Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе Маркет

Из «Энвижн» уходят топ-менеджеры

Вслед за переходом «Энвижн» под контроль АФК «Системы» и сменой гендиректора компанию стали покидать члены команды прежних акционеров – руководители дивизионов и блоков.

В последние несколько месяцев из «Энвиж Груп» уволились как минимум четыре топ-менеджера – директор дивизиона прикладных разработок Андрей Флейта, директор универсального технологического блока Максим Папин, директор дивизиона по работе с госорганизациями Александр Мартынов и директор дивизиона по работе с «Ростелекомом» Сергей Клеймёнов (его последний рабочий день - 26 мая).

Мартынов, как ранее писал CNews, возглавил системного интегратора «Регионком», созданного бывшими акционерами «Энвижн» и теперь аффилированного с госкорпорацией «Ростех». Папин перешел в «Техносерв», где непродолжительное время работал перед приходом в «Энвижн». О новых местах работы Флейты и Клеймёнова не известно.

В ближайшее время «Энвижн» намеревается покинуть и директор по маркетингу Вера Мостинская, сообщил CNews источник, знакомый с ситуацией в интеграторе. Далее, по его словам, могут уйти еще несколько человек.

Состоявшиеся и предстоящие увольнения собеседники CNews связывают с несколькими факторами. Первый и главный – это переход «Энвижн» под контроль АФК «Системы» и слияние с принадлежащей «Системе» компанией «Ситроникс».

В феврале 2014 г. один из основателей «Энвижн» Антон Сушкевич покинул пост гендиректора, а на его место был назначен Вячеслав Смирнов, ранее руководивший компанией «Ситроникс Комплексные Автоматизированные Системы Управления». Собеседники CNews отмечают изменившийся стиль управления в «Энвижн», который подошел далеко не всем. Кроме того, говорят они, в компании продолжается реструктуризация – оптимизация численности и устранение дублирующих функций.

Еще одна причина, следствием которой могли стать увольнения, заключается в падении оборотов «Энвижн». В 2013 г. выручка компании составила i39,4 млрд, сократившись на i20 млрд по сравнению с 2012 г.

«Состав акционеров «Энвижн Груп» изменился, и вполне ожидаемо в компании произошла реструктуризация и смена некоторых управленцев. Сейчас мы выстраиваем новые форматы: меняем стратегию и позиционирование, - сообщил CNews Вадим Панин, директор по кадровому развитию «Энвижн Груп». - В течение весны компанию действительно покинула часть руководителей, на их место пришли новые люди, о назначении которых мы в ближайшее время сообщим».

Александр Левашов