возможность комментировать и обсуждать каждую активность, прикреплять файлы и документы, а также отслеживать историю изменений. 

Продукт Jira от компании Atlassian долгое время был первым выбором для автоматизации проектных команд. Какова сейчас ситуация на рынке систем трекинга? Доступен ли он сейчас для пользователей?

Австралийская компания Attlasian, производитель целого семейства решений для управления командной работы, уходит с отечественного рынка уже не первый раз. Первая волна была в апреле-мае 2022 года, когда ряд российских аккаунтов отключили без предупреждения. Вторая волна была чуть позже, уже в более организованной форме. Пользователям российских аккаунтов было предложено в течение 30 дней забрать свои данные, по истечении произошло бы отключение. На удивление, оно затронуло не всех. Большинство, несмотря на опасность потери данных, продолжили использование. Третья волна началась в августе 2023 года. Если в прошлом году продуктов, которые могли полноценно заменить Jira, практически не было, то сейчас можно смело говорить, что альтернативы есть. Поэтому уход Atlassian с рынка не выглядит фатально.

CNews: ТУРБО Трекинг — это полный аналог Jira или у них есть отличия? Расскажите более подробно о вашем продукте.
Илья Владимирович:

Мы изучили, какие сценарии наши заказчики использовали в Jira, и разработали аналоги наиболее популярных из них. ТУРБО Трекинг позволяет создавать поля, карточки и типы задач, для каждого из которых есть возможность настраивать свой маршрут прохождения. Также можно вести табели учета и списания рабочего времени и гибко менять права доступа

Конечно, мы не забыли про современные проектные методологии: система поддерживает методику последовательного выполнения задач и способ визуализации проектов в формате доски с колонками и карточками. В нашем решении есть привычный инструмент для руководителя (аналог Microsoft Project). С его помощью можно планировать загрузку ресурсов, управлять бюджетом. Мы добавили модуль финансов, позволяющий рассчитывать как себестоимость проекта, так и стоимость для внешних контрагентов. 
В стандартную лицензию ТУРБО Трекинг входит модуль База знаний для единого хранения и управления документацией. Он является аналогом продукта Confluence от компании Atlassian

Что нас отличает от всех остальных? Ответ простой – платформа. Мы построены на базе ТУРБО X, которая и обеспечивает нас конкурентными преимуществами в сегменте крупного бизнеса. Платформа безопасна, отказоустойчива и масштабируема по своей архитектуре, способна обработать большой объем данных. 
Также отличительной особенностью ТУРБО Трекинга является возможность расширения стандартного функционала. Практически пример такого расширения – подключение модуля управления бюджетами, который позволяет моделировать финансовое состояние проекта и отслеживать все изменения финансовых показателей в режиме онлайн.

CNews: Допустим, пользователи Jira ознакомились с вашим решением и готовы к миграции. Расскажите, есть ли универсальные советы по процессу перехода. Как перенести тот опыт, который был накоплен в Jira, и ничего не потерять?

Универсальных советов нет. Всё зависит от сложности инсталляции Jira. У нас есть конвертер, который позволяет быстро перенести проекты, задачи, типы, статусы, комментарии, пользователей. Приведу пример из собственного опыта. Наша команда разработки использовала Jira. Её с накопленным багажом в тысячи задач мы перенесли за несколько часов. Провели небольшое обучение и на следующий день начали работать в новой системе. 
Но обычно, если решение использовалось много лет, оно обрастает самописными скриптами автоматизации, интеграциями с внешними системами. Кроме коннекторов мы предлагаем нашим клиентам методологию миграции программного обеспечения, которую успешно используем для всех проектов импортозамещения. В штате компании и в партнерской сети ТУРБО есть специалисты со знанием продуктов Atlassian, что существенно облегчает процесс перехода.

Расскажите, какие планы развития продукта ТУРБО Трекинг? Что ждет в будущем тех, кто перейдет с зарубежных решений на ваше?

Огромное значение имеет UX-дизайн наших решений, которому мы уделяем особенное внимание при планировании релизов. Безусловно, мы будем совершенствовать блоки, связанные с управлением проектами. Но одной из главных задач видим развитие партнерских разработок, которые могут дать нашим пользователям еще больше возможностей. Продукты Atlassian всегда отличало сильное сообщество разработчиков, которые расширяли стандартный функционал решений. В наших целях создание такого сообщества на основе партнерской сети ТУРБО.

Токен: 2SDnjeMbGYpРекламодатель: ООО «КОНСИСТ»ИНН/ОГРН: 7717289050 / ОГРН 1157746450443Сайт: www.cbgr.ru