Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация ИТ в госсекторе Маркет

Экс-президент «Ситроникса» и «Ростехнологии» создают нового ИТ-гиганта

Экс-президент «Ситроникса» Сергей Асланян возглавил компанию «Регионком». Ранее этот системный интегратор был связан с «Энвижн Груп», а недавно перешел под контроль входящего в «Ростехнологии» холдинга «РТ-Инвест». В будущем, как обещает Асланян, компания станет одной из крупнейших на российском ИТ-рынке.

Холдинг «РТ-Инвест» выбрал гендиректора своего нового ИТ-актива - компании «Регионком». Им стал экс-президент «Ситроникса» Сергей Асланян, заявили CNews в «РТ-Инвест». С сентября 2013 г. Асланян также является управляющим партнером «РТ-Инвест», добавил представитель холдинга.

«РТ-Инвест», на 25% принадлежащий госкорпорации «Ростехнологии», недавно инвестировал в «Регионком» и получил контроль в компании.

Сергей Асланян руководил «Ситрониксом» с 2007 по 2013 гг. Он покинул свой пост после слияния компании с «Энвижн Груп». Контроль над объединенной структурой перешел к владельцам «Ситроникса» - АФК "Системе".

Помимо работы в «Регионкоме» Асланян является членом совета директором входящего в "Ростехнологии" холдинга "Росэлектроника" и одним из совладельцев компании «МаксимаТелеком», до недавнего времени на 50% принадлежавшей «Энвижн». Сейчас «Максима Телеком» занимается строительством бесплатной сети WiFi в московском метро.

«Регионком» до перехода к «Ростехнологиям» был мало известен на рынке. По свидетельствам его бывших топ-менеджеров, интегратор также был тесно связан с «Энвижн», хотя в самой «Энвижн» это отрицают.

Основной экспертизой «Регионкома» в «РТ-Инвест» считают направления стратегического консалтинга, информационно-коммуникационных систем, вычислительной инфраструктуры.

Сергей Асланян намерен в течение трех лет вывести «Регионком» «в Топ-10 крупнейших высокотехнологичных компаний отрасли», говорят «РТ-Инвест».

Сейчас десятку крупнейших ИТ-компаний России, согласно рейтингу CNews100, замыкает фирма "" с выручкой за 2012 г. на уровне 27 млрд руб. Выше располагаются интеграторы IBS, "Техносерв", R-Style, "Ланит", "Энвижн" и др.


Экс-президент "Ситроникса" Сергей Асланян возглавил "Регионком" с намерением вывести компанию в Топ-10 крупнейших

«РТ-Инвест» ведет переговоры о выходе в «Регионком» (в частности, на позицию заместителя генерального директора) и с другими известными ИТ-менеджерами, среди которых, по словам источника CNews в госкорпорации, бывший вице-президент «Ростелекома» Алексей Нащекин. В операторе он отвечал за программу «Информационное общество», а до этого также работал в «Энвижн Груп».

Кроме того, в «Регионком», по информации источников CNews, вскоре могут перейти до недавнего времени работавшие в «Ростелекоме» Роман Кравцов (занимал пост вице-президента) и Сергей Калмык (руководил федеральными проектами в сфере электронного правительства).

Одним из первых крупных проектов «Регионкома» может стать информатизация здравоохранения. Как ранее писал CNews, недавно президент Владимир Путин одобрил наделение «Ростехнологий» статусом единственного исполнителя по разработке и эксплуатации программного обеспечения в интересах Минздрава. Аналогичные статусы могут быть присвоены «Ростелекому» и ФГУП НИИ «Восход», они будут отвечать за предоставление вычислительных мощностей.

Денис Легезо