Разделы

Бизнес Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе Электроника

Правительство назначило ответственных за новые электронные паспорта

Правительство распределило между ведомствами обязанности по созданию новых российских удостоверений личности с электронными носителями информации. Ответственным за электронные паспорта назначены ФМС, Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минфин и Минпромторг.

Российское правительство распределило обязанности между госструктурами по созданию системы российских паспортов нового образца, выполненных в виде пластиковых карт с энергонезависимым чипом.

Распоряжение об этом опубликовано на сайте Белого дома.

«Электронные паспорта» - пластиковые удостоверения личности гражданина с электронным носителем информации в России - начнут вводить с 2016 г. Предполагается, что новые документы полностью заменят бумажный паспорт к 2030 г., причем действующие сейчас бумажные паспорта будут выдаваться до 2025 г.

Помимо данных, наносимых на поверхность удостоверения (фамилии, имени, отчества, даты рождения, пола, номера документа, подписи и фотографии), на встроенный чип будут записываться в электронном виде ИНН, СНИЛС и электронная подпись. Там же планируется хранить образцы отпечатков пальцев.

Как ожидается, пластиковое удостоверение сроком службы 10 лет будет выдаваться с рождения. Первая фотография владельца будет появляться на нем при достижении гражданином 12-летнего возраста.

Госзаказчиком и координатором работ по созданию и развитию системы оформления, изготовления, персонализации, учета и ведения реестра электронных паспортов назначена Федеральная миграционная служба. На нее же возложены обязанности по проектированию удостоверения личности.


Правительство назначило ответственных за новые российские паспорта

Для обеспечения выдачи электронных паспортов ФМС планирует создать единую ИТ-систему на базе имеющихся систем учета мигрантов (ГИСМУ) и выдачи электронных заграничных паспортов (ГС ПВДНП).

Минкомсвязи назначено ответственным за разработку нормативов взаимодействия систем госуслуг в электронной форме при применении удостоверения личности, в том числе с применением электронной подписи.

Минфин, которому подведомственен ФГУП «Гознак» - изготовитель общегражданских документов, будет отвечать за непосредственное изготовление новых удостоверений личности и создание инфраструктурного решения, обеспечивающего обработку и хранение данных.

Минэкономразвития займется нормативным и методическим обеспечением применения удостоверения личности при предоставлении госуслуг.

ФСБ и ФСТЭК уполномочены обеспечивать информационную безопасность соответственно криптографическими и некриптографическими методами, а также контролировать меры по защите информации.

ОАО «Универсальная электронная карта» будет ответственна за совместимость инфраструктуры по обслуживанию универсальных электронных карт с инфраструктурой системы электронных удостоверений личности.

Наконец, ответственным за разработку и создание отечественных микросхем с энергонезависимой памятью назначен Минпромторг.

Источник на микроэлектронном рынке говорит, что главная интрига в производстве чипов для паспортно-визовых документов состоит в том, что по недоработке Минпромторга пока не определено юридическое понятие «чипа российского производства», и любой иностранный чип может быть назван отечественным, если его перепродает отечественная компания.

Сейчас, по словам представителя завода «Ангстрем» Алексея Дианова, основным производителем микросхем для российских паспортно-визовых документов является голландская NXP Semiconductors, поставившая за 4 года на российский рынок около 20 млн чипов (примерно столько биометрических паспортов было выдано ФМС за период 2010 - 2013 г.г.) на сумму порядка 3 млрд руб.

Единственным в России производителем, способным выпускать чипы с энергонезависимой памятью, является завод «Микрон». Его представитель Карина Абагян оценивает потребность паспортно-визовой службы примерно в 5 млн чипов в год для заграничных паспортов и 20 млн для общегражданских. В 2013 г. «Микрон» начал поставлять для загранпаспортов нового образца микросхемы собственного производства. По словам Абагян, объем поставок компании за год составит около 1 млн чипов.

По словам Алексея Дианова, «Ангстрем» планирует во II квартале 2014 г. запустить завод «Ангстрем-Т» с линией по производству интегральных схем с топологическими нормами 130 нм и 90 нм (технологию производства с нормами 90 нм «Ангстрем-Т» лицензировал у IBM в 2012 г.). На нем компания также будет готова приступить к массовому выпуску чипов для паспортно-визовых документов.

Владислав Мещеряков