Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Инфраструктура

Госструктуры обязали использовать «Эру-ГЛОНАСС»

Госдума одобрила изменения в закон об «Эре-ГЛОНАСС». Теперь государственные информационные системы в обязательном порядке должны будут использовать ее навигационные возможности.

Новый закон об «Эре-ГЛОНАСС»

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о внесении изменений в утвержденный в 2013 г. закон «О государственной автоматизированной информационной системе "Эра-ГЛОНАСС"». Необходимость изменения была вызвана прошлогодним указом президента Владимира Путина, постановившего создать нового оператора системы — государственное ОАО «ГЛОНАСС», а также предусмотреть для системы возможность ее коммерческого использования.

Напомним, «Эра-ГЛОНАСС» предназначена для экстренного реагирования на дорожно-транспортные происшествия (ДТП): оборудование системы устанавливается в автомашины, и в случае ДТП с помощью спутниковой системы «ГЛОНАСС» определяет координаты аварии и передает соответствующие данные в диспетчерский центр. С 1 января 2017 г. все новые автомобили должны будут в обязательном порядке оснащаться оборудованием системы.

Изначально оператором «Эры-ГЛОНАСС» была компания НИС «ГЛОНАСС», созданная АФК «Системой» при участии госкорпорации «Российские космические системы». В 2012 г. Правительство передало функции оператора вновь созданному некоммерческому партнерству (НП) «ГЛОНАСС», которое возглавил бывший глава НИС «ГЛОНАСС» Александр Гурко.

Обязательное использование

Новое ОАО «ГЛОНАСС» было образовано лишь в прошлом месяце, его главой стал бывший замминистра транспорта Андрей Недосеков. Теперь, в соответствии с одобренным Госдумой законопроектом, помимо сбора информации о ДТП, «Эра-ГЛОНАСС» будет иметь и иное предназначение. Речь идет об использующих навигацию информационных системах — государственных и входящих в состав объектов концессионных соглашений.

Нажмите, чтобы увеличить

Источник: CNews, 2013

Заказчики таких систем либо их операторы должны будут использовать возможности «Эры-ГЛОНАСС». Особенности обращений о такого рода использовании были прописаны в поправке, одобренной Госдумой в ходе второго чтения. Оператор какой-либо государственной информационной системы (госорган или организация, работающая по госконтракту, в составе концессии либо в формате частно-государственного партнерства) должен направить запрос в ОАО «ГЛОНАСС» относительно возможного использования «Эры-ГЛОНАСС».

Ответ должен быть дан в течение 40 дней. При этом отказать в возможности использовании «Эры-ГЛОНАСС» можно будет только на технических основаниях. Если же ОАО «ГЛОНАСС» не даст ответа в установленный срок, оператор соответствующей информационной системы сможет обойтись без задействования «Эры-ГЛОНАСС».

Использование «Эры-ГЛОНАСС» сторонними организациями будет осуществляться на возмездной основе. Тарифы станет устанавливать ОАО «ГЛОНАСС» на базе методики расчета, которую предстоит разработать установленным Правительством госорганом. При необходимости использования результатов интеллектуальной собственности «Эры-ГЛОНАСС» будет заключаться лицензионный договор.

Бюджетная экономия

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что таким образом предполагается сократить расходы госбюджета на работу государственных информационных систем за счет использования уже готовой инфраструктуры «Эры-ГЛОНАСС».

Также принятый законопроект передает все имущество «Эры-ГЛОНАСС» в собственность ОАО «ГЛОНАСС». В том числе будут переданы и электронные ключи шифрования (необходимы для неизменяемости передаваемой в системе информации). Возможность отчуждения имущества «Эры-ГЛОНАСС» не допускается.

Игорь Королев