Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе

БФТ автоматизирует единые центры процессинга и биллинга ЖКХ в 15 регионах России

Компания БФТ расширяет сферу деятельности - новым направлением для БФТ стала информатизация ЖКХ. В рамках контракта с Федеральной уполномоченной организацией «Универсальная электронная карта» (УЭК) компания БФТ автоматизирует единые центры процессинга и биллинга ЖКХ в 15 регионах России. Для обеспечения высокого качества оказываемых услуг в сфере информатизации ЖКХ БФТ сотрудничает с компанией «БАРС Груп», НП ЖКХ «Развитие» и АНО «Институт Развития Регионов».

Как сообщили CNews в БФТ, в настоящее время в регионах России в сфере ЖКХ используется множество различных информационных систем, отсутствуют эталонные региональные базы для расчетов и единые подходы к учету фактически оказанных услуг, что приводит к непрозрачности расчетов за услуги ЖКХ и платежей по ним.

«УЭК» предлагает субъектам РФ решить описанную выше проблему путем создания единого центра процессинга и биллинга (ЕЦПиБ) ЖКХ в регионе на базе информационной системы «СиАР.ЖКХ». В дальнейшем такой подход позволит регионам интегрироваться в создаваемую государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) и избавит от необходимости сбора данных из разрозненных информационных систем. Исполнителем-поставщиком информационного решения и его внедрением по данному проекту стала компания БФТ в партнерстве с «БАРС Груп». За основу проекта взята система «БАРС.ЖКХ-Биллинговый Центр», предназначенная для расчета начислений за оплату жилищно-коммунальных услуг.

«УЭК» планирует создать ЕЦПиБ-ы в 15 субъектах РФ и подключить их к единой системе автоматизации расчетов в сфере ЖКХ (СиАР.ЖКХ) до конца 2015 г. Данные центры предоставят всем участникам рынка ЖКХ и гражданам доступ к централизованной системе ЖКХ региона для расчета и сбора начислений за оплату жилищно-коммунальных услуг. Все начисления будут доступны в личных кабинетах портала «УЭК-Онлайн», к которому получает доступ каждый пользователь универсальной электронной карты.

Создание ЕЦПиБ региона предусматривает стандартизацию процессов расчетов начислений в сфере ЖКХ, формирование единых платежных документов (ЕПД), обеспечение прозрачного сбора платежей в наличной и безналичной форме, оперативное доведение информации о задолженности до граждан, унификацию деловых процессов за счет принципа однократного ввода и многократного использования данных, применения единых реестров и справочников:

Централизация процессов управления ЖКХ в рамках ЕЦПиБ предусматривает работу всех участников системы ЖКХ с единой базой данных. СиАР.ЖКХ, используемая ЕЦПиБ, построена на основе облачных технологий и располагается в едином центре обработки данных «УЭК». Всем участникам сферы ЖКХ предоставляется удаленный доступ к системе, при этом их права доступа определяются на основании их статуса и полномочий.

В результате создания ЕЦПиБ и полной автоматизации расчетных процессов в сфере ЖКХ в масштабе региона достигается высокая степень их прозрачности и контроля, обеспечивается возможность их постоянного мониторинга и оценки, выполняется оптимизация взаимодействия внутри системы ЖКХ, где каждый участник может найти для себя ряд преимуществ.

Благодаря централизации расчетов начислений в ЕЦПиБ обеспечивается возможность «расщепления» платежей, когда средства населения за оказанные услуги ЖКХ поступают не на счета управляющих компаний, а направляются сразу поставщикам услуг и ресурсо-снабжающим организациям. Такой подход приводит к существенному ускорению прохождения платежей и снижению уровня задолженности между предприятиями сферы ЖКХ.

В настоящее время специалисты компании БФТ совместно с «БАРС Груп» уже ведут работы в трех регионах - Тульской, Калужской и Астраханской областях. Во всех 15-ти регионах работы планируется завершить до конца 2015 г.

Михаил Иванов