Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Украинские чиновники объяснили сходство Единого портала госуслуг с Windows 8

Концепция Metro, использованная при создании Единого портала административных услуг, лучше всего подходит для сервисного портала, заявили CNews в Минэкономразвития Украины.

В Министерстве экономического развития и торговли Украины объяснили сходство дизайна недавно запущенного Единого государственного портала административных услуг (ЕГПАУ, poslugy.gov.ua) с дизайном операционной системы Microsoft Windows 8.

«При разработке портала за основу взята открытая концепция графических интерфейсов Metro Style App, - заявили CNews в министерстве. - Эта концепция лучше всего подходит для сервисного портала, которым в дальнейшем должен стать портал административных услуг. Продукт Windows 8 также выполнен в этом стиле».

Цветовая гамма портала, которая используется на сегодняшний день, действительно заимствована из продукта корпорации Microsoft, говорят в Минэкономразвития, «что позволит пользователям использовать привычные для себя интерфейсы и цветовые решения, применяемые в наиболее популярной операционной системе».

В дальнейшем по результатам опытной эксплуатации чиновники не исключают изменение цветовой гаммы, а возможно и дизайна в целом.

В Минэкономразвития подчеркивают, что дизайн пилотной версии Единого государственного портала административных услуг - это не единственный пример использования концепции графических интерфейсов Metro Style App и цветовой гаммы Windows 8: «Другой пример: веб-страница управления здравоохранения города Дубаи (Объединенные Арабские Эмираты)».

Развитие украинского портала госуслуг будет проводиться в несколько этапов. На сегодняшний день выполнен первый. Работы по его реализации проводились Государственным институтом информатизации и моделирования экономики, стоимость, по данным Минэкономразвития, составила 450 тыс. грн. (около 1,7 млн руб.).

«В рамках первого этапа работ был проведен комплекс исследовательских мероприятий, изучен опыт иностранных государств по реализации подобных порталов с учетом специфики законодательства, определены наиболее оптимальные архитектурные и технологические решения. Проработана и реализована технологическая архитектура портала. Разработаны предметная область, организация связей между объектами предметной области. Проработан механизм использования различных словарей, справочников и классификаторов», - сообщили CNews в министерстве.

Разработанная функциональность, по словам чиновников, позволяет обеспечить возможность получения информации об административных услугах (документы, сроки предоставления, основания для отказа и т.д.), возможность ознакомления с шаблонами документов (с последующей загрузкой на портал), поиск информации об услугах, возможность интеграции с другими информационными системами (системой межведомственного взаимодействия, государственными реестрами, базами данных и т.д.), наполнение и редактирование информации об административных услугах, гибкую систему распределения прав пользователей.

Портал административных услуг Украины
Портал административных услуг Украины

Metro-интерфейс Windows 8
Metro-интерфейс Windows 8

Согласно программе экономических реформ «Зажиточное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство» в мае 2013 г. должны быть разработаны информационные и технологические карты административных услуг, утверждена этапность обеспечения предоставления административных услуг через Единый портал всеми субъектами их предоставления и внедрены механизмы безналичной оплаты услуг, говорят в Минэкономразвития.

«На сегодня осуществляется наполнение портала информацией об административных услугах, в частности, местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления», - добавляют чиновники.

Вместе с этим Минэкономразвития проводит работу по подготовке и согласованию с другими госорганами законопроекта об утверждении перечня административных услуг. Он станет информационной основой портала.

Сейчас ЕГПАУ находится в стадии тестирования. В промышленную эксплуатацию по плану экономических реформ его планируется ввести до конца декабря 2013 г.

Но для этого потребуется «соответствующее аппаратное обеспечение, необходимое для правильной работы портала, обустройство серверного помещения, расширение функциональных возможностей портала, создание информационной системы электронного взаимодействия государственных электронных информационных ресурсов, создание комплексной системы защиты информации», а «целевые средства для этого в государственном бюджете на 2013 год не предусмотрены».

Поэтому, говорят в Минэкономразвития, срок введения портала в промышленную эксплуатацию зависит от объема средств, которые будут выделены на реализацию указанных мероприятий, и который на сегодня еще не определен: «При этом следует учитывать, что реализация этих мер после выделения необходимых средств требует соответствующего времени».

Александр Левашов