Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

IBS автоматизировала формирование контрольных цифр приема граждан для обучения по программам высшего образования

Группа компаний IBS сообщила о внедрении в Министерстве образования и науки РФ информационной системы формирования объема и структуры контрольных цифр приема граждан для обучения по программам высшего образования за счет средств федерального бюджета.

Информационная система была создана на базе экспертно-аналитической системы прогнозирования потребности в профессиональных кадрах (также является разработкой IBS) с целью вовлечения в процесс формирования объема и структуры контрольных цифр приема всех заинтересованных сторон: федеральных и региональных органов власти и ассоциаций работодателей.

В зоне ответственности Минобрнауки России система призвана обеспечить автоматизацию следующих процессов:

  • формирование первоначальных предложений по объему и структуре контрольных цифр приема на основе прогноза потребностей экономики в профессиональном кадровом обеспечении социально-экономического развития РФ и субъектов РФ;
  • создание правил участия (и порядка взаимодействия) федеральных и региональных органов власти исполнительной власти и ассоциаций работодателей в формировании, корректировке и согласовании объема и структуры контрольных цифр приема;
  • назначение ответственных (из числа федеральных органов исполнительной власти и ассоциаций работодателей), закрепление за ними направлений подготовки (специальностей) высшего образования;
  • контроль и координация действий участников процесса (пользователей);
  • обобщение и анализ полученных результатов, согласование итоговых предложений по объему и структуре контрольных цифр приема.

В зоне ответственности федеральных органов исполнительной власти и ассоциаций работодателей будет обеспечено формирование политик в отношении закрепленных направлений подготовки (специальностей) высшего образования, а также анализ предложений субъектов РФ по контрольным цифрам приема в отношении закрепленных направлений подготовки (специальностей), корректировка собственных предложений в случае необходимости.

В зоне ответственности региональных органов исполнительной власти система обеспечит анализ предложений федеральных органов исполнительной власти и ассоциаций работодателей по объему и структуре контрольных цифр приема. Кроме того, будут сформированы региональные предложения по контрольным цифрам приема с учетом прогноза потребностей региональной экономики в кадрах (в том числе с учетом стратегических ориентиров развития региона и потребностей работодателей) и возможностей образовательной сети.

Информационная система была успешно апробирована при формировании объема и структуры контрольных цифр приема на 2014 и 2015 гг. В апробации приняли участие 14 ассоциаций работодателей, 8 федеральных и 83 региональных органа исполнительной власти РФ.

Результаты проекта позволили замкнуть цикл работ по автоматизации и обеспечению информационной поддержки процессов формирования, согласования с органами власти, заинтересованными работодателями и распределения между вузами контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет средств федерального бюджета.

Марина Ходимчук, директор отделения социально-экономического моделирования и прогнозирования компании IBS, к.э.н., отмечает: «Автоматизация процесса формирования объема и структуры контрольных цифр приема чрезвычайно важна для достижения согласованных позиций между федеральными и региональными органами исполнительной власти и ассоциациями работодателей по вопросам, сколько и каких кадров с высшим образованием необходимо экономике и как максимально эффективно использовать ресурсы и возможности системы высшего образования для их подготовки».

Михаил Иванов