Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Портал госуслуг в нынешнем виде скоро будет закрыт

Во II квартале 2015 г. по адресу gosuslugi.ru заработает новая версия портала госуслуг. Текущая версия еще несколько месяцев будет доступна в виде ссылки, после чего ее полностью закроют.

Министерство связи и массовых коммуникаций разработало план миграции с нынешней версии Единого портала госуслуг (ЕПГУ, gosuslugi.ru) на новую версию. Переход планируется осуществить в течение 2015 г., говорится в презентации Минкомсвязи, с которой ознакомился CNews (см. ниже).

В IV квартале 2014 г. «Ростелеком» по контракту с Минкомсвязью закончит доработку новой версии портала (сейчас она доступна по адресу beta.gosuslugi.ru). В I квартале 2015 г. произойдет «заморозка» старого портала (на нем будут поддерживаться только «юридически необходимые вещи»), а все новые сервисы и функции будут вводиться исключительно на новом.

Во II квартале должно произойти переключение на новый портал, говорится в презентации Минкомсвязи. Это означает, что по адресу gosuslugi.ru будет открываться новая версия портала, а старая останется «в виде ссылки на ограниченный период времени».

В течение III квартала планируется завершить перенос контента со старого портала на новый и отладить ошибки, а в IV квартале – полностью отключить старый портал «с завершением переноса на новый всего достаточного для этого исторического контента».

К «неоптимальностям» текущего портала госуслуг в Минкомсвязи относят неэффективный поиск и навигацию, невысокую скорость работы, отсутствие поддержки мобильного использования, высокую сложность заполнения форм, несоответствие современной веб-архитектуре и т.д.


Просмотреть презентацию полностью

Новый портал получит «новый Look&Feel» (внешний вид и поведение компонентов), переработанную навигацию и поиск (планируется использовать «Спутник», созданный в «Ростелекоме»). Для приоритетных услуг в новой версии будут разработаны новые экранные формы, а контент переведен «на понятный человеческий язык».

Замминистра связи Алексей Козырев подтвердил CNews существование данного плана миграции. До конца 2015 г., по его словам, на новый портал в оптимизированном виде планируется вывести все федеральные услуги.

Региональные услуги, которые не будут оптимизированы к тому моменту, останутся в прежних формах, добавляет Козырев, но удобство их использования повысится за счет обновления навигации, поиска и основных элементов управления.

Миграция на новую версию ЕПГУ - не единственное из запланированных Минкомсвязью существенных обновлений информационных систем электронного правительства.



CNews Analytics подготовил карту систем электронного правительства России (кликните, чтобы увеличить)

В частности, в 2015-2016 гг. планируется перейти на новую версию системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), запустить систему досудебного обжалования действий чиновников, государственную электронную почту и др.

Александр Левашов