Разделы

Бизнес Законодательство Цифровизация ИТ в госсекторе

СК: Директор «МРСК Центра» нанес ущерб на 880 млн руб. через подконтрольного ИТ-подрядчика

Экс-гендиректор «МРСК Центра» заключал невыгодные контракты на обслуживание ИТ-систем с подконтрольной ему компанией «КорСсис».

Главное следственное управление СК России возбудило уголовное дело в отношении бывшего генерального директора «МРСК Центра» Евгения Макарова, а также директора компании «Корпоративные сервисные системы» («КорСсис») Станислава Милькина.

Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 201 УК РФ (пособничество в злоупотреблении полномочиями), говорится в заявлении СК.

По версии следствия, в 2005 г. Макаров, занимавший должность генерального директора «МРСК Центра», привлек своего знакомого Станислава Милькина и других неустановленных лиц в качестве пособников, предложив им руководить текущей деятельностью полностью подконтрольного ему «КорСсис», расположенного в Белгороде. Одним из основных акционеров «КорСсис» была супруга Макарова, считают в СК.

Макаровым и Милькиным, по мнению следователей, были созданы условия, при которых «МРСК Центра» не могло выполнять свои обязательства перед потребителями электроэнергии без заключения экономически невыгодных договоров с «КорСсис», касающихся обслуживания информационных и технологических систем, расположенных в 11 областях центральной части России.

В результате «МРСК Центра» был причинен материальный ущерб на сумму более 880 млн руб. Основным акционером «МРСК Центра» является государство, напоминают в СК.


Евгений Макаров, по версии следствия, контролировал ИТ-компанию "КорСсис" и заключал с ней невыгодные для "МРСК Центра" контракты

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление всех обстоятельств преступления, а также лиц, причастных к его совершению.