Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Информационная система ФМС выдала паспорт с датой рождения «00.00.1930»

Вместо одной несуществующей даты рождения — 29 февраля 1930 г. — информационная система камчатской УФМС проставила в новом паспорте пенсионерки другую — «00.00.1930», что в итоге стало предметом судебных разбирательств.

УФМС России по Камчатскому краю не согласилось с решением суда Петропавловска-Камчатского, обязавшего его выдать пенсионерке паспорт с указанием ее даты рождения — 29 февраля 1930 г., и подало апелляционную жалобу в Камчатский краевой суд. Об этом сегодня сообщает «Интерфакс Дальний Восток».

Предыстория юридического противостояния чиновников заключается в том, что в соответствии с используемым сегодня календарем, 1930 г. високосным не являлся (то есть февраль этого года включал в себя только 28 дней). Именно по этой причине в информационной системе УФМС программное обеспечение указывает на невозможность оформления паспорта с несуществующей датой.

Другой вопрос, что дата рождения в выданном в итоге паспорте также является несуществующей — «00.00.1930». К тому же, как поясняет переселившаяся с Украины обладательница необычного документа, 1930 год не был високосным, но 29 февраля тогда все же было — в тот год СССР жил по советскому революционному календарю, просуществовавшему всего пару лет.

Всю свою жизнь в контексте бумажного документооборота пенсионерка прожила с документами (свидетельствами о рождении, о браке и пр.), в которых фигурировала дата, зафиксированная в момент ее появления на свет.

С внедрением дотошных информационных систем ситуация выглядит патово.

Денис Воейков