Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Проект «гособлака», выполненный «Энвижн», вызвал 88 замечаний Минкомсвязи

Приемочная комиссия Минкомсвязи выдала «Энвижн» список замечаний к разработанному проекту единой сети передачи данных, которая ляжет в основу «гособлака» для органов власти. На устранение недочетов подрядчику дали две недели.

В Минкомсвязи состоялось первое заседание приемочной комиссии, которая рассмотрела результаты исполнения «Энвижн групп» государственного контракта на проектирование единой сети передачи данных федеральных органов власти (ЕСПД).

«Комиссия утвердила перечень замечаний к результатам проектирования из 88 пунктов и срок на их устранение – две недели», - заявили CNews в министерстве.

Из существенных недочетов в Минкомсвязи выделяют недостаточную обоснованность топологии сети и финансово-экономических расчетов, а также слабую проработку процедур взаимодействия, в частности подключения (миграции) ведомственных сетей к ЕСПД.

Единая сеть наряду с единой вычислительной инфраструктурой станет частью т.н. «гособлака», доступ к которому в перспективе получат все федеральные органы власти. Его создание должно избавить ведомства от необходимости тратить средства на развитие собственной инфраструктуры.

Проектирование сети – начальный этап проекта. Особый интерес к этой работе вызывает тот факт, что победившая на аукционе «Энвижн Групп» согласилась сама заплатить Минкомсвязи за ее выполнение 7,1 млн руб. (торги дошли до нуля и развернулись в сторону повышения).

Директор дивизиона по работе с государственными организациями «Энвижн» Александр Мартынов заявил CNews, что замечания Минкомсвязи к сданному проекту носят уточняющий характер. «Внесение корректив в проектную документацию - это обычная практика, - говорит он. - К следующему заседанию приемной комиссии, которое состоится в конце августа, дополнительные пожелания в проект создания межведомственной сети передачи данных будут включены».

Мартынов говорит, что результатом проектирования стали шесть томов документации, в которых описаны как технические параметры межведомственной сети передачи данных, так и общая концепция проекта. «В процессе разработки наши специалисты неоднократно встречались и с представителями заказчика – Минкомсвязи, и с будущими пользователями – сотрудниками федеральных органов исполнительной власти», - уверяет он.

Кроме того, по словам Мартынова, свои комментарии к документации подготовили операторы связи, транспортная инфраструктура которых будет использоваться при создании межведомственной сети: «В общей сложности в процессе работы только официально было зарегистрировано более 300 пожеланий от заинтересованных сторон. И все они были учтены при разработке».

Повторное заседание приемочной комиссии состоится в конце августа. На нем госзаказчик планирует решить, принимать ли работы. Значительно больший срок, чем выделенные на устранение две недели, в Минкомсвязи объясняют тем, что время понадобится на саму приемку работ и на организационную подготовку второго заседания.

Денис Легезо