Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

ГАС «Управление» срывает очередные сроки

Создание информационной системы, призванной помочь в управлении страной высшим российским чиновникам, движется крайне медленно.

Процесс подключения и интеграции с ГАС «Управление» федеральных и региональных органов исполнительной власти Российской Федерации идет замедленными темпами, констатировало Федеральное казначейство в отчетах, направленных в Правительство. Целый ряд федеральных ведомств и регионов не только не подключились к системе, но и проигнорировали запросы Казначейства о статусе этих работ, следует из документов, с которыми ознакомился CNews.

Одной из ключевых задач ГАС «Управление» является перевод всего обмена статистической информацией между ведомствами в электронный вид. По сути, система должна заменить нынешний порядок обмена и собрать в себе периодически обновляемую востребованную информацию, позволяющую, с одной стороны, иметь верхнеуровневое видение, а с другой – возможность получить детализированные данные по выбранной тематике.

Пользователями системы, по замыслу разработчиков, должны стать Администрация президента и Аппарат Правительства, а также сами федеральные и региональные ведомства, которые поставляют данные в ГАС «Управление».

История создания системы уходит корнями в 2006 г. (см. подробнее в статье CNews). Ее прототип (а также первая концепция) был разработан Мининформсвязи под руководством Леонида Реймана в интересах тогдашнего вице-премьера Дмитрия Медведева для мониторинга хода выполнения приоритетных нацпроектов.

Минкомсвязи под руководством Игоря Щеголева продолжило развитие системы, но успехов не достигло. В сентябре 2011 г. Владимир Путин (на тот момент премьер-министр) подписал постановление о передаче функций оператора ГАС «Управление» в Федеральное казначейство, которое, в свою очередь, раскритиковало предшествующие результаты и подготовило новую концепцию развития системы.

Смена чиновников, ответственных за развитие системы, влекла за собой и смену подрядчиков. В разработке ГАС «Управление» поучаствовали компании ISG, «Прогноз», Kraftway, «Ростелеком», «Энвижн Груп», «Кацит», IBS. Расходы федерального бюджета на ГАС «Управление», по оценкам CNews Analytics, близки к 1 млрд руб.



CNews Analytics подготовил целевую схему ГАС «Управление» (кликните, чтобы увеличить)

Постановлением Путина от 2011 г. также утверждался срок промышленного запуска системы - с 1 января 2013 г. федеральные органы власти должны были запрашивать информацию у своих коллег по Правительству и у регионов исключительно через ГАС «Управление».

Но данный срок был сорван. В Казначействе объясняли это тем, что Минкомсвязи (в котором в 2012 г. вновь сменилась команда) затянуло передачу разработанного ПО новому оператору и сделало это только в октябре 2012 г.

В конце 2012 г. подкомиссия по использованию ИТ при предоставлении госуслуг утвердила новые планы-графики интеграции и подключения ведомств к ГАС «Управление». Согласно этому документу, до конца 2013 г. интегрировать свои информационные системы с ГАС «Управление» (т.е. передавать в нее данные) должны были 26 федеральных органов, а подключить к системе в качестве потребителей информации планировалось 82 федеральных ведомства.

По данным Федерального казначейства на конец марта 2014 г., интеграцию с ГАС «Управление» выполнили 12 федеральных ведомств (само Казначейство, а также Минрегион, Минфин, ПФР, ФМС, ФНС, ФСО и ряд других). 7 ведомств сообщили, что находятся в процессе интеграции, а еще 7 не предоставили информацию и не интегрировались (ФТС, Минсельхоз, Минкульт, Минспорт, Минздрав, Росздравнадзор, Роспортебнадзор).

Не интегрировались с ГАС «Управление» и не предоставили информацию в Казначейство 32 региона (столько же интегрировались, остальные – в процессе).

В качестве потребителей информации к ГАС «Управление» подключились 30 федеральных ведомств и 292 региональных органа власти из 68 субъектов. Не подключились и не сообщили в Казначейство о соответствующих планах 14 федеральных ведомств, среди которых Минкомсвязи, Минпромторг, ФСС, ФОМС и др.

Многие чиновники скептически настроены к ГАС «Управление». «Это мертворожденный проект, к тому же ряд его функций дублируется функциями ситуационных центров федеральных органов, указ о создании которых осенью 2013 г. подписал Владимир Путин», - говорит ИТ-руководитель одного из ведомств.

Очередной срыв сроков завершения работ по ГАС «Управление» планируется обсудить на правительственной комиссии 22 апреля 2014 г., следует из документов Казначейства.

Александр Левашов