Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация ИТ в госсекторе

Минкомсвязи опубликовало требования к проектам развития центров прорывных исследований в области ИТ

На сайте Минкомсвязи России опубликованы требования к структуре и содержанию стратегических программ развития центров прорывных исследований в области информационных технологий. Программы, утвержденные уполномоченными лицами организаций-заявителей, будут приниматься Минобрнауки России в электронном виде до 20 сентября 2013 г., сообщается на сайте ведомства.

Согласно представленному документу, в проекте стратегической программы развития исследовательского центра, сфокусированного на прорывных исследованиях в области ИТ, должны быть указаны: основные предпосылки и обоснование создания центра прорывных исследований на базе вуза или научной организации, а также характеристика ключевых направлений развития центра, цель и задачи программы, этапы и мероприятия её реализации, целевые индикаторы и показатели хода реализации программы, планируемое финансовое обеспечение и результаты её реализации. Кроме того, должен быть описан механизм управления реализацией программы. Подробно ознакомиться с документом можно здесь.

Напомним, что на создание центров прорывных исследований в области ИТ на базе существующих вузов и НИИ будет выделено до 4 млрд руб. через федеральную целевую программу «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России 2014-2020». Всего планируется создание до 50 таких центров. Финансирование будет обеспечено на срок до 5 лет в объеме до 16 млн руб. в год. Средства будут распределяться согласно результатам конкурсов, которые будут проведены в 2013 г.

Татьяна Короткова