Разделы

ПО Бизнес Телеком Интернет Цифровизация ИТ в госсекторе Конференции

Какие западные ИТ-решения можно оперативно заменить на отечественные

Импортозамещение — самая актуальная тема развития российского рынка ИТ. Иностранные компании массово уходят из страны, и заказчики их решений вынуждены срочно искать выход из сложившейся ситуации. Как оценить риски и спланировать процесс импортозамещения? Какие отечественные аналоги популярных западных решений могут предложить российские разработчики? Об этом говорили участники организованной CNews Conferences конференции «Импортозамещение 2022».

Михаил Гусев: Одной из важнейших задач для руководителей российских ИТ-компаний является предотвращение утечки кадров

«Иностранные компании уходят с российского рынка и забирают с собой персонал. Сегодня, как никогда, важно сохранить ценных сотрудников. О том, как сократить внешнюю релокацию ит-специалистов, а также о важной роли HR-систем в стабильном функционировании компаний в текущих условиях, рассказал Михаил Гусев, заместитель генерального директора «БОСС. Кадровые системы».

CNews: Какие задачи стоят перед ИТ-руководителями российских компаний?

Михаил Гусев: В марте 2022 года иностранные компании начали покидать отечественный ИТ- рынок, уводя за собой и персонал. Программы релокации, предлагаемые сотрудникам западных компаний, всегда были очень привлекательны. Особенно для ИТ-специалистов, работа которых, как правило, не привязана к офису или даже к конкретному городу.

Предыдущий двухлетний период удаленной работы в условиях пандемии укрепил их уверенность в своих силах и дал возможность наработать необходимый опыт дистанционной работы. Так что в условиях более чем заманчивых предложений от иностранных компаний российский рынок труда начали массово покидать наиболее квалифицированные и востребованные специалисты.

Поэтому одной из важнейших задач для руководителей российских ИТ-компаний в таких условиях является предотвращение утечки кадров, ведь именно сотрудники – самый ценный ресурс любой организации. И, конечно, кроме как удержать, важно обеспечить их интересной работой, а значит сохранить клиентскую базу и по возможности нарастить ее за счет высвобождающихся ниш.

CNews: Стоит ли прямо сейчас задуматься об импортозамещении HR-систем?

Михаил Гусев: Задумываться уже поздно, надо действовать. Наглядные риски демонстративной блокировки западного ПО, его принудительной остановки, утраты возможности получения квалифицированной поддержки уже подтолкнули крупные компании к переводу части бизнес-процессов на российский софт. Сколько было сообщений за последнее время о недоступности тех или иных информационных ресурсов по причинам внешнего характера!

HR-системы являются критически важными для любого предприятия. Ведь кроме учета кадров и аналитики персонала, в них ведутся расчеты с сотрудниками — начисление зарплаты, рассчет налогов, взносов и льгот, перечисления в фонды, формирование отчетности. За каждой ячейкой штатного расписания, за каждой отметкой о выходе в смену или сверхурочно, за каждым заявлением на отпуск стоят деньги. Важно, чтобы расчеты с персоналом проходили быстро и точно в срок.

Также надо учитывать, что все эти операции делаются в четком соответствии с законодательством. Здесь критически важны и быстрый учет изменений, и квалифицированная техподдержка, которые оперативно могут предоставлять только российские компании.

CNews: Каковы преимущества российской «БОСС. Кадровые системы» перед иностранными аналогами?

Михаил Гусев: «БОСС-Кадровик» – российская система, которая внедряется на крупных предприятиях и в госорганизациях уже более 25 лет. А это значит, что мы уже сталкивались и с кризисами, и с санкциями, и с нестабильностью, помогая своим клиентам пройти все эти трудности с наименьшими потерями. Компания «БОСС. Кадровые системы» включилась в процесс импортозамещения еще в 2016 году, и на сегодняшний момент мы предлагаем различные варианты решений для защиты от санкционных рисков.



Наталья Рудычева