Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Правительство РФ создает единую базу по учету граждан

Правительственный законопроект, разработанный ФМС, предусматривает создание единой базы данных граждан, содержащей данные о его регистрации, паспортные данные, номера социального страхования и информацию о судимостях.

Правительство России намерено создать единый реестр граждан, включающий данные об их регистрации по месту жительства.

О разработке соответствующего законопроекта и о его одобрении Правительственной комиссией по законопроектной деятельности сайт Белого дома сообщил 9 июля 2013 г.

Документ под названием «О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и о признании утратившим силу пункта 4 части 6 статьи 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"» разработан Федеральной миграционной службой.

Текст законопроекта отсутствует в открытом доступе, однако, из правительственного сообщения видно, что полномочиями по ведению государственного информационного ресурса по регистрационному учету будущий закон собирается наделить Федеральную миграционную службу.

Лица, уполномоченные вести первичный прием документов от граждан для внесения в информационный ресурс, законопроектом не определены.

Одновременно законопроект возлагает на ФМС обязанность вести адресно-справочную работу по предоставлению информации о регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства. Смогут ли воспользоваться адресно-справочными услугами ФМС сами граждане, правительственное сообщение не уточняет.

По данным «Российской газеты», в базу данных информационного ресурса будут включены фамилия, имя, и отчество человека, пол, дата и место рождения, адрес и дата регистрации по месту жительства или пребывания, данные о приговорах суда в отношениях гражданина и сведения о том, что он признан пропавшим без вести.


Закон о едином реестре по учету населения разработала ФМС

Кроме того в реестр будут внесены данные паспорта или свидетельства о рождении (в том числе серия, номер, дата выдачи и наименование органа, выдавшего документ) или реквизиты свидетельства о смерти.

Наконец, база данных должна содержать номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования.

Помимо собственно создания информационного ресурса с базой регистраций граждан, закон запретит госорганам требовать от заявителя документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства. Согласно законопроекту, они будут исключены из перечня документов, которые вправе требовать организации, предоставляющие государственные или муниципальные услуги.

С требованием предоставлять справки о регистрации (выписки из домовой книги) по месту жительства или пребывания гражданам приходится сталкиваться при получении или обмене водительских удостоверений и паспортов.

Владислав Мещеряков