Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

С 2015 г. информационные технологии в Ленинградской области будут развиваться централизованно

30 декабря 2014 г. было принято постановление Правительства Ленинградской области «О координации мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности органов исполнительной власти Ленинградской области». Постановление вводит с 2015 г. новый порядок планирования мероприятий по информатизации в регионе.

Работа будет строиться на следующих принципах:

  • Исключения дублирования выполняемых работ, приобретаемых товаров и оказываемых услуг в ИКТ-сфере;
  • Снижения зависимости госсектора от продукции иностранного производства;
  • Ориентации при планировании функционирования и развития региональной инфокоммуникационной инфраструктуры на существующие областные организации, а также содействия образованию на региональном рынке новых компаний.

Новые подходы должны упростить процедуру реализации на территории Ленинградкой области положений концепции региональной информатизации, разработанной Минкомсвязи России. Данный документ был утвержден Правительством Российской Федерации также в последние дни 2014 г.

«За период действия децентрализованной модели расходов каждый исполнительный орган власти успел внедрить не одну информационную систему. В итоге получился набор не связанных друг с другом программных и аппаратных средств. Естественно, с ростом потребностей в информатизации этот парк программ и оборудования растет, его обслуживание усложняется и дорожает. Очень важный вопрос – интеграция этих систем между собой и с системой межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), – комментирует председатель комитета по информатизации и телекоммуникациям Ленинградской области Андрей Шорников. – Теперь разработка программной части информационных систем, а также закупка соответствующего оборудования будут осуществляться по единым принципам. Это упростит их обслуживание, ускорит процесс внедрения нового функционала, оптимизирует расходы областного бюджета, а также создаст «единое окно» для понимания областными ИКТ-компаниями потребностей госсектора. В конечном итоге, жители Ленинградской области получат новые возможности для комфортного и простого общения с органами государственной власти.

Михаил Иванов