Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Инфраструктура

Правительство отредактировало законопроект о ГИС ЖКХ

Поправки к внесенному в Госдуму законопроекту о ГИС ЖКХ, подготовленные Правительством, определили ключевые даты ее создания и ввода в полноценную эксплуатацию.

Проект федерального закона о Государственной информационной системе ЖКХ разрабатывается по поручению Владимира Путина с 2011 г. В Госдуму он был внесен в конце 2012 г., а в первом чтении принят 17 апреля 2013 г. С тех законопроект обсуждался и корректировался в Правительстве.

Поправки, внесенные Правительством и опубликованные на сайте Белого дома, уточняют полномочия госорганов при создании, эксплуатации и модернизации ГИС ЖКХ, принципы ее создания, виды информации, размещаемой в ГИС ЖКХ.

Предполагается, что создание, внедрение и эксплуатация системы не потребует средств федерального бюджета.

Подробный материал о планах создания ГИС ЖКХ был опубликован в свежем номере журнала CNews. Система, за создание которой отвечают Минкомсвязи и Минстрой, должна объединить всех участников рынка ЖКХ — управляющие и ресурсоснабжающие компании, федеральные органы и местные администрации, непосредственно жильцов — с тем чтобы сделать жилищно-коммунальное хозяйство прозрачнее.

В Минкомсвязи отмечают, что на данный момент отсутствие единой информационной среды ЖКХ не позволяет видеть и анализировать общую картину происходящего в этой сфере. У обычных жителей нет возможности проверять квитанции ЖКХ на достоверность информации, и этим пользуются недобросовестные управляющие компании, зарабатывая на этом немалые деньги.

Кликните, чтобы увеличить

В перспективе Минкомсвязи и Минстрою предстоит запустить федеральный сегмент системы, подключить к нему все без исключения регионы, управляющие и ресурсоснабжающие компании. Регионам, не создавшим на своем уровне консолидированные ИТ-системы, будет предложено воспользоваться региональным сегментом ГИС ЖКХ (по аналогии с региональными ответвлениями Единого портала госуслуг). По планам Минкомсвязи, разработка и развитие ГИС ЖКХ будут поручены «Почте России».

В соответствии с правительственной редакцией законопроекта, оператор системы в срок не позднее 1 февраля 2016 г. обязан будет обеспечить возможность приема информации системой, в том числе из иных информационных систем с использованием единых унифицированных структурированных открытых форматов передачи данных.

В срок не позднее 1 февраля 2016 г. органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления должны обеспечить возможность передачи в систему в автоматизированном режиме информации, содержащейся в государственных и муниципальных информационных системах, действующих на территории субъектов РФ и, соответственно, муниципальных образований.

С 1 июля 2016 г., но не ранее ввода системы в эксплуатацию, поставщики информации обязаны размещать ее в системе.

Как ранее предполагал в беседе с CNews замминистра связи Михаил Евраев, курирующий создание ГИС ЖКХ, в новой редакции закона появилось также одно крайне важное дополнение, касающееся рядовых граждан.

Формально оно звучит следующим образом: с 1 января 2017 г. в случае если в системе не будет размещена информация, на основании которой вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, либо размещена информация, которая не соответствует платежному документу, представленному на бумажном носителе, платежный документ считается не представленным в соответствии с требованиями законодательства РФ.

По всей видимости, на практике это будет означать то, о чем говорил Евраев: без внесения таких документов в систему услуга не будет считаться оказанной в полном объеме. Следовательно, гражданин сможет ее не оплачивать. Данная норма, по мнению чиновника, должна создать мотивацию для своевременного внесения поставщиками коммунальных и жилищных услуг всей необходимой информации в полном объеме.

Запуск пилотных проектов по подключению к ГИС ЖКХ в регионах должен начаться в течение лета 2014 г., ранее говорили в Минкомсвязи. Весной в министерство поступило порядка 10–15 инициативных предложений от субъектов РФ, и Минкомсвязи с Минстроем должны определить, где в первую очередь начнется пилотирование ГИС ЖКХ.

Денис Воейков