Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе

На портале госуслуг заработала упрощенная регистрация - по мобильнику и e-mail

Стало возможно зарегистрироваться и входить на Портал госуслуг с помощью номера мобильного телефона или адреса электронной почты. Для подключения к аккаунту полного набора госуслуг, пользователю, как и прежде, нужно пройти верификацию с предъявлением паспорта.

На Едином портале госуслуг начал работать упрощенный способ регистрации. С 9 июня 2014 г. пользователи могут завести аккаунт в ЕСИА (Единой системе идентификации и аутентификации), используя лишь номер мобильного телефона или адрес электронной почты.

ЕСИА используется на Едином портале госуслуг, на некоторых региональных порталах госуслуг, портале «Российская общественная инициатива» и на ряде других ресурсов.

До сих пор регистрация была доступна только посредством СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета), который становился логином при последующих посещениях Портала. Теперь появилась возможность выбрать в качестве логина номер мобильника или адрес e-mail.

При попытке зарегистрироваться на Едином портале госуслуг с помощью мобильного телефона, пользователь получает на указанный номер по SMS проверочный код. При регистрации с помощью электронной почты на указанный адрес приходит проверочная ссылка, которой можно воспользоваться в течение трех суток.

Интересно, что при попытке зарегистрироваться разными способами (например, с помощью e-mail и с помощью мобильного номера), ЕСИА создает на Портале госуслуг два не связанных между собой аккаунта.

Аккаунт, полученный на портале госуслуг упрощенным способом, сразу пригоден для оплаты услуг ЖКХ, записи к врачу и «некоторых других услуг».

После ввода даты рождения, номера СНИЛС и паспортных данных и проверки этой информации в ведомственных базах данных, пользователю присваивается простая электронная подпись (ПЭП), по которой становятся доступны электронные услуги, требующие подтверждения личности, голосование на портале «Российской общественной инициативы».


Регистрация на портале госуслуг с помощью мобильного номера

Для доступа к основной массе госуслуг в электронном виде пользователю, как и прежде, придется пройти верификацию, т.е. предъявить паспорт, после чего он станет обладателем «проверенной ПЭП».

Для верификации нужно посетить специально оснащенный офис «Ростелекома», которых на всю страну насчитывается не больше 200, или дождаться письма с кодом подтверждения от «Почты России». Как ожидается, в ближайшее время количество точек верификации должно значительно возрасти за счет отделений «Почты России». Кроме того, зарегистрироваться и пройти верификацию для работы с Порталом можно будет в многофункциональных центрах.