Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Росфиннадзор: Мы придем к вам и спросим, насколько законно вы внедряли ИТ

На CNews FORUM 2013 замруководителя Росфиннадзора Денис Бриль рассказал о расширении полномочий ведомства по контролю за госрасходами. Эксперимент по работе по новым правилам Росфиннадзор начал именно со сферы ИТ.

Изменения в бюджетном кодексе значительно расширили права находящейся в ведении Министерства финансов Федеральной службы финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор) заявил на CNews FORUM 2013 заместитель руководителя ведомства Денис Бриль (полностью презентацию можно увидеть здесь).

Служба осуществляет функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере и выполняет роль органа валютного контроля. Непосредственно Бриль кроме управления информационно-технологического обеспечения координирует деятельность управления совершенствования финансово-бюджетного контроля и надзора, а также территориальных органов в Центральном федеральном округе.

Внешние проверки

«Завтра мы придем к вам и спросим, насколько законно вы занимались информатизацией сегодня», - заявил Бриль в начале своего выступления. Начать проверки госрасходов по новым правилам, согласно которым Росфиннадзор может контролировать не только уже свершившиеся траты, но и планируемые, ведомство решило со сферы информационных технологий. «Пока, к сожалению, методики, точно определяющие цели и показатели, не разработаны, мы решили провести небольшой эксперимент и начать с контроля ИТ», - говорит руководитель.

Инициаторами проверок, привлекающими специалистов Росфиннадзора, могут выступать Минфин, Минкомсвязи, Следственный комитет, ФСБ и МВД. Бриль оценивает российское законодательство в сфере ИТ как «достаточно развитое». Руководитель говорит о 111 нормативно-правовых актах, в которых содержится около 500 требований к госорганам по осуществлению деятельности, связанной с ИТ.

Неисполнение требований приводит в т.ч. и к уголовной ответственности, подчеркнул Бриль. Имеется в виду, например, статья 274 УК РФ, касающаяся нарушения правил эксплуатации ЭВМ, которое в результате привело к потере или изменению охраняемых законом данных. Максимально возможное наказание по этой статье составляет четыре года лишения свободы.

Выступление Дениса Бриля на CNews Forum 2013

Внутренняя информатизация

Состояние внутренней информатизации ведомства Бриль считает самым начальным. «К сожалению, в Росфиннадзоре на протяжении некоторого времени ИТ развивались достаточно медленно, - говорит он. - Сейчас даже простые сервисы фактически отсутствуют». Первоочередной задачей он называет внедрение СЭД, необходимой для работы контролеров.

Денис Бриль рассказал, что эксперимент по расширению контроля за госрасходами Росфиннадзор начал со сферы ИТ

«Эти работы должны сопровождаться созданием всей инфраструктуры, - продолжает Бриль. - Сейчас кроме разрозненных сегментов сети пока ничего нет. Мы говорим об инициации всего комплекса работ. Конечно, не с нуля, но с начальных позиций». Росфиннадзор при проведении информатизации намерен максимально использовать готовые решения.

Как заявил Бриль, недавно были завершены закупочные процедуры на развитие в 9 пилотных регионах вычислительной инфраструктуры. «Мы закупили по минимуму серверное оборудование и рабочие станции, ноутбуки со средствами защиты информации, - описывает он контракт. - Контролер должен выходить на объекты со своим оборудованием. Важно, чтобы контролер, находясь на объекте, мог продолжать работать в СЭД, отправлять юридически значимые запросы». В 2013 г. СЭД должна быть внедрена в ЦА и связана с одним рабочим местом в каждом из территориальных управлений.

В CNews FORUM 2013 приняли участие более 1500 человек

CNews FORUM 2013 состоялся 14 ноября в Москве. В мероприятии приняли участие более 1500 человек - руководителей федеральных и региональных органов власти, российских и зарубежных ИТ-компаний, экспертов. В ходе церемонии CNews AWARDS, состоявшейся на форуме, были награждены выдающиеся российские ИТ-проекты и компании.

Денис Легезо