Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе

Таможенники переходят на электронное взаимодействие с госструктурами

Федеральная таможня активно переходит на электронное взаимодействие с другими органами госвласти. Соответствующие эксперименты таможенники запускают с «Почтой России», РЖД, Минтрансом и другими госструктурами.


Эксперимент с «Почтой России»

Федеральная таможенная служба (ФТС) начинает эксперимент с «Почтой России» по электронному декларированию товаров, пересылаемых почтой. Об этом на пресс-конференции рассказали замначальника главного управления информационных технологий ФТС Руслан Нажимов и первый замначальника информационно-технического управления Денис Терещенко.

Электронное взаимодействие позволит таможенникам получить информацию о товаре, пересылаемом по почте, еще до его прихода. Эксперимент с «Почтой России» - не единственный, который сейчас проводит ФТС.

Череда экспериментов

Совместно с Федеральной налоговой службой (ФНС) и РЖД запускается эксперимент по использованию электронной формы реестра таможенных деклараций транспортных документов для обоснования применения налоговой ставки 1%. С 1 октября 2015 г. электронная форма такой декларации может быть подана в налоговые органы одновременно с налоговой декларацией.

Одновременно совместно с Минтрансом реализуется пилотный проект по внедрению международного стандарта электронного сопровождения и сопровождения грузовых авиационных перевозок E-Freight.

Также был разработан проект информационного портала «Морской порт», который стал связующим звеном между всеми участниками логистического процесса в морском порту - операторами портовых терминалов, декларантами, перевозчиками, государственными контролирующими органами. По результатам соответствующей пилотной зоны было принято решение о ее расширении, а также о расширении категорий участников внешнеэкономической деятельности, которые могут пользоваться этим порталом.


Федеральная таможня заявила об активности в электронном взаимодействии с другими органами госвласти

Еще один эксперимент связан с электронным декларированием таможенного транзита. Подача таких деклараций осуществляется с использованием электронных подписей, выданных российскими удостоверяющими центрами. С июля 2015 г. в рамках 11 пилотных зон было выдано около 100 таких деклараций.

Решение для Евразийского союза

С начала 2015 г. действует новая версия личного кабинета ФТС для декларантов, позволяющая осуществлять 12 различных операций. К настоящему моменту в нем зарегистрировалось 52 тыс. из 80 тыс. участников внешнеэкономической деятельности.

Всего к настоящему моменту ФТС разработало 47 технологических карт по электронному взаимодействию с 32 ведомствами , а также Торгово-промышленной палатой. в ФТС подчеркнули, что готовы к взаимодействию со всеми органами власти.

Кроме того, на базе технологических решений, разработанных ФТС, осуществляется взаимодействие в электронном виде с таможенными органами стран-участников Евразийского экономического союза: Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Арменией.

Благодаря этому, например, если автомашина из Китая следует в Белоруссию, то в момент пересечения китайско-киргизской границы белорусские таможенники уже получают информацию об ней.

Игорь Королев